0001193125-26-067032
SEC filingTMDX 2025营收$605.5M增37%,OCS Liver驱动,毛利率升至60%,净利$190.3M含$103.3M税务一次性收益。
TransMedics Group, Inc. 自述为一家变革终末期器官衰竭患者器官移植治疗的医疗科技公司。其核心是 OCS(Organ Care System)——公司称其为唯一获 FDA 批准、可便携、多器官的温灌注平台,用以替代数十年的冷存储标准疗法。配套的 NOP(National OCS Program)提供外包器官获取、OCS 灌注管理与移植物流的一站式服务。公司 2025、2024、2023 年总营收分别为 $605.5 million、$441.5 million、$241.6 million,同比增速 37.1% 与 82.7%;商业模式以每次移植所需一次性耗材及 NOP 服务带来的高经常性收入为特征。
filing 未按报告分部披露营收占比,仅从产品与服务角度描述两条业务线:
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| OCS Products | OCS Heart、OCS Lung、OCS Liver 平台及一次性耗材、Solutions | — |
| National OCS Program (NOP) | 外包器官获取、灌注管理与航空/地面移植物流 | — |
OCS 平台由三部分构成:OCS Console(便携机电主机)、OCS Perfusion Set(无菌一次性耗材)与 OCS Solutions(营养液)。已开发心、肺、肝三款产品,均获 FDA PMA,覆盖 DBD 与 DCD 器官;OCS Lung Solution、OCS Lung Donor Flush Set、OCS Heart Leukocyte Reducing Filter 另获 510(k)。公司已启动 OCS Kidney 开发,将基于 Gen-3 多器官平台,主打更小体积、自动化与远程监测。2025 年通过两项新临床试验引入下一代 OCS Heart(ENHANCE Heart,预计入组逾 650 名受者)与 OCS Lung(DENOVO)改进。
公司通过 NOP 与 direct acquisition 两条渠道商业化。NOP 让移植中心将获取、灌注管理与物流外包给公司受训的外科医生、临床专家与协调员;自 NOP 在美推出以来,OCS 销售主要经由 NOP。direct acquisition 面向自建团队的中心,客户在公司培训设施认证后自备耗材库存。2025 年全部国际客户及少数美国客户采用 direct acquisition。支付方面,OCS 通过 Medicare 器官获取成本(合理成本)机制报销,Medicaid 与商业保险各有安排;美国近半心肺肝移植由 Medicare/Medicaid 覆盖。海外仅英国、荷兰对 DCD 心脏移植有报销。
filing 将竞争分为冷存储/冷灌注与温灌注两类。温灌注领域公司仅知两家对手:OrganOx Limited(2025 年 10 月被 Terumo 收购,单器官肝脏)与 XVIVO Perfusion AB(单器官肺);冷保存设备对手如 Paragonix Technologies(2024 年 9 月被 Getinge 收购)。公司认为主要竞争要素包括大型临床试验证据、技术优势、NOP 服务与物流、广泛适应症批准、工作流整合与报销能力。
战略要点:提升现有移植中心采用并拓展中小中心;扩大 NOP;开发下一代与 Gen-3 平台并扩展至新器官;在重点欧洲国家扩张,已在意大利布局地面运输基础设施并计划建设研发与制造设施。
截至 2025 年 12 月 31 日,全球共 898 名员工,多数为美国全职员工。总部、制造与临床培训设施位于 Massachusetts 州 Andover,2026 年 1 月签订 Somerville 新总部租约,预计 2028 年 1 月 1 日前完成部分搬迁;飞机维护中心位于 Dallas, Texas。供应链上,Fresenius 为 OCS Lung 与 OCS Heart Solutions 的单一来源供应商。
| 指标 | 2025 | 2024 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $605.5M | $441.5M | +37% |
| Gross Profit | $362.8M | $262.1M | +38% |
| Gross Margin | 60% | 59% | +100 bps |
| Operating Income | $108.6M | $37.5M | +190% |
| Operating Margin | 17.9% | 8.5% | +940 bps |
| Net Income | $190.3M | $35.5M | +437% |
增长桥以销量为核心:美国 OCS transplant 收入 $584.7M,同比增加 $162.8M,公司明确归因于 OCS Liver 与 OCS Heart 一次性耗材套件销量提升;海外收入仅 $16.7M(2024年 $15.3M),贡献有限。收入结构上,Net product revenue $372.4M(+36%)、Service revenue $233.1M(+39%),NOP 服务放量是第二增长曲线。
利润率扩张主要来自经营杠杆而非产品毛利:产品毛利率 79% 与上年持平,服务毛利率由 28% 升至 29%,整体毛利率仅提升约 100 bps 至 60%;但总运营费用仅增 13%(R&D +$13.1M、SG&A +$16.6M),远低于收入增速,推动经营利润率由 8.5% 升至 17.9%(+940 bps)。
盈利质量需注意一次性项:净利 $190.3M 中含 Q4 递延税资产估值备抵释放带来的 $103.3M 所得税收益,有效税率降至 (77.0%);剔除该非现金收益后,税前利润 $107.5M 更贴近经营实质。此外 SG&A 中含短报告后独立审查的法律与专业费用,属非经常性支出。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| OCS Liver (United States) | $459.4M | +48% | — | — | 耗材套件销量提升,最大增长引擎 |
| OCS Heart (United States) | $111.8M | +16% | — | — | 销量增长 |
| OCS Lung (United States) | $13.4M | -15% | — | — | 唯一下滑器官线 |
| All other countries (OCS transplant) | $16.7M | +9% | — | — | 海外基数小,增长温和 |
注:公司未在 MD&A 中按器官/地区披露分部级经营利润或利润率,故相关列留空;上表营收含对应器官的耗材产品收入及美国 NOP 服务收入。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $488,366K | $336,650K | +$151,716K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(可转债净额$452,804K + 长期借款净额$49,587K + 一年内到期$10,000K) | $512,391K | $509,311K | +$3,080K |
| Net Debt | $24,025K | $172,661K | -$148,636K |
| Inventory | $48,881K | $46,554K | +$2,327K |
| Deferred revenue | $2,905K | $1,742K | +$1,163K |
| Shareholders' Equity | $473,100K | $228,603K | +$244,497K |
Notes未披露EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。净债务大幅下降主要来自现金增加(经营现金流$192,840K),而非债务偿还——可转债本金$459,996K全年未变。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Buybacks | 未披露(无回购计划) |
| Dividends | 未披露(无分红) |
| 可转债(1.50%,2028-06-01到期) | 本金$459,996K;账面净额$452,804K;公允价值$693,200K;初始转股价约$94.00 |
| 长期借款净额 | $49,587K(另一年内到期$10,000K) |
| Capex(购置PP&E) | $59,251K(2024年$129,744K) |
| 其中内部使用软件资本化 | $8,100K(2024年$4,400K) |
| 股权激励费用 | $36,861K |
| 股票期权行权 / ESPP 所得 | $13,746K / $3,249K |
| Purchase commitments | 未在Notes中量化披露;仅说明期末未识别未来采购承诺损失,未计提损失准备 |
资本配置重心在机队与产能:Transplant aircraft 账面原值由$252,090K升至$295,527K,新增 Land $2,652K(意大利Mirandola两宗地块)。
| 项目 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Net product revenue | $372,401K | $273,866K | $176,069K |
| Service revenue | $233,093K | $167,674K | $65,554K |
| Total revenue | $605,494K | $441,540K | $241,623K |
| Gross profit | $362,806K | $262,081K | $154,093K |
| Income (loss) from operations | $108,583K | $37,496K | -$28,727K |
| Net income (loss) | $190,291K | $35,464K | -$25,028K |
公司按单一经营分部管理;Notes未披露分地区收入拆分。2025年净利润含$82,769K递延税收益(递延税资产$83,543K首次确认),为净利高于营业利润的主因。
本期最值得注意的新增披露是 activist short seller 不仅发布负面报告,还向 FDA 提交请愿,要求暂停 OCS(尤其 OCS Liver)的 PMA 批准,理由为涉嫌 off-label 使用;公司已提交法律与事实依据反驳。即便 FDA 驳回,该请愿仍可能影响医生与移植中心对产品安全性的认知。海外收入占比已降至 3%(2024 年 3%、2023 年 6%),国际报销缺失仍是商业化障碍。贸易方面,美国对华等加征关税及新政府拟议关税可能推高 OCS 零部件与飞机成本,且难以转嫁。
制造全部集中于 Andover, Massachusetts 单一工厂,搬迁新总部(预计 2028 年 1 月 1 日前)可能造成产能中断;Fresenius 为 OCS Lung/Heart 的 OCS Solutions 单一来源供应商,灭菌依赖第三方环氧乙烷设施。航空端已累计购入 22 架固定翼飞机,全部为单一厂商单一机型、依赖 Pratt & Whitney 发动机,FAA 检查/停飞、空管人手短缺与飞行员短缺均构成运营瓶颈。
CIBC 信贷本金 $60.0M,自 2026 年 7 月起按月等额摊还、2027 年 7 月到期,并设最低流动性(不低于 $10.0M 与四个月调整后 EBITDA 亏损孰高)及收入达计划 75% 的契约,违约可致加速到期。$460.0M、1.50% 可转债 2028 年到期,fundamental change 时须按本金 100% 现金回购。2025 年净利 $190.3M,但累计亏损仍达 $278.0M,费用预计继续上升。
风险披露强调 OCS 成本显著高于 cold storage,且替代疗法(VAD、人工心脏、COPD/肝病药物)可能压缩移植需求;direct acquisition 模式下医生培训意愿不足亦限制采用。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-K 内容仅为审计报告与财务报表索引,合并现金流量表正文(第 86 页)未包含在摘录中,故 CFO、Capex、FCF 及资本返还数据均无法列示。需注意审计师就制造网络存货流转内控出具了 material weakness 的否定意见(对财务报表本身为无保留意见),存货相关营运资本变动及由此产生的 CFO 波动需在取得完整现金流量表后重点核查;已知 2025 年总收入 $605.5 million,但缺少 Net Income 与 CFO 对照,盈利质量暂无法评估。