0001144879-26-000006
SEC filingHPC租赁放量驱动营收同比+250%,但SBC与一次性费用致经营亏损扩大,投资者关注产能兑现与融资节奏。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $126,589K | $36,163K | +250% |
| Gross Profit | $26,036K | $13,502K | +93% |
| Gross Margin | 20.6% | 37.3% | -1670 bps |
| Operating Income | $(30,957)K | $(12,805)K | -142% |
| Operating Margin | -24.5% | -35.4% | +1090 bps |
| Net Income | $(26,563)K | $(128,363)K | +79% |
| Diluted EPS | $(0.07) | $(0.66) | +89% |
| Adjusted EBITDA | $20,200K | $6,127K | +230% |
增长桥:总营收同比+250%至$126.6M,其中HPC Hosting贡献$85.0M增量(tenant fit-out $73.0M + 租金$12.0M),Data Center Hosting贡献$5.4M增量。ELN-02在Polaris Forge 1全面通电是核心催化,tenant fit-out服务收入具有一次性特征,需关注后续租金收入的持续性。
Margin归因:毛利率从37.3%降至20.6%(-1670 bps),主因tenant fit-out服务成本$69.5M远超其收入贡献,拉低整体毛利率。经营亏损扩大至$(31.0)M,SBC同比增$23.8M至$28.1M为主要拖累,反映headcount快速扩张。Adjusted operating income $11.6M(利润率9%)剔除SBC等非现金项后转正。
盈利质量:净亏损收窄至$(26.6)M(去年同期$(128.4)M),主因去年同期含$87.2M债务公允价值损失及$25.4M债务转换损失,本期无此项。本期新增B&W warrant及股票公允价值收益合计$15.9M,属非经常性收益。终止经营贡献净利$12.1M,Cloud Services业务改善显著。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Data Center Hosting Business | $41.6M | +15% | $16.0M | 38.4% | 站点性能改善,Jamestown 106MW与Ellendale 180MW满负荷运营 |
| HPC Hosting Business | $85.0M | 新增 | $(2.6)M | -3.1% | ELN-02全面通电,tenant fit-out $73.0M与租金$12.0M驱动 |
Data Center Hosting分部利润同比+27%,受益于运营效率提升及SG&A下降$0.3M。HPC Hosting亏损同比收窄56%,tenant fit-out服务净收入及ELN-02租金收入开始贡献。Polaris Forge 1已签约400MW(CoreWeave),Polaris Forge 2获200MW约15年hyperscaler租约,产能兑现节奏为后续收入增长关键。
| 项目 | 本期末 (2025-11-30) | 上期末 (2025-05-31) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $1,913,436K | $41,552K | +$1,871,884K |
| Restricted cash | $205,121K | $72,368K | +$132,753K |
| Total Debt (principal) | $2,859,061K | $688,156K | +$2,170,905K |
| Inventory | — | — | — |
| Deferred revenue | $29,444K | $— | +$29,444K |
| Shareholders' Equity | $1,449,629K | $497,688K | +$951,941K |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| Senior Secured Notes 发行 | $2,350,000K | 9.25%,2030-12-15 到期,发行价 97% |
| SMBC Loan 偿还 | 全额偿还 | 原余额 $375,000K |
| Macquarie Promissory Note 偿还 | 全额偿还 | 原本金 $50,000K,2025-11-28 清偿 |
| 长期债务借入 | $2,419,863K | 六个月累计 |
| 长期债务偿还 | $430,286K | 六个月累计 |
| ATM 增发普通股 | 约 15.3M 股 | 募资约 $196.4M |
| 库存股注销 | 9,291,199 股 | 2025-10-07 董事会批准 |
| 优先股股息 | $3,146K | 六个月累计 |
| 资本开支 | $801,490K | 六个月购置物业与设备 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $(97,868)K | $(128,154)K |
| Capex | $(801,490)K | $(225,847)K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $(31,342)K |
| Dividends Paid | $(3,146)K | $(672)K |
本期 CFO 为 -$97,868 千,虽较去年同期 -$128,154 千改善约 23.6%,但仍为净流出,且 Net loss 为 -$31,376 千,CFO 显著弱于净利润,主因 Accounts payable 大幅减少 -$159,003 千及营运资本波动拖累。Capex 高达 $801,490 千,同比激增约 255%,投资强度极高,公司现金生成尚未转正,扩张完全依赖融资活动净流入 $3,088,806 千(长期借款 $2,419,863 千、非控股权益出资 $562,500 千)。本期无股份回购,仅支付优先股股息 $3,146 千,资本返还规模有限;FCF 未披露,无法评估内生现金对资本返还的覆盖能力。