0001193125-26-029334
SEC filing营收同比增13.8%至$317.9M,产品驱动增长,但毛利率降130bps至61.4%,经营利润仅微增至$13.0M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $317.9M | $279.4M | +13.8% |
| Gross Profit | $195.1M | $175.1M | +11.4% |
| Gross Margin | 61.4% | 62.7% | -130 bps |
| Operating Income | $13.0M | $12.7M | +2.4% |
| Net Income | $7.9M | $7.4M | +6.8% |
Q2 营收 $317.9M,同比 +13.8%,增长桥主要由产品业务贡献:产品营收 $197.8M(+14.8%),公司归因于需求强劲带动 bookings 与出货量提升;订阅及支持营收 $120.2M(+12.2%),受云网络管理方案采用度提升与订阅业务持续增长推动。产品占比由 61.7% 升至 62.2%,结构上略向低毛利的产品倾斜。
毛利率同比降 130bps 至 61.4%:产品毛利率 56.0%(降 190bps),主因分销成本上升及内存组件涨价带来的不利采购价差;订阅及支持毛利率 70.2%(降 30bps),受托管与专业服务成本上升拖累。经营利润 $13.0M 仅同比增 $0.3M,因 G&A 费用大增 32.7%(专业费用 +$3.8M、人员成本 +$2.4M、系统切换成本 +$2.4M)及销售费用 +11.8% 侵蚀了毛利增量。
盈利质量方面,净利润 $7.9M 高于经营利润增幅,部分得益于利息费用由 $4.2M 降至 $3.4M(平均利率下降)及利息收入由 $0.8M 升至 $1.1M;其他净项由收入 $0.7M 转为支出 $0.4M(外汇重估)。所得税费用 $2.5M 与去年 $2.6M 基本持平。上半年经营现金流 $36.1M,低于去年 $40.1M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Product | $197.8M | +14.8% | — | 56.0% | 需求强劲带动订单与出货增长;分销成本及内存涨价拖累毛利率降190bps |
| Subscription and support | $120.2M | +12.2% | — | 70.2% | 云网络管理方案采用提升;托管与专业服务成本上升,毛利率降30bps |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $219.8M | $231.7M | -$12.0M |
| Total Debt | $170.9M | $178.0M | -$7.1M |
| Net Debt | -$48.9M | -$53.7M | +$4.8M |
| Inventory | $83.6M | $102.6M | -$19.0M |
| RPO / Deferred revenue | $642.9M | $617.5M | +$25.4M |
| Shareholders' Equity | $95.9M | $65.6M | +$30.3M |
Net Debt 为负(净现金状态),因现金及等价物 $219.8M 高于总债务 $170.9M;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。递延收入合计 $642.9M(流动 $328.2M + 非流动 $314.7M),与 RPO 金额一致,主要来自 SaaS 订阅与支持预收。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks(半年) | $12.0M | 回购 577,281 股,均价 $20.79/股 |
| 回购授权剩余 | $188.0M | 2025 年计划总额 $200.0M,三年期,自 2025-07-01 起 |
| 债务偿还(半年) | $7.5M | 定期贷款计划还款;循环额度借入并偿还 $25.0M,期末无余额 |
| 循环额度可用 | $135.8M | 2023 Revolving Facility 未提取 |
| Purchase commitments | $52.2M | 截至 2025-12-31 的库存采购承诺 |
| Capex(半年) | $13.9M | 物业设备及资本化软件开发 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $36,140K | $40,118K |
| Capex | $13,922K | $12,325K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $12,000K | — |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 同比下降约10%至$36.1M,但仍显著高于净利润$13.5M,差额主要来自$44.7M股权激励等非现金项目,盈利质量尚可;不过营运资本拖累明显——其他流动及长期负债减少$31.9M、预付款项增加$25.7M,部分被递延收入增加$27.9M和存货减少$15.8M抵消。Capex 升至$13.9M(占CFO约39%),资本开支强度上升;公司未披露自由现金流,若以CFO减Capex粗略衡量约$22.2M,可覆盖$12.0M回购,但叠加$7.5M债务偿还后融资净流出$34.0M,现金余额由$231.7M降至$219.8M。