0001996810-26-000015
SEC filingGE Vernova 2025营收增9%至$38.1B,净利$4.9B含$2.9B税收估值释放,Electrification与Power驱动利润率扩张。
GE Vernova Inc. 将自身定义为电力行业的全球领导者,产品与服务覆盖电力的发电、输电、调度、转换与储存。公司设计、制造、交付并服务相关技术,以构建更可靠、安全且可持续的电力系统,推动电气化与脱碳。其装机基础约占全球发电量的 25%。公司为 Delaware 注册企业,总部位于 Cambridge, Massachusetts;2024 年 4 月 2 日,General Electric Company(现 GE Aerospace)完成对 GE Vernova 的 Spin-Off,公司成为独立上市公司。
公司按设备与服务性质报告三个业务分部:Power、Wind、Electrification。该节未披露各分部营收占比。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Power | 服务发电、工业、政府等客户,涵盖 Gas Power、Nuclear Power、Hydro Power、Steam Power,产品包括燃气与蒸汽轮机、全厂平衡、升级与服务方案 | — |
| Wind | 陆上与海上风电机组及叶片,含 Onshore Wind、Offshore Wind 与 LM Wind Power | — |
| Electrification | 电网解决方案、电力转换与储能(合称 Electrification Systems)及 Electrification Software,覆盖输电、配电、转换、储能与调度 | — |
Power 分部以 HA-Turbines 为代表,截至 2025 年 12 月 31 日 RPO 中有 51 台 HA-Turbines(43 台正在安装调试),装机基础 126 台、约 360 万运行小时;燃气轮机装机约 7,000 台,其中约 1,800 台处于长期服务协议下,平均剩余合同期约 10 年。Nuclear Power 通过与其他方(含 Hitachi, Ltd. 合资)推进 SMR,并已与客户签订北美首个商业 SMR 部署协议。Wind 分部 workhorse 产品包括陆上 2.8-127m、3.6-154m、6.1-158m、6.0-164m 机型及海上 Haliade-X 220m;workhorse 产品约占 2025 年末设备 RPO 的 75%,约 24,000 台陆上风机纳入服务协议(装机约 59,000 台)。Electrification 提供 HVDC、交流变电站、电力变压器、开关设备、同步调相机及电网自动化产品,软件侧具名平台为 GridOS。
公司主要面向公用事业、独立发电商、开发商、政府及工业客户直销,并以长期服务协议经营装机基础。该节未披露单一客户收入集中度。区域上,美国市场约占 Onshore Wind 设备 RPO 的 60%;员工分布约为欧洲 24,000、美国 21,000、亚洲 19,000、拉美 6,000。
公司称所处市场竞争高度激烈,主要按产品性能、质量、品牌、服务及价格竞争。Power 分部主要对手为 Siemens Energy、Mitsubishi Power、Westinghouse、Framatome、Rolls-Royce;Wind 为 Vestas、Siemens-Gamesa、Nordex、Envision、Goldwind;Electrification 为 Hitachi Energy、Siemens Energy、Siemens、Schneider Electric、Mitsubishi Electric、ABB。
战略重点包括:以技术推动电气化与脱碳;维护并深化与大型公用事业、开发商、政府及电力用户的关系;服务既有装机基础并交付新技术以提升盈利与现金流;通过更严格承保改善利润率并降低风险;精简产品组合、聚焦核心 workhorse 产品;以 lean 改善成本与生产率;与第三方共同投资新技术;资本配置上聚焦核心业务、定向 M&A,并将至少 1/3 的现金创造返还股东。研发方面,公司预计 2025 至 2028 年累计投入约 $5 billion,约一半用于现有产品工业化与装机基础支持,另一半用于长期创新。
全球约 75,000 名员工,约 70% 从事制造、工程或服务,逾 3,000 人从事质量或 EHS。美国约有 1,400 名工会代表的生產与维护员工,其中约 1,350 人受 2030 年 6 月到期的五年集体协议覆盖;欧洲设有 European Works Council,并在中国(3,000 人)、印度(2,000 人)、加拿大(700 人)、巴西(700 人)、墨西哥(175 人)与员工代表机构沟通。供应链方面,公司每年采购约 $20 billion 材料与部件,来自 100 多个国家。
| 指标 | 2025 | 2024 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $38,068M | $34,935M | +9% |
| Gross Profit | $7.5B | $6.1B | — |
| Gross Margin | 19.8% | 17.4% | +240 bps |
| Operating Income | $1,388M | $471M | +$0.9B |
| Net Income | $4,879M | $1,559M | +$3.3B |
| Net Income Margin | 12.8% | 4.5% | +8.3 pts |
| Diluted EPS | $17.69 | $5.58 | +$12.11 |
| Adjusted EBITDA* | $3,196M | $2,035M | +57% |
| Adjusted EBITDA Margin* | 8.4% | 5.8% | +2.6 pts |
| Free Cash Flow* | $3,710M | $1,701M | +$2.0B |
增长桥:全年营收 $38.1B,同比 +$3.1B(+9%),有机营收同样 +9%(+$3.2B)。设备营收 $20.9B(+10%)、服务营收 $17.1B(+7%)。增量主要来自 Electrification(Grid Solutions 开关柜、HVDC、交流变电站量增)与 Power(Gas Power 重型燃机与航改机交付增加、价格有利),Wind 因 Offshore 项目结算收益不再、项目延迟及 LM Wind Power 减产而下滑。RPO 升至 $150.2B(+26%),设备 RPO 从 $43.0B 跃升至 $64.2B,订单能见度显著增强。
margin 归因:Gross margin 由 17.4% 升至 19.8%(+240 bps),Operating income 由 $471M 增至 $1.4B;Adjusted EBITDA margin 8.4%(+2.6 pts)。驱动力为 Electrification 与 Power 的量、价、生产力改善,部分被 Wind 的一次性收益不再、关税成本(全年约 $250M)及上市公司独立运营的 corporate costs 抵消。SG&A 占营收比由 13.3% 降至 13.0%。
盈利质量:净利 $4.9B 中约 $2.9B 来自美国递延税估值释放(有效税率 -72.5%),属非经常性;经营层面改善约 $0.9B,同时 2024 年 $1.0B EDF 核业务出售收益与 $0.3B 仲裁退款不再形成高基数。经营现金流 $5.0B(去年 $2.6B),FCF $3.7B,含 $4.1B 营运资金流入(合同负债 +$8.0B,主要来自 Power 预付款与 slot reservation)。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Power | $19,767M | +9% | $2,902M | 14.7% | Gas Power 设备交付与价格、Steam Power 生产力;EBITDA 为分部口径 |
| Wind | $9,110M | -6% | -$598M | -6.6% | Offshore 结算收益不再、项目延迟、LM Wind 减产;Onshore 价格改善 |
| Electrification | $9,642M | +28% | $1,433M | 14.9% | Grid Solutions 开关柜/HVDC/变电站量价与生产力 |
Power 内部:Gas Power $16.0B(去年 $14.5B)、Nuclear Power $1.0B、Hydro Power $0.8B、Steam Power $1.9B(去年 $2.1B);RPO $94.4B(+29%)。Wind 内部:Onshore $8.2B、Offshore $0.7B(去年 $1.4B)、LM Wind Power $0.2B(去年 $0.5B);RPO $21.6B(-5%)。Electrification 内部:Grid Solutions $6.6B、Power Conversion & Storage $2.0B、Electrification Software $1.0B;RPO $34.7B(+48%)。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash, cash equivalents, and restricted cash | $8,848M | $8,205M | +$643M |
| Inventories, including deferred inventory costs | $10,429M | $8,587M | +$1,842M |
| Contract liabilities and deferred income(流动) | $25,774M | $17,587M | +$8,187M |
| Total contract liabilities and deferred income(含非流动) | $25,950M | $17,744M | +$8,206M |
| Total equity | $12,296M | $10,593M | +$1,703M |
| Total equity attributable to GE Vernova | $11,178M | $9,546M | +$1,632M |
| Total assets | $63,016M | $51,485M | +$11,531M |
| Total liabilities | $50,720M | $40,892M | +$9,828M |
Notes 未单独披露 Marketable securities 与 Total Debt 科目,故不列示 Net Debt。合同负债单年增加 $8,206M,主要由 Power 与 Electrification 预收款超过收入确认驱动;RPO 合计 $150,238M(设备 $64,245M、服务 $85,993M),为收入可见度提供支撑。
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| 回购普通股(现金) | $3,316M | 库存股成本由 $43M 升至 $3,385M,约 8 百万股 |
| 股息支付(现金) | $275M | 宣派 $1.25/股,合计 $341M |
| 资本开支(PP&E 及内部软件) | $1,277M | 上年 $883M |
| 权益法投资出售/分配所得 | $464M | 含 China XD Electric 减持 |
| 业务处置所得 | $60M | 上年 $813M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $4,987M | $2,583M |
| Capex | $1,277M | $883M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $3,316M | $43M |
| Dividends Paid | $275M | — |
2025年 CFO 达 $4,987M,较 2024 年 $2,583M 增长 93%,且高于 Net income $4,879M,但现金增长主要来自 contract liabilities 增加 $8,019M 及营运资本净流出(current receivables 增 $1,928M、inventories 增 $1,433M),盈利质量对合同负债节奏依赖较高。Capex $1,277M 占 CFO 约 26%,强度温和;回购 $3,316M 加分红 $275M 合计 $3,591M,超过当年 CFO,资本返还部分依赖期初现金及业务处置收益,需关注后续现金覆盖的可持续性。