0001624794-26-000014
SEC filing并购驱动营收增20.3%,但关税与整合成本致营业利润率由15.3%降至7.4%,盈利质量承压。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $232.992M | $193.649M | +20.3% |
| Gross Profit | $92.443M | $80.106M | +15.4% |
| Gross Margin | 39.7% | 41.4% | -170 bps |
| Operating Income | $17.338M | $29.595M | -41.4% |
| Operating Margin | 7.4% | 15.3% | -790 bps |
净营收同比增长20.3%至$232.992M,增长几乎全部来自并购(MARS Parts、Aspen Manufacturing、Hydrotex、ProAction Fluids、PF WaterWorks合计贡献$45.0M,+23.2%);有机营收下降2.9%,反映销量下滑,仅部分被定价动作抵消。分终端市场看,HVAC/R、electrical、general industrial、plumbing、architecturally-specified building products 与 mining 实现增长,energy 与 rail transportation 下滑。
毛利率由41.4%降至39.7%(-170 bps),主因新并购业务并入拉低结构、关税及直接/间接材料成本上升,部分被定价与运费成本改善抵消。营业利润同比大降41.4%至$17.338M,营业利润率由15.3%压缩至7.4%,核心拖累是运营费用大增48.7%($75.105M),含并购带来的无形资产摊销、交易与整合费用以及一笔非经常性存货减记。
盈利质量方面,净利息支出由去年同期的净利息收入$2.0M转为$8.1M支出(同比增加$10.1M),源于为并购与回购增加借款;有效税率为(34.2)%,含$5.0M UTP释放带来的税收益,属非经常性项目。整体看,本期利润受并购会计处理、关税与一次性费用多重压制,有机增长仍为负。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Contractor Solutions | $167.999M | +27.1% | $16.790M | 10.0% | 并购贡献$42.7M,有机-5.1%;关税、整合成本及存货减记拖累 |
| Specialized Reliability Solutions | $38.284M | +10.8% | $4.518M | 11.8% | 有机+4.0%;材料与运费成本上升侵蚀利润 |
| Engineered Building Solutions | $28.452M | -1.3% | $3.362M | 11.8% | 竞争性定价与材料成本上升致营收利润双降 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $40.2M | $225.8M | -$185.6M |
| Total Debt | $800.1M | $0.0M | +$800.1M |
| Net Debt | $759.9M | — | — |
| Inventory | $315.4M | $194.9M | +$120.5M |
| Shareholders' Equity | $1,067.1M | $1,072.2M | -$5.1M |
净债务约$759.9M(Total Debt $800.1M 减 Cash & equivalents $40.2M);Notes未披露EBITDA,故不计算Net Debt/EBITDA。库存上升主要反映MARS Parts与Aspen Manufacturing并入(MARS Parts并入库存$54.5M、Aspen Manufacturing并入库存$31.2M)。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks(九个月) | $98.8M | 含本季$70.4M;本季回购283,099股、九个月371,549股 |
| 回购授权 | $250.0M | 2025-12-15由$200.0M扩大至$250.0M,到期2026-12-31 |
| Dividends(九个月) | $13.6M | 季度股息$0.27/股,2025-04-15由$0.24上调 |
| 债务净变化 | +$800.1M | RCF借款$435.5M、TLA借款$600.0M、RCF还款$235.4M |
| Capex(九个月) | $12.1M | 占收入1.6% |
| 收购支出(九个月) | $1,000.2M | 主要为MARS Parts $667.5M、Aspen Manufacturing $327.6M |
| 项目 | 金额 | 说明 |
|---|---|---|
| 未来最低债务偿还(2026财年) | $7.5M | TLA季度摊还1.25% |
| 未来最低债务偿还(2027–2030财年) | 每年$30.0M | TLA分期 |
| 2020年11月到期余额 | $672.6M | TLA与RCF到期 |
| 经营租赁负债(现值) | $78.7M | 加权平均剩余期限6.50年、折现率5.7% |
| 或有对价负债 | $33.1M | 含MARS Parts新增$13.4M |
| 未确认税务头寸(TRUaire) | $8.5M | 预计未来12个月释放$6.4M |
| 分部 | 收入 | 营业利润 | 营业利润率 | 收入同比 |
|---|---|---|---|---|
| Contractor Solutions | $567.5M | $122.9M | 21.7% | +27.4% |
| Specialized Reliability Solutions | $113.8M | $14.9M | 13.1% | +3.7% |
| Engineered Building Solutions | $92.3M | $12.2M | 13.2% | -0.1% |
| 报告分部小计 | $773.6M | $150.0M | 19.4% | — |
| Eliminations and Other | — | -$21.0M | — | — |
| 合计 | $773.6M | $129.0M | 16.7% | +19.4% |
Contractor Solutions九个月营业利润$122.9M与上年同期$122.9M基本持平,尽管收入增长27.4%,反映收购相关摊销与整合费用(MARS Parts并入后净亏损$3.8M、交易费用$3.4M)。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $151,335K | $141,069K |
| Capex | $12,130K | $11,735K |
| Free Cash Flow | $139,205K | $129,334K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 150.4% | 126.3% |
| Share Repurchases | $98,772K | $20,935K |
| Dividends Paid | $13,576K | $10,554K |
CFO $151.3M 显著高于净利润 $92.6M,FCF 转化率约150%,主要得益于折旧摊销合计约$46.8M及应收账款释放$44.5M,盈利质量扎实;但存货增加$37.8M与应付账款贡献收窄($8.3M vs 上年$21.4M)显示营运资本存在波动。Capex 仅$12.1M、占CFO约8%,资本开支强度低,FCF $139.2M 足以覆盖回购$98.8M与分红$13.6M;然而本期$1.0B大额并购及Term Loan A借款$600M使投资现金流出$1.01B、融资净流入$675.5M,期末现金降至$40.2M,需关注后续去杠杆与流动性安排。