0001193125-26-030636
SEC filingALGM季度营收$229.2M同比+28.9%,e-Mobility与数据中心驱动,毛利率升至46.7%,扭亏为盈。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $229.2M | $177.9M | +28.9% |
| Gross Profit | $107.1M | $81.2M | +31.9% |
| Gross Margin | 46.7% | 45.7% | +100 bps |
| Operating Income | $9.6M | $(0.04)M | NM |
| Operating Margin | 4.2% | (0.0)% | +420 bps |
| Net Income | $8.4M | $(6.8)M | NM |
季度营收$229.2M,同比+28.9%(+$51.3M),增长桥主要由e-Mobility(ADAS/xEV)、数据中心、内燃机及工业自动化机器人驱动,部分被广泛工业产品与个人及工业运输产品下滑抵消。分产品看,PIC营收$91.4M(+42.8%)与MS营收$137.8M(+21.0%)双引擎发力,电机与高性能电源、电流与隔离器产品需求旺盛。
毛利率46.7%,同比提升100bps,主因营收增长带来的固定成本吸收改善及产品组合优化;COGS占营收比降至53.3%(去年同期54.3%)。经营利润率4.2%,较去年同期的盈亏平衡附近大幅改善420bps,R&D与SG&A费用率分别降至23.1%和19.5%,规模效应显著。
盈利质量方面,净利$8.4M包含$7.9M所得税收益(有效税率-1592.7%,受OBBB法案影响)及PSL股权投资亏损$3.6M等一次性项;经营利润$9.6M已实现扭亏,但净利仍受非经营项目扰动。利息支出同比降36.7%至$4.9M,反映2025 Refinanced Loans余额下降。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Automotive | $164.5M | +27.9% | — | — | e-Mobility(ADAS/xEV)与内燃机产品增长 |
| Industrial and Other | $64.7M | +31.3% | — | — | 数据中心、工业自动化机器人增长,部分被广泛工业产品下滑抵消 |
| Magnetic sensors (MS) | $137.8M | +21.0% | — | — | 电流与隔离器、磁速度与位置传感器需求增长 |
| Power integrated circuits (PIC) | $91.4M | +42.8% | — | — | 电机与高性能电源产品需求增长 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $155,187K | $121,334K | +$33,853K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $287,714K | $346,126K | -$58,412K |
| Net Debt | $132,527K | $224,792K | -$92,265K |
| Inventory | $178,195K | $183,914K | -$5,719K |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $964,414K | $931,100K | +$33,314K |
Net Debt 由 Total Debt 减 Cash & equivalents 计算(未含 Restricted cash $8,212K);Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。库存结构:Raw materials $9,826K、Work in process $127,850K、Finished goods $40,519K。应收账款净额 $99,651K,其中退货与销售折让负债 $48,504K(上期末 $33,855K),抵减 Trade accounts receivable $149,347K。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Buybacks(九个月) | $0;无回购,仅支付股权激励代扣税 $10,354K 及回购相关税 $1,713K |
| Dividends | 仅向非控股权益支付 $23K;普通股无股息 |
| 债务变化(九个月) | Term Loan 偿还 $60,000K(4/30 $25,000K、5/30 $10,000K、7/31 $25,000K);Finance lease 支付 $852K |
| 季末后再融资 | 2026-01-21 第四次修订:新 $285,000K Term Loan(2030-10 到期,SOFR+1.75%),全额再融资 2025 Refinanced Loans |
| 循环信贷额度 | $256,000K 容量,2028-06-21 到期,期末无未偿借款 |
| Capex(九个月) | $21,160K;另支付无形资产 $4,000K |
| Purchase commitments | Notes 未披露具体采购承诺金额 |
债务公允价值 $286,069K(Level 2),低于账面 $287,714K;公司期末符合债务契约(Total Net Leverage Ratio ≤4.00:1.00)。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $127,355K | $41,560K |
| Capex | $21,160K | $34,564K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $853,921K |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
CFO 由去年同期 $41.6M 跃升至 $127.4M,而净利润仅 $1.8M(去年同期为净亏损 $58.0M),差额主要来自 D&A $49.8M、SBC $37.3M 等非现金项目及营运资本净流入(应收增加 $15.6M、存货增加 $1.3M,但应付增加 $13.7M、其他营运资产负债净变动 +$23.9M),盈利质量明显改善。Capex 降至 $21.2M,资本开支强度下降;本期无回购、无普通股股息,资本返还为零,去年同期大额回购 $853.9M 主要由增发 $665.9M 融资支撑。需关注应收账款上升及单一分销商占应收 10.3% 的集中度风险。