0001492298-26-000008
SEC filingSabra 2025年营收结构向自营SH-Mode倾斜,净利$155.6M、FFO每股$1.48,资本循环与并购驱动增长。
Sabra Health Care REIT, Inc. 是一家自营自管(self-administered, self-managed)的 REIT,通过子公司持有并投资服务于医疗行业的房地产。其核心业务是收购、融资并持有医疗地产,出租给第三方租户;收入主要来自向租户出租物业,以及持有由第三方物业管理人运营的物业。公司自 2011 年 1 月 1 日起的纳税年度选择按 REIT 纳税,并采用 UPREIT 结构,绝大部分物业与资产由 Sabra Health Care Limited Partnership(Operating Partnership)持有。公司官网为 www.sabrahealth.com。
公司未按营收口径披露报告分部占比,以下按物业类型列示投资组合结构(截至 2025 年 12 月 31 日,按投资额计):
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Skilled Nursing / Transitional Care | 专业护理与过渡护理设施,出租给第三方运营商 | — |
| Senior Housing - Leased | 三重净租赁的老年住宅社区 | — |
| Senior Housing - Managed | 第三方物业管理人依管理协议运营的老年住宅社区 | — |
| Behavioral Health | 成瘾治疗中心与行为健康医院 | — |
| Specialty Hospitals and Other | 急症、长期急症、康复医院及住宅服务设施等 | — |
按投资额,上述五类分别占 47.4%、6.4%、34.4%、8.0%、3.8%;按物业数分别占 58.3%、8.9%、24.2%、4.4%、4.2%。
投资组合涵盖 Skilled Nursing Facilities、Transitional Care Facilities/Units、Independent Living Communities、Assisted Living Communities、Memory Care Communities、Continuing Care Retirement Communities(CCRCs)、Addiction Treatment Centers、Behavioral Hospitals、Acute Care Hospitals、Long-Term Acute Care Hospitals、Rehabilitation Hospitals 及 Residential Services Facilities。截至 2025 年 12 月 31 日,投资组合包括 360 处持有待投资物业(356 处自有产权、4 处土地租赁)、13 笔应收贷款、4 笔优先股投资及 2 个非合并合资企业投资;另有 273 处物业以三重净租赁出租,加权平均剩余租期七年,87 处为 Senior Housing - Managed。
公司以三重净租赁将物业出租给第三方租户,租户承担维护、合规、保险、税费及公用事业等责任;Senior Housing - Managed 则由第三方物业管理人依管理协议运营并收取管理费。2025 年无单一租户关系占总营收 10% 或以上;截至 2025 年 12 月 31 日共有 61 个租户关系。地域上,Texas 为最大市场(物业数 15.6%、投资额 12.9%),单一州/省床位/单元占比不超过 16%。
公司与其他 REIT、投资公司、私募股权与对冲基金投资者、主权基金、医疗运营商、贷款方及其他投资者争夺房地产投资机会;部分竞争对手投资目标不同,且规模更大、财务资源更雄厚、资本成本更低。租户与 Senior Housing - Managed 社区还需在本地市场与其他医疗运营商争夺住户与患者。
战略重点包括:通过收购美国及加拿大的 assisted living、independent living、memory care 社区及美国 skilled nursing/transitional care 设施实现租户、物业类型与地域多元化;通过选择性处置或重新定位表现不佳资产优化组合;保持资产负债表实力与流动性(截至 2025 年 12 月 31 日约 12 亿美元流动性);发展新投资关系;为规模较小的运营商提供资本;对租户进行战略性资本投入;与现有运营商合作把握开发机会。
截至 2025 年 12 月 31 日,公司雇佣 58 名全职员工,无员工受集体谈判协议约束;女性占员工 55%、管理层/领导岗位 57%;34% 员工自认为属于一个或多个少数族裔,另有 16% 未自我标识。管理层包括 CEO、President 兼 Chair Richard K. Matros(逾 40 年医疗资产经验)、CFO、Treasurer 兼 EVP Michael Costa(逾 20 年商业地产金融与会计经验)、CIO、Secretary 兼 EVP Darrin Smith(逾 30 年地产收购与组合管理经验)。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Net Income attributable to Sabra | $155.6M | $126.7M | +22.8% |
| FFO per diluted share | $1.48 | $1.36 | +8.8% |
| AFFO per diluted share | $1.47 | $1.43 | +2.8% |
2025年营收结构显著向自营(Senior Housing - Managed)倾斜:Resident fees and services 同比 +25% 至 $356.9M,其中 14 个新收购社区贡献 $42.8M、9 个转自营设施贡献 $17.7M,叠加入住率与费率提升;Rental and related revenues 则同比 -2% 至 $374.1M,主因设施转自营(-$14.1M,含 $8.7M 非现金收入核销)、处置(-$9.0M)及换租户(-$1.4M),部分被 CPI 递增与租约修订(+$6.0M)及非现金租金估计调整(+$7.4M)抵消。
盈利质量方面,净利 $155.6M 中含 $17.2M 终止利率互换重分类收益(一次性非现金)、$1.7M 保险收入,同时被 $3.5M 处置净亏损、$1.2M 债务清偿损失及 $3.5M 过渡费用部分抵消;FFO 每股 $1.48、AFFO 每股 $1.47,AFFO 增速(+2.8%)明显低于 FFO(+8.8%),反映一次性收益对 FFO 的抬升。
费用端,SH-Mode 运营费用 +22% 至 $256.6M 与自营扩张同步,D&A +10% 至 $187.0M,利息费用 -2% 至 $112.5M(利率对冲非现金利息减少 $3.5M),G&A +7% 至 $53.7M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rental and related revenues | $374.1M | -2% | — | — | 处置与转自营拖累,CPI递增部分抵消 |
| Resident fees and services | $356.9M | +25% | — | — | 14个新收购SH-Mode社区贡献$42.8M |
| Interest and other income | $43.6M | +17% | — | — | 滞纳金与租约终止收入增加 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $71.5M | $60.5M | +$11.1M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $2,528.9M | $2,417.6M | +$111.3M |
| Net Debt | $2,457.4M | $2,357.1M | +$100.3M |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $2,823.8M | $2,741.3M | +$82.5M |
Total Debt 由 Secured debt, net $43.3M、Revolving credit facility $217.6M、Term loans, net $1,032.3M、Senior unsecured notes, net $1,235.7M 加总;Net Debt = Total Debt − Cash & equivalents。Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Dividends | 每股 $1.20(年度),合计支付 $294.4M |
| Buybacks | 未披露 |
| 债务变化 | 偿还 $500M senior unsecured notes;新增 $500M term loans;循环信贷净借款 $109.8M |
| 股权发行 | 净筹资 $227.6M(发行 14.1M 股) |
| 收购 | 总对价 $434.5M(11 个 Senior Housing - Managed 社区及 24 个单位);另 $19.7M 购买 4 个社区运营权 |
| Capex(Additions to real estate) | $41.5M |
| Purchase commitments | 未披露具体金额(Note 16 提及承诺与或有事项) |
本年度最值得关注的新增披露是联邦与州层面出现限制 REIT 持有或投资养老地产的立法提案(从加强监管到禁止投资者收购养老院),若落地将直接压缩 Sabra 的收购与持股空间。此外,Medicare、Medicaid 及 Medicare Advantage 在 Trump 政府与国会下可能面临拨款削减,多州预算赤字亦对州 Medicaid 费率形成压力;租户破产时 U.S. Bankruptcy Code 的法定上限可能使追索租金远低于合同金额。加拿大业务另面临汇率与本地监管风险。
通胀、劳动力短缺与最低人员配置要求持续推高租户及 Senior Housing - Managed 社区的工资与合同工成本,且未必能转嫁给住户;Sabra 对自营管理社区直接承担成本上升。气候与自然灾害、保险成本上升及网络攻击(钓鱼攻击显著增加、依赖外包 IT 团队)构成运营侧风险,但迄今无重大网络安全事件。
行业竞争来自更大、资本成本更低的 REIT、私募与主权基金,推高收购难度;租户端还面临居家护理等替代模式的竞争。
截至 December 31, 2025 总债务 $2.6 billion($1.3 billion Senior Notes、$1.0 billion Term Loans、$217.6 million 循环贷款),利率上行将同时抬高融资成本与再融资难度;债务契约限制分红、举债与资产出售。整体而言,除 REIT 医疗地产立法外,其余多为既有风险的延续,量化影响有限。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-K 摘录仅包含审计报告、目录及关键审计事项,Consolidated Statements of Cash Flows(F-8)正文未纳入,故上表各行均无披露数字,无法就 CFO 与 Net Income 的匹配度、capex 强度及 FCF 对资本返还的覆盖作出量化点评。可注意的唯一相关线索是:房地产投资净账面价值 $4.7 billion(2025-12-31),减值评估被列为关键审计事项,若未来确认减值可能对经营与投资现金流产生影响;建议取得完整现金流量表后再行分析。