美股A股
StockGist
Back
10-K2026-02-13· merged:deepseek-v4-flash

FROG · JFrog Ltd.

0001193125-26-051382

SEC filing

Summary

营收增24%至$531.8M,SaaS与Enterprise Plus占比提升,但股权激励$156.7M致净亏损扩大至$71.8M。

Key takeaways

Full analysis

业务

公司概览

JFrog Ltd. 于 2008 年 4 月 28 日在 Israel 注册成立,自我定位为“AI 时代软件供应链的系统记录(system of record)”。其统一平台 JFrog Platform 面向开发者、安全团队、AI/ML 工程师与 AI agents 组成的混合团队,统一软件开发的速度、规模、安全、治理与交付。公司提出“Liquid Software”愿景,即安全、合规、可信的软件可从任意用户持续构建并交付至任意目的地。公司称其服务全球最复杂技术环境中的严苛企业,多数 Fortune 500 企业将其作为软件开发组织的系统记录。

报告分部

本 Business 章节未披露报告分部及各分部营收占比,仅按产品与订阅层级描述业务。

分部描述营收占比
—未披露报告分部—

产品与平台

平台以 JFrog Artifactory 为核心,作为组织软件制品的“单一可信源”,同时充当 AI Model Registry、Container Registry 与通用二进制管理器,支持 Docker、OCI、Debian、RPM、Go、Helm、Kubernetes、NPM、NuGet、Python、Java、Rust、NVIDIA NIM 及 ML 模型与数据集。周边方案包括:JFrog Curation(包准入“防火墙”,依托含逾 400 万个唯一包的 JFrog Catalog)、JFrog Xray(二进制级漏洞与许可证扫描)、JFrog Advanced Security(SAST、secrets detection、IaC 扫描、容器扫描、恶意 ML 模型检测、MCP 扫描等)、JFrog Runtime Security、JFrog Distribution、JFrog Connect(IoT 设备管理)、JFrog ML、JFrog AI Catalog(与 Hugging Face 合作)以及 JFrog AppTrust(DevGovOps 应用风险治理)。平台通过 MCP 支持 AI agents 接入。

渠道与客户

公司采用自下而上(社区、免费试用、开源)与自上而下(企业级战略销售)结合的模式,并以直接销售团队配合 DevSecOps 技术人员,同时扩展渠道与云厂商合作。订阅层级为 JFrog Pro、JFrog Pro X、JFrog Enterprise X、JFrog Enterprise Plus,另有 Unified Security、Ultimate Security、Unified MLOps、Ultimate MLOps 等捆绑包。截至 2025-12-31,全球付费客户约 6,600 家,覆盖约 83% 的 Fortune 100;ARR≥$100,000 的客户 1,168 家(占 ARR 77%),ARR≥$1.0 million 的客户 74 家;前十大客户约占 2025 年总收入 9%;约 40% 收入来自美国以外。2025 年净收入留存率为 119%。

竞争

公司在 DevOps、DevSecOps、AI/MLOps 与新兴 DevGovOps 市场竞争,竞争维度包括端到端统一平台、安全与 MLOps 能力、治理自动化、技术广度与集成、总拥有成本、部署灵活性及客户支持等。具名竞争方包括:自建方案;DevOps 厂商 Microsoft 的 GitHub、GitLab、Cloudsmith、Sonatype;云厂商 AWS、Microsoft Azure(含 Azure DevOps)、Google Cloud;安全点方案 Aqua Security、Snyk、Sonatype、Black Duck。公司指出许多竞争对手拥有更多财务与技术资源、更强品牌与更大销售团队。

战略

增长战略包括:扩展技术领导力(DevSecOps 安全、MLOps、边缘分发,并可能通过收购补充有机创新);在存量客户群内扩展与交叉销售;通过免费试用与开源获取新客户,并借 AI/MLOps 触达数据科学家等新受众、借 DevGovOps 进入法务合规部门;扩展技术合作伙伴生态与渠道(含云厂商)。

人力资本

截至 2025-12-31,全球员工约 1,800 人,其中约 950 人在 Israel、约 400 人在 United States;无员工由工会代表,除 France 与 Spain 员工外无集体谈判协议覆盖。研发人员主要位于 Israel 与 India。董事会 10 名成员中 3 名为女性,11 人高管团队中 4 名为女性。

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$531.8M$428.5M+24%
Gross Profit$408.4M$330.2M+24%
Gross Margin77%77%0 bps
Operating Income-$91.9M-$91.1M亏损扩大
Operating Margin-17%-21%+400 bps
Net Income-$71.8M-$69.2M亏损扩大
Free Cash Flow$142.3M$107.8M+32%

业绩解读

营收同比增长24%至$531.8M,增长桥主要由现有客户贡献约$93.9M,其余来自新客户;SaaS订阅占比由39%升至46%,Enterprise Plus占比由约51%升至约56%,收入结构持续向高价值、云化迁移。许可证收入$29.0M同比增长35%,但占比仅5%,对整体增速拉动有限。

毛利率维持77%不变,成本端增长26%主要来自第三方托管成本增加$10.6M(SaaS收入增长驱动)、人员相关费用增加$5.9M、Qwak收购带来的无形资产摊销增加$3.8M以及股权激励增加$2.2M。经营亏损$91.9M较上年$91.1M小幅扩大,经营利润率由-21%改善至-17%,主要因收入增速快于费用增速;但净亏损扩大至$71.8M,股权激励$156.7M(同比+19%)是压制盈利质量的核心因素。

盈利质量方面,经营现金流$145.7M显著高于净亏损,主要受非现金费用$184.1M(其中股权激励$156.7M、折旧摊销$24.5M)及递延收入增加$67.8M支撑;自由现金流$142.3M,同比增长32%。有效税率由-5%降至-9%,所得税费用$5.8M同比+69%,主因2024年Qwak收购释放估值备抵形成的一次性税收收益不再。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Subscription—self-managed and SaaS$502.8M+24%——SaaS占比升至46%,Enterprise Plus占比约56%
License—self-managed$29.0M+35%——许可证收入增长较快,但占比仅5%

客户与运营指标

指标20252024变化
Net Dollar Retention Rate119%116%+3 pts
客户数(ARR≥$100K)1,1681,018+150
客户数(ARR≥$1.0M)7452+22
总客户数(约)6,600——
海外收入占比40%——

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$75.8M$49.9M+$25.9M
Short-term investments$628.6M$472.1M+$156.5M
Total Debt$0$0—
Net Debt净现金 $704.4M净现金 $522.0M+$182.4M
Inventory———
RPO$565.7M——
Deferred revenue(流动+非流动)$342.0M$274.2M+$67.8M
Shareholders' Equity$887.4M$773.5M+$113.9M

公司无任何有息债务,现金及短期投资合计约 $704.4M,净现金状态;RPO $565.7M 中已开票 $342.0M、未开票 $223.7M,65% 预计 12 个月内确认。

资本配置

项目金额/内容说明
Buybacks—未披露回购
Dividends—未披露分红
债务变化$0无有息债务
Capex$3.5M占收入约 0.6%,轻资产
Share-based compensation$156.7M全年股权激励费用
收购(Qwak,2024-07-09)$177.5M现金 $163.7M + 股份 $13.4M + 替换 RSU $0.4M

资本配置以股权激励与并购为主,无回购或分红动作;资本开支极低,现金主要用于短期投资配置(期末银行定期存款 $147.5M、有价证券 $481.1M)。

风险

监管与地缘

本期最实质的新增披露是 AI 监管。EU AI Act 已于 2024-08-01 生效,通用目的 AI 条款自 2025-08-02 适用,罚款上限 €35 million 或全球营收 7%;公司同时提示 agentic AI、generative AI 输出可能失真(hallucination)而引发第三方索赔与声誉风险。美国联邦与州层面 AI 立法亦在推进,合规碎片化将推高成本。地缘方面延续关税与非关税壁垒、区域冲突的宏观表述,无新增量化。

供应链与运营

SaaS 基础设施几乎全部外包给客户选定的公有云(AWS、Azure、Google Cloud),服务中断、SLA 未达标将触发信用抵扣与终止;这些云厂商同时是合作伙伴与竞争者,可自建或转售竞品。增长侧,2025 营收 $531.8 million(+24%),员工约 1,800 人,ARR ≥$100,000 客户 1,168 家、≥$1 million 客户 74 家,规模化对系统与流程构成压力。

竞争

竞争格局高度分散:Microsoft GitHub、GitLab、Cloudsmith、Sonatype 覆盖 DevOps 局部;Aqua Security、Snyk、Checkmarx、Synopsys 覆盖安全点方案;云厂商竞争部分功能。行业整合(同业被收购)可能带来资源更强的对手,价格与捆绑压力上升。

财务

2025 净亏损 $71.8 million(2024 为 $69.2 million),累计赤字 $431.5 million,尚未实现持续盈利;订阅收入递延确认使续约下滑滞后显现。自管与 SaaS 收入结构变化、汇率与有效税率波动均影响毛利率。整体看,AI 合规与云厂商双重身份是本期真正值得关注的变化,其余多为既有风险重申。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow——
Capex——
Free Cash Flow——
FCF 转化率(FCF/Net Income)——
Share Repurchases——
Dividends Paid——

本次提供的 10-K 摘录仅包含目录、独立审计报告(KOST FORER GABBAY & KASIERER,PCAOB ID: 1281)及关键审计事项(收入确认中 Self-managed subscription 与 license 的 SSP 评估),并未包含第 74 页 Consolidated Statements of Cash Flows 的具体数据,因此 CFO、Capex、FCF、回购与分红均无法列示,现金流质量(CFO vs Net Income、capex 强度、FCF 对资本返还的覆盖)亦无法量化评估。审计意见为无保留意见,内控报告同样为无保留意见,可作为数据可靠性的背景支撑,但需补充现金流量表原文方能完成本节的现金生成结论。