美股A股
StockGist
Back
10-K2026-02-13· merged:deepseek-v4-flash

BROS · Dutch Bros Inc.

0001866581-26-000006

SEC filing

Summary

Dutch Bros 2025年营收增27.9%至$1.6B,净利翻倍至$117.3M,但咖啡成本与人工挤压致门店毛利率降40bps。

Key takeaways

Full analysis

业务

公司概览

Dutch Bros Inc. 为 Delaware 注册公司,Class A 普通股以 “BROS” 在 New York Stock Exchange 交易。公司自我定义为“高成长的 drive-thru 门店运营商与特许商”,专注以“无与伦比的速度(SPEED)”与“卓越服务(SERVICE)”提供高品质手工现制饮品。品牌由 Dane 与 Travis Boersma 兄弟于1992年在 Oregon 州 Grants Pass 以一台双头意式咖啡机与推车创立。截至2025年12月31日,公司共运营1,136家门店,其中811家为公司直营、325家为加盟,覆盖25个州。

报告分部

filing 未按报告分部披露营收占比,仅按直营与加盟两类门店口径描述:

分部描述营收占比
Company-operated shops公司直营门店,截至2025年底811家;自2017年起新开门店以直营为主—
Franchise加盟门店,截至2025年底325家,由长期加盟伙伴在既有区域加密开发—

产品与平台

菜单分为三类(按2025年销售额占比):咖啡类约50%,使用 La Marzocco 机器手工萃取浓缩,另有 “Freeze” 混合饮品与 cold brew;能量饮约25%,基于自有 Dutch Bros Rebel® 能量饮,可高度定制;茶、柠檬水、冰沙、汽水及部分食品合计约25%。公司自行进口与烘焙咖啡豆,Private Reserve 为100% Arabica 三豆拼配,在 Grants Pass, Oregon 与 Melissa, Texas 两处设施烘焙。数字化方面,Dutch Rewards 为 App 会员计划,2025年约72%交易来自会员(2024年约68%);Dutch Pass 支持预充值支付与礼品卡;2024年上线 order ahead,可选择 drive-thru 或 walk-up 取餐。

渠道与客户

门店以 drive-thru 为核心:约85%业务通过 drive-thru 完成,其余15%通过 walk-up 窗口;绝大多数门店不设堂食座位区。门店形态分 Legacy(约500平方英尺)、Current(约800–1,000平方英尺)、Endcap(约1,000–1,200平方英尺)三类,通常选址至少25,000平方英尺地块以承载车流。繁忙时段由 “runner” broista 在车流中提前点单,并设 “escape lanes” 提升吞吐。filing 未披露具体客户集中度。

竞争

公司称饮品行业高度竞争且分散,竞争维度包括便利性、口味、价格、品质、服务、人力与选址。主要竞争者包括全国与区域咖啡连锁、本地精品咖啡店、区域 drive-thru 饮品连锁、drive-thru 快餐店,此外还与便利店竞争;竞争者涵盖直营、加盟与混合模式。

战略

四大增长战略:Grow Our People(区域运营者100%内部晋升,候选池约475人、平均司龄超7.5年);Grow Our Shop Base(目标 mid-teens 年新增门店增速);Grow Transactions(创新、付费媒体、Dutch Rewards 精细化、Order Ahead、2026年扩展食品以覆盖早晨时段、门店吞吐);Grow Margins(直营贡献利润率目标约30%,并追求 Adjusted SG&A 杠杆)。公司预计未来每年新开门店多数仍为直营。

人力资本

截至2025年12月31日,公司与加盟伙伴合计约32,000名员工,其中约23,000人在直营门店及总部。公司实行全公司最低工资不低于每小时$10.00,并提供带薪育儿假、学费补助、最高16小时带薪志愿服务时间等福利;培训含3天 “Manifesto” 培训与7个班次的岗位实训,并设 “LEAD” 领导力发展项目。 </final>

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$1.6B—+27.9%
Net Income$117.3M$66.5M+76.5%
Diluted EPS$0.64——
Adjusted EBITDA$302.6M$230.3M+31.4%
Adjusted EBITDA Margin18.5%18.0%+50 bps
Company-operated Gross Margin21.9%22.3%-40 bps
Company-operated Contribution Margin28.9%29.7%-80 bps
SG&A 费用率16.0%18.3%-230 bps

业绩解读

营收增长桥由两条腿构成:公司自营店营收 $1,509.3M(+29.5%),其中新开门店贡献 $268.8M、同店销售增长 7.4% 贡献 $74.6M;同店增长结构上交易量 +5.4%、客单价 +2.0%,显示客流修复接棒提价成为主引擎。系统门店数达 1,136 家(+15.7%),系统wide sales $2,223.6M。

利润率方面,自营店毛利率 21.9%(-40bps),主因咖啡成本上升 90bps,被定价与销售杠杆部分抵消;labor 成本率降 20bps 至 26.9%,occupancy 因 build-to-suit 租赁占比上升增 20bps。SG&A 费用率大幅优化 230bps 至 16.0%,推动 Adjusted EBITDA 利润率升至 18.5%(+50bps)。

盈利质量上,净利 $117.3M 增速(+76.5%)远超营收,除经营杠杆外,有效税率由 21.7% 降至 13.5%(股权激励税盾与州税率调整)贡献显著。一次性项包括组织重组 $8.2M、信贷再融资 $2.0M 及 TRA 重估收益 $4.8M,均已在 Adjusted EBITDA 中剔除。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Company-operated shops$1,509.3M+29.5%$330.4M(gross profit)21.9%141家新店+7.4%同店;咖啡成本+90bps逆风
Franchising and other$128.8M+11.8%$93.6M(gross profit)72.6%royalties与加盟商供货增长,毛利率+300bps

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$269.4M$293.4M-$24.0M
Total Debt$202.5M$238.0M-$35.5M
Inventory$48.9M$36.5M+$12.4M
Deferred revenue$64.6M$50.9M+$13.7M
Lease liabilities(合计)$888.8M$705.8M+$183.0M
TRA liability$821.0M$627.8M+$193.2M
Total equity$897.9M$763.9M+$134.0M

Notes 未单独披露 Marketable securities 与 RPO,故省略;Net Debt 因未披露有价证券口径而不计算。TRA 负债($821.0M)与租赁负债($888.8M)合计已超过权益总额,是 Notes 层面最需关注的长期承诺结构。

资本配置

项目金额/内容
债务净变化-$35.5M(发行 $250.0M / 偿还 $286.7M)
循环额度可用余额$435.8M(净额,扣除 $14.2M 信用证)
资本开支$241.1M(占收入 14.7%)
新增经营租赁 ROU$148.3M
新增融资租赁 ROU$53.5M
股权激励费用$18.0M(2024 年 $11.5M)
非控股权益分配$6.9M
TRA 支付$4.7M

Notes 未披露回购授权、股息或 Purchase commitments 总额,故不列示。资本配置重心为门店扩张(capex + 租赁)与 TRA 相关支付,而非股东回报。

风险

监管与地缘

本期最实质的新增变量是关税。文件明确 2025 年 US 宣布对 Canada、Mexico、Colombia 等加征关税且部分面临法律挑战,而咖啡豆主要来自 Central and South America,即便关税最终未落地,不确定性本身已足以扰动采购与定价。叠加 California SB 261、SB 253 带来的 ESG 披露成本,以及部分地方政府对 drive-thru 新店的数量限制,监管面呈多点收紧。

供应链与运营

成本是核心矛盾:arabica 价格 2024 年显著上涨、2025 年进一步走高,公司预计 2026 年仍将高位或续涨,且只能通过采购惯例部分对冲;dairy、cocoa、sugar 在 2025 年回落,但被明确视为可逆。供应链脆弱点具名可查——Dutch Bros Rebel 约占 systemwide net sales 22%,依赖 Portland Bottling Co. 与 Lieb Foods, LLC 两家 co-packer;杯、盖、espresso machines 已出现过断供。运营端,2025 年新开 141 家自营店、总数达 1,136 家(811 自营 / 325 加盟),新店通常需三个月以上才达计划运营水平,且 2024–2025 年支持人员迁往 Phoenix 已造成离职率上升,可能波及内控与定期报告时效。

竞争与品牌

竞争对手在财务资源、AI 与数据分析上的投入被点名,drive-thru 与 delivery 赛道拥挤;品牌侧的风险更多来自社媒、influencer 合作反噬与食安舆情,属难以量化但传导极快的类别。

财务与宏观

约 65% 门店集中于 Western United States,山火等区域事件曾实际压低 AUV 并损坏门店,这是区别于全国性连锁的结构性敞口。加盟商约占门店 29%,其财务困境会通过 royalty、marketing fees 与专有产品销售收入放大冲击。整体看,本期披露相较往年更强调投入成本与关税的叠加,而非需求端崩塌。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow——
Capex——
Free Cash Flow——
FCF 转化率(FCF/Net Income)——
Share Repurchases——
Dividends Paid——

本次提供的文件仅为审计报告正文与报表目录,未包含 Consolidated Statements of Cash Flows 的具体科目数字,故上表各行均无法填列,CFO 与 Net Income 的对比、capex 强度及 FCF 对资本返还的覆盖均无法量化。唯一与现金相关的实质信息为关键审计事项披露的 TRA liability 于 2025 年末达 $821.0 million,属未来潜在现金流出承诺,需结合完整现金流量表进一步评估其对公司现金生成与资本配置的影响。