0001437749-26-004100
SEC filing营收增3%至$523.3M,数据中心驱动通信计算增28%,毛利率升140bps至68.2%,但股权激励致经营利润骤降至$11.2M。
Lattice Semiconductor Corporation 将自身定位为“the low power programmable leader”,通过差异化可编程逻辑半导体产品、silicon-enabling 产品、系统方案、设计服务与技术授权实现变现。公司以 fabless 模式运营,解决从 Edge 到 Cloud 的网络中的客户问题,覆盖 Communications、Computing、Industrial、Automotive、Consumer 市场。公司认为 FPGA 市场受五大长期趋势推动:AI 缩短设计周期、ASIC/ASSP 开发成本上升促使功能转向 FPGA、先进制程成本上升使成熟制程 FPGA 更经济、安全等新兴应用需求快速变化(如 PQC)、以及 Edge AI 需要在传感器附近提供上下文智能。公司目标是在增长的 far-edge AI 细分成为市场领导者。
公司按三个终端市场群体销售,未披露各群体营收占比:
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Communications and Computing | 服务器、客户端设备、5G 无线基础设施、交换机、路由器;可作主处理器或 AI/处理应用的 FPGA 伴片 | — |
| Industrial and Automotive | 工业 IoT、Industry 4.0、机器视觉、机器人、工厂自动化、ADAS、车载信息娱乐 | — |
| Consumer | 智能家居、prosumer 设备、sound bars、高端投影仪、AR/VR、可穿戴 | — |
此外公司还向这些终端市场提供 IP 授权与服务。
自 2019 年起转向平台化工程方法,平台分为 small 与 mid-range 两类。small 平台包括 2019 年推出的 Lattice Nexus(28nm FD-SOI)与 2024 年推出的 Lattice Nexus 2;基于 Nexus 的产品有 CrossLink-NX、CrossLinkU-NX、Certus-NX、CertusPro-NX、MachXO5-NX、MachXO5D-NX、MachXO5-NX TDQ(称业界首款全面符合 CNSA 2.0 的 PQC 安全控制 FPGA);基于 Nexus 2 的有 Certus-N2。mid-range 平台为 2022 年推出的 Lattice Avant(16nm FinFET),产品包括 Avant-E、Avant-G、Avant-X。长期产品家族包括 MachXO、CrossLink、ECP、iCE(最新 iCE40 UltraPlus)。软件与方案栈包括 Lattice Radiant、Lattice Propel、Lattice Automate、Lattice mVision、Lattice ORAN、Lattice sensAI、Lattice Sentry、Lattice Drive,以及边缘 AI 软件 Glance by Mirametrix。公司还销售 Video Connectivity ASSP,但不再开发新品。
公司主要通过自身及全资子公司 Lattice SG Pte. Ltd. 销售,独立分销商为重要客户:2025、2024、2023 年分销收入占比约 84%、89%、87%。公司有一家全球分销商,并在亚洲、日本、欧洲、以色列设有区域分销商,另通过四家主要电商分销商销售;同时采用直销与制造商代表网络。终端客户主要为 OEM。2025 年海外销售占总营收 83%(2024、2023 均为 82%),按 ship-to 地点归属,均以美元计价。 backlog 一般要求一年内交付,但订单可在预定交付前 60 天修改或取消,且部分收入来自 turns business,故 backlog 并非未来销售的良好预测指标。
公司称视应用而定,可能与其他 FPGA 厂商以及 ASIC、ASSP、微控制器生产商竞争,也可能作为其他芯片的伴片。公司强调自身优势包括低功耗、小尺寸、I/O 丰富、并行架构带来快于 MCU 的处理、以及可重编程性缩短客户上市时间。
研发聚焦新自有 FPGA 产品、先进封装、现有产品增强、软件开发工具、soft IP 核及应用导向的软硬件方案,研发地点包括 Hillsboro、San Jose、Montreal、Shanghai、Metro Manila、Pune、Penang。制造为 fabless:晶圆来自 UMC/USJC(130nm、90nm、65nm、40nm)、Samsung(28nm FD-SOI)、TSMC(16nm 及 350nm、130nm、55nm、40nm)、Epson(500nm、350nm、250nm、180nm);封测由 OSAT 完成,主供 ASE,Amkor 为二供,晶圆测试主要由 ASE(台湾、马来西亚)及二供 KYEC(台湾)承担。公司通过多源关键硅供应链及封测冗余保障产品长寿命,多数器件已支持超过 20 年。
截至 2026 年 1 月 3 日,公司在全球拥有 1,174 名员工。公司称员工是成功基础,因增长与新品推出节奏,尤其关注从事产品与工艺设计、开发和支持的高技能工程师;薪酬由固定与浮动部分组成,包括基本工资、奖金、绩效奖励与股权激励。
| 指标 | 本期(FY2025) | 去年同期(FY2024) | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $523.3M | $509.4M | +2.7% |
| Gross Profit | $356.9M | $340.4M | +4.9% |
| Gross Margin | 68.2% | 66.8% | +140 bps |
| Operating Income | $11.2M | $34.5M | -67.4% |
| Operating Margin | 2.1% | 6.8% | -470 bps |
| Net Income | $3.1M | $61.1M | -95.0% |
| Adj. EBITDA | $183.0M | $162.0M | +13.0% |
| Adj. EBITDA Margin | 35.0% | 31.8% | +320 bps |
增长桥:FY2025 营收 $523.3M,同比 +2.7%(+$13.9M)。结构上高度分化——Communications and Computing 营收 $292.7M、同比 +28.3%,主因数据中心(含通用及 AI 专用服务器)与有线网络组件需求强劲;Industrial and Automotive 营收 $194.0M、同比 -18.1%,Consumer 营收 $36.6M、同比 -17.4%,二者受终端需求疲软与客户持续去库存拖累。地域上 Asia 营收 $353.7M(+6.3%,占比升至 67.6%),Americas $102.8M(+1.5%),Europe $66.8M(-11.4%)。
margin 归因:毛利率 68.2%,同比 +140 bps,主因上年约 $7.0M 到期生产材料一次性费用不再发生,叠加产品组合改善,部分被当年市场/业绩挂钩股权激励抬高所抵消。但经营利润率仅 2.1%(同比 -470 bps),因 R&D $188.0M(+18.0%,占营收 35.9%)与 SG&A $153.6M(+31.4%,占营收 29.4%)大幅攀升,二者均主要由股权激励驱动(剔除股权激励后经营费用实为同比下降)。
盈利质量:GAAP 净利 $3.1M、净利率 0.6%,同比骤降 95%,除经营利润下滑外,还因所得税由上年 $24.9M 收益转为 $10.3M 费用(上年含 $27.7M 诉讼时效到期带来的不确定税务事项收益)。Adjusted EBITDA $183.0M、利润率 35.0%(+320 bps),与 GAAP 经营利润的巨大落差主要来自 $116.3M 股权激励及 $6.6M 拟以权益结算的激励薪酬,投资者需注意非 GAAP 口径对真实盈利的显著美化。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Communications and Computing | $292.7M | +28.3% | — | — | 数据中心通用及 AI 服务器、有线网络组件需求强劲 |
| Industrial and Automotive | $194.0M | -18.1% | — | — | 终端需求疲软、客户持续去库存 |
| Consumer | $36.6M | -17.4% | — | — | 消费类应用需求下滑 |
注:公司未在 MD&A 中按分部披露经营利润/利润率,故相应单元格留空。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $133,886K | $136,291K | -$2,405K |
| Total Debt | $0 | $0 | — |
| Net Debt | 净现金 $133,886K | 净现金 $136,291K | — |
| Inventory | $89,202K | $103,410K | -$14,208K |
| Contract liabilities(计入 Accrued liabilities) | $4,006K | $11,182K | -$7,176K |
| Shareholders' Equity | $714,054K | $710,932K | +$3,122K |
公司无有息负债(2022 Credit Agreement 零提取),Net Debt 为负,净现金约 $133.9M;因未披露 EBITDA,Net Debt/EBITDA 不计算。存货下降主要来自 Work in progress($82,273K→$69,031K)。合同负债由 $11.2M 降至 $4.0M,主因上年未履约义务 $6.9M 于本年确认收入。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 全年回购金额 | $100.0M | 1,763,053 股,均价 $56.72 |
| 第四季度回购 | $14.1M | 217,506 股,均价 $65.03 |
| 新回购授权 | $250.0M | 2025-12-05 批准,无终止日 |
| 2025 Repurchase Program | $100.0M | 已于 2025-12-31 到期,额度用尽 |
| 债务变化 | $0 | 无借款、无偿还 |
| Capital expenditures | $42,527K | 上年 $20,985K |
| 软件及 IP 许可支出 | $19,781K | 上年 $16,708K |
| 现金股利 | 无 | 自成立以来未派息,且不打算派息 |
回购全部以可用营运资金在场内完成,回购股份注销;新授权使后续回购空间显著扩大。
单一经营及报告分部(Core Lattice business):收入 $523,262K,营业利润 $11,232K,营业利润率约 2.1%,收入同比 +2.7%。
| 地区 | FY2025 | 占比 | FY2024 | 占比 |
|---|---|---|---|---|
| Greater China | $273,246K | 52% | $206,380K | 40% |
| Japan | $28,602K | 6% | $81,043K | 16% |
| Other Asia | $51,851K | 10% | $45,324K | 9% |
| Americas | $102,758K | 19% | $101,217K | 20% |
| Europe | $66,805K | 13% | $75,437K | 15% |
渠道结构:Distributors $438,455K(84%),Direct $84,807K(16%);分销占比由 89% 降至 84%。客户集中度高——Distributor B 占收入 38%、占应收账款 62%。
本期最实质的变化在贸易与出口管制。2026年1月,美国总统依据 Section 232 发布公告,对部分先进半导体立即加征 25% 关税,并预告可能扩大至半导体、半导体制造设备及衍生品;2025年商务部已启动相关国家安全调查,结果可在极短通知下落地。此外,USTR 结束 Section 301 半导体调查,拟自 2027-06-23 起对中国半导体加征额外关税,叠加现有 50% 税率。作为 fabless 公司、制造与供应链主要在美国境外,Lattice 对上述措施尤为敏感。出口管制方面,2022–2024 年规则持续扩围,并延伸至技术、源代码与远程协作(视同“出口”),可能限制其海外研发与技术支持布局。China 客户曾遭美国司法部刑事起诉并被施加拒绝性许可政策,公司明确提示此类客户关系可能被限制或终止。
晶圆依赖 Japan、Korea、Taiwan 的代工厂(TSMC、Samsung、UMC、Seiko Epson),封测依赖 Malaysia、Taiwan、Japan 的 OSAT(ASE、Amkor)。台海紧张被列为重大风险;替代代工认证周期长、成本高,短期缓解能力有限。中国对 gallium、germanium 等稀土材料的出口管制亦可能造成关键材料短缺。
行业强周期叠加 AI 预期驱动的资本开支,可能放大周期波幅;若 AI 投资不及预期,下行可能更急。公司同时面临资源更雄厚的对手及受补贴保护的本土竞争者。
2025 年分销商占营收 84%,前两大分销商合计约 69%,集中度风险突出。Licensing and services 依赖少数大额交易,高毛利放大毛利波动;2024 年 Mirametrix 相关无形资产减值约 $13.9 million。2022 Credit Agreement 提供最高 $200 million 循环额度,截至 2026-01-03 无未偿借款,但契约与杠杆约束仍在。整体看,本期披露以贸易/关税升级为新增重点,其余多为既有风险的延续。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $175,107K | $140,876K |
| Capex | $42,527K | $20,985K |
| Free Cash Flow | $132,580K | $119,891K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 4,299% | 196% |
| Share Repurchases | $100,000K | $66,998K |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
CFO 1.751亿美元显著高于净利润310万美元,差额主要来自股票薪酬1.156亿美元等非现金项目,盈利质量高度依赖非现金调整;资本支出翻倍至4,250万美元,capex强度上升。自由现金流1.326亿美元可覆盖1亿美元回购,但公司未派发股息,资本返还完全依赖回购。