0001575515-26-000008
SEC filing同店销售+7.3%叠加37家新店推动营收增14%,毛利率升0.7pct至38.8%,净利增38%。
Sprouts Farmers Market, Inc. 将自身定位为提供独特特色杂货体验的零售商:门店采用开放式布局,以新鲜农产品为门店核心,通过精心挑选的 better-for-you 商品与“purpose-driven”员工传递健康理念。公司2002年成立,总部位于 Phoenix,截至2025年12月28日在24个州经营477家门店,自称是美国规模最大、增长最快的特色生鲜、天然与有机食品零售商之一。
filing 未按报告分部披露,而是按易腐/非易腐商品类别给出销售结构:
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Perishables | produce、meat and meat alternatives、seafood、deli、bakery、floral、dairy and dairy alternatives | 57.0% |
| Non-Perishables | grocery、vitamins and supplements、bulk items、frozen foods、beer and wine、natural health and body care | 43.0% |
(2024、2023财年易腐品占比分别为57.3%、57.3%。)
门店部门涵盖 packaged groceries、meat and meat alternatives、seafood、deli、vitamins and supplements、dairy、bulk items、baked goods、frozen foods、natural health and body care、beer and wine 等。自有品牌 Sprouts Brand 在2025财年占营收略超25%,产品改版已基本完成。2025年推出超过7,000款新品,主打 organic、paleo、keto、plant-based、non-GMO、gluten-free 等属性。数字化平台包括 Sprouts app、官网 www.sprouts.com 及2025年全国上线的 Sprouts Rewards 会员计划。
以线下门店为主,同时通过官网与 app 提供 delivery 与 pickup,并与 Instacart、DoorDash、Uber Eats 合作覆盖全部市场。目标客户经研究界定为 health enthusiasts 与 selective shoppers。供应链方面,公司自采、自仓、自配几乎全部 produce,现有六个生鲜配送中心(California 两个,Arizona、Texas、Colorado、Florida 各一个),约80%门店位于配送中心250英里范围内;2025年起将肉类与海鲜转向自营配送,已覆盖约70%门店。采购高度集中:KeHE 占2025财年总采购约52%,UNFI 另占12%。
公司所处杂货零售行业高度分散,具名竞争对手包括特色零售商 Whole Foods、Trader Joe's 及地方运营商,传统超市 Kroger、Albertsons、Safeway、H-E-B、Publix,以及 Target、Walmart 等大众/折扣零售商、仓储会员店、Amazon 等线上零售商,以及餐厅和外卖餐食方案公司。公司认为新店主要从传统超市与特色超市手中夺取份额。
长期增长战略包括:聚焦目标客户并强化全渠道;以21,000–25,000平方英尺的小型门店实现约10%年度门店增长(2021–2025年已开112家新店,2026财年计划开店40家以上);打造优势供应链;通过数据与个性化提升客户互动;激励人才;投资技术;并以长期财务指标衡量成效。
截至2025年12月28日员工逾36,000人,无工会集体谈判协议,从未发生罢工或重大停工。2025年新店创造约3,700个岗位,晋升约6,000名员工,61%门店经理岗位由内部候选人填补;门店员工完成超过1,129,000小时店内培训。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $8,806.2M | $7,719.3M | +14% |
| Gross Profit | $3,416.4M | $2,941.5M | +16% |
| Gross Margin | 38.8% | 38.1% | +70 bps |
| Operating Income | $686.2M | $504.5M | +36% |
| Operating Margin | 7.8% | 6.5% | +130 bps |
| Net Income | $523.7M | $380.6M | +38% |
| Diluted EPS | $5.31 | $3.75 | +42% |
增长桥:净销售额 $8.81B,同比 +14%(+$1.09B),主要由上年以来新开门店(年内新开 37 家,期末 477 家)与 7.3% 的同店销售增长共同驱动;同店销售约贡献总销售额的 93%(2024 年为 94%),增长质量以内生为主。
margin 归因:毛利率 38.8%,同比 +0.7pct(+70 bps),公司归因于 shrink 改善及库存管理投入见效;SG&A 占净销售额 29.2%,同比 -0.5pct,源于年初强劲销售带来的杠杆及激励薪酬下降。经营利润率 7.8%,同比 +130 bps;净利率 5.9%,同比 +1.0pct。
盈利质量:经营利润 $686.2M(+36%)与净利 $523.7M(+38%)同步高增,净利增幅略高,部分因门店关闭及其他成本净额由 $12.9M 降至 $5.6M;有效税率由 24.9% 降至 24.0%。稀释 EPS $5.31(+$1.56),除净利增长外,约 4.0 百万股、$476.2M 的回购使稀释股数减少 2.7 百万股,亦形成助力。
公司未在 MD&A 中披露分部级营收/利润数据,故不列分部表。门店与面积数据:期末门店 477 家(期初 440 家,新开 37 家),总平方英尺 12,992,097,单店平均 27,237 平方英尺。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $257,282K | $265,159K | -$7,877K |
| Total Debt(长期债务及融资义务) | $81,585K | $7,248K | +$74,337K |
| Inventory | $427,095K | $343,329K | +$83,766K |
| Shareholders' Equity | $1,403,074K | $1,321,893K | +$81,181K |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 2025年回购股数 | 3,955,324 股 | 均价 $120.39/股 |
| 2025年回购金额 | $476,198K | 含 1% excise tax |
| 新回购授权 | $1,000,000K | 2025-08-13 董事会批准,替换原 $600M 计划 |
| 期末剩余回购授权 | $836,005K | 期后至 2026-02-17 再回购 1.3M 股 / $100.0M |
| 资本开支(购置物业设备) | $248,267K | 占净销售 2.8% |
| 采购承诺 | $41,000K | 非可撤销服务与供应合同 |
| 债务净变化 | +$74,337K | 新增融资义务 $69,839K、融资租赁 $6,266K,偿还融资租赁 $1,017K |
本期披露将关税(tariffs)明确嵌入生鲜、蛋白与包装原料的成本链条,并提示新一届联邦政府带来的执法与标签规则不确定性;PFAS 包装的州级禁令(如 California 2023 年生效法律)被单列,合规改造与配方调整成本将逐步显现。FDA/USDA 执法、FTC 广告宣称及州级 CBD 限制构成常规监管压力,未见新增重大处罚事项。
最实质的变化是分销集中度:KeHE 占 2025 年总采购约 52%(2024 年 50%),合同延至 2035 年 7 月;UNFI 占比由 3% 跃升至 12%,但合同仅至 2026 年 7 月,续约窗口临近。2025 年启动的肉类海鲜自营配送转型已产生短期供应中断与超预期费用,是本期新增的运营风险点。地域集中依旧突出:California 156 家门店占 33%,Texas 60 家、Florida 58 家、Arizona 48 家、Colorado 34 家;生鲜 40%–70% 采购自 California,气候与灾害敞口高于同业。
2025 年开 37 家、2024 年开 33 家,2026 年计划 40+ 家并维持约 10% 单位增长,且更多进入新市场,新店爬坡期利润率偏低与老店分流(sales transfer)将压制短期可比销售。竞争段落点名 warehouse membership clubs、dollar stores、线上零售与 extreme value 业态,并提及 GLP-1 减重疗法对消费偏好的潜在改变。
截至 2025 年 12 月 28 日无长期债务余额,但 Credit Agreement 含净杠杆率与利息覆盖率契约。商誉约 $381.8 million(占总资产 9.2%)、无形资产约 $208.2 million(5.0%),减值风险具量化意义。公司不派息,2025 年 8 月新授权 $1 billion 回购,季度回购均价由 $109.33 降至 $80–84 区间,股价波动风险已在 Common Stock 段落提示。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-K 摘录仅包含审计报告正文与报表目录,Consolidated Statements of Cash Flows 的具体科目金额未在文档中列示,因此上表各行均无法填列,CFO 与 Net Income 的对比、capex 强度及 FCF 对资本返还的覆盖均无法量化评估。可确认的仅为审计意见为无保留意见(财务报表与内部控制均有效),以及租赁相关余额较重(Operating lease assets $1,653 million、Operating lease liabilities 合计约 $1,859 million),提示经营现金流对租金支出存在结构性依赖,需取得完整现金流量表后再作判断。