0001323885-26-000007
SEC filingAtriCure 2025年营收增14.9%至$534.5M,靠疼痛管理与appendage管理驱动,经营亏损收窄至$9.4M。
AtriCure, Inc. 将自身定位为心房颤动(Afib)、左心耳(LAA)管理与术后疼痛管理外科治疗领域的领先创新者。公司产品用于开放心脏手术(与瓣膜修复、冠状动脉搭桥等手术同期进行,即 concomitant)及微创独立手术,后者常采用外科与电生理导管消融结合的“hybrid”方式。疼痛管理产品通过冷冻神经(Cryo Nerve Block)在心脏、胸腔及截肢手术中提供临时术后镇痛。
filing 未按报告分部披露营收占比,仅按产品类别描述三条产品线:
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Cardiac ablation | 开放与微创心脏手术用RF及冷冻消融产品 | — |
| Left atrial appendage management (LAAM) | AtriClip系统等左心耳排除产品 | — |
| Pain management | cryoSPHERE、cryoXT等Cryo Nerve Block产品 | — |
消融产品包括RF与冷冻两类,由一次性手持件连接RF或冷冻发生器构成。开放与微创消融:Isolator Synergy Clamps(2011年PMA)、2022年上市的EnCompass clamp、2024年获510(k)的EnCapture clamp,以及多功能笔和线性消融器械。开放消融:cryoICE Cryoablation System。微创消融:EPi-Sense与EPi-Sense ST Guided Coagulation System(2021年PMA,Hybrid AF Therapy为唯一获FDA批准治疗long-standing persistent Afib的微创术式),2024年EPi-Ease获510(k)。疼痛管理:cryoSPHERE探针(2018年11月获510(k),累计逾100,000例手术),2024年推出cryoSPHERE+与cryoSPHERE MAX,2025年4月cryoXT获510(k)、9月在美国上市。左心耳管理:AtriClip LAA Exclusion System(全球最广泛销售的LAA管理器械,逾750,000名患者),2024年推出AtriClip FLEX-Mini,2025年一季度AtriClip PRO-Mini获510(k)。其他产品包括LARIAT System、Lumitip dissector、Glidepath guides、Subtle Cannula及可重复使用心脏手术器械。
公司在美国、德国、法国、英国、Benelux、澳大利亚和加拿大通过直销团队向医疗中心销售,其他国际市场通过分销商销售。业务主要以美元结算,美国以外直销主要以欧元、英镑、澳元或加元结算。filing 未披露客户集中度。资本设备通常投放于直销客户,并向分销商销售。
公司称其拥有唯一获FDA批准治疗long-standing persistent Afib的医疗器械(Isolator Synergy与EPi-Sense)。心脏外科市场主要竞争对手为Medtronic, plc;独立Afib治疗领域有多家公司提供心内膜导管设备,但未获FDA批准用于long-standing persistent Afib,公司认为这些导管与自身业务互补。美国目前未发现其他公司开展冷冻神经阻滞疗法,但美国以外有公司销售类似疗法器械。
战略重点包括:新产品与术式创新;投资里程碑式临床试验(如BoxX-NoAF、LeAAPS、HEAL-IST)以支持标签扩展;与心外科、电生理、神经科等医师及STS、HRS、ACC、AHA、ESC、EACTS等学会建立关系;提供培训与教育(含虚拟带教、CADets模拟模型);择机评估收购机会。
截至2025年12月31日,公司约有1,350名员工;美国销售团队约330人,国际直销团队约75人。近五年自愿离职率持续不高于10%,员工无工会代表,未发生停工事件。公司实施AMPLIFY领导力项目、Manager Foundations认证、AtriCure YOUniversity等发展计划,并设有DE&I框架与多项福利。
| 指标 | 2025 | 2024 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $534,528K | $465,307K | +14.9% |
| Gross Profit | $400,779K | $347,524K | +15.3% |
| Gross Margin | 75.0% | 74.7% | +29 bps |
| Operating Income | $(9,447)K | $(40,013)K | 亏损收窄 |
| Operating Margin | (1.8)% | (8.6)% | +680 bps |
| Net Income | $(11,448)K | $(44,698)K | 亏损收窄 |
2025年营收$534,528K,同比+14.9%(固定汇率+14.4%),增长桥由量驱动:open ablation(+$20,200K)、appendage management(+$26,539K)与pain management(+$20,079K)三条产品线合计贡献增量,主要来自市场渗透加深、医生采纳扩大及cryoSPHERE MAX、AtriClip FLEX-Mini、EnCompass clamp等新品放量;minimally invasive ablation因医生转向PFA导管、Hybrid手术减少而下滑$14,262K(-31.2%),构成主要拖累。国际营收+20.2%(固定汇率+17.5%),各产品线与主要区域全面增长。
Margin 端,毛利率75.0%、同比+29 bps,产品结构优化抵消了产品成本上升与地域结构不利影响;经营费用率由83.3%降至76.8%,其中SG&A占比由62.6%降至58.2%、R&D由20.7%降至18.6%,经营杠杆释放使经营亏损由$(40,013)K收窄至$(9,447)K,经营利润率改善约680 bps。
盈利质量方面,净亏损$(11,448)K较上年$(44,698)K大幅收窄,other expense净额由$(3,661)K降至$(716)K,主因2024年Q1债务清偿损失$1,362K不再发生、汇兑收益改善及利息支出下降;R&D费用中含PFA联合开发付款同比减少$6,000K的一次性利好。公司仍处亏损,且累计亏损$413,203K、递延税资产基本全额计提估值准备。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Open ablation | $143,847K | +16.3% | — | — | EnCompass clamp放量、渗透加深 |
| Minimally invasive ablation | $31,475K | -31.2% | — | — | PFA导管替代Hybrid手术,持续下滑 |
| Pain management | $81,923K | +32.5% | — | — | cryoSPHERE MAX探头,增速最快 |
| Appendage management | $178,127K | +17.5% | — | — | AtriClip FLEX-Mini/PRO-Mini,最大产品线 |
| Total International | $99,156K | +20.2% | — | — | 固定汇率+17.5%,全区域增长 |
| 项目 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $167,428K | $122,721K | +$44,707K |
| Marketable securities | $0 | $0 | — |
| Total Debt(长期债务) | $61,865K | $61,865K | $0 |
| Net Debt | -$105,563K | -$60,856K | 净现金扩大 |
| Inventory | $78,492K | $75,335K | +$3,157K |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $491,935K | $460,969K | +$30,966K |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 股份支付费用 | $44,685K(2024:$40,405K) |
| 回购股份(代扣税) | $11,163K(2024:$6,951K) |
| 股票期权行权所得 | $1,367K |
| ESPP 发行所得 | $5,923K |
| 资本开支(购置物业设备) | $9,050K(占收入 1.7%) |
| 收购/IPR&D 支出 | $6,000K(PFA 里程碑付款) |
| 融资义务(售后回租) | $6,250K 现金流入,隐含利率 6.76% |
| 债务净变化 | 偿还 $865K(2026 年 1 月修正案时点),2025 年内无新增借款 |
| 分红 | 无 |
| 公开市场回购授权 | 未披露 |
| 项目 | 金额 | 说明 |
|---|---|---|
| PFA 合作里程碑(最高) | $28,000K | 10 年期内;2025 年已支付 $6,000K 计入 R&D |
| SentreHEART 诉讼索赔(最高) | $260,000K | 未计提,公司认为损失非 probable 且不可合理估计 |
| 云计算不可撤销合同 | $3,616K | 7 年期,2026 年 3 月起付款 |
| LeAAPS 临床试验付款(2025 年) | $13,379K | 可按约定提前终止 |
| 经营租赁负债 | $7,275K | 加权平均折现率 7.0% |
| 融资租赁负债 | $7,281K | 加权平均折现率 7.0% |
| 地区/产品 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| 美国合计 | $435,372K | $382,816K | $333,544K |
| — Open ablation | $143,847K | $123,647K | $105,287K |
| — Minimally invasive ablation | $31,475K | $45,737K | $44,577K |
| — Pain management | $81,923K | $61,844K | $49,199K |
| — Appendage management | $178,127K | $151,588K | $134,481K |
| 国际合计 | $99,156K | $82,491K | $65,701K |
| — 欧洲 | $61,493K | $49,874K | $38,469K |
| — 亚太 | $30,723K | $27,379K | $24,526K |
| — 其他国际 | $6,940K | $5,238K | $2,706K |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次披露的现金流量表仅为目录与审计报告摘录,未包含 Consolidated Statements of Cash Flows 的具体科目金额,故上表各行均留空。可确认的现金信息为:Cash and cash equivalents 由 2024 年末的 $122,721 增至 2025 年末的 $167,428(单位:千美元),全年现金净增约 $44.7M,显示经营与融资活动整体为现金净流入。由于 CFO、Capex 与净利润明细未披露,无法评估 CFO 对净利润的覆盖质量、capex 强度及 FCF 对资本返还的支撑;公司亦未披露派息或回购,资本返还暂不构成现金用途。