美股A股
StockGist
Back
10-K2026-02-17· merged:deepseek-v4-flash

CNC · Centene Corporation

0001071739-26-000049

SEC filing

Summary

2025年营收增19%至$194.8B,但HBR升至91.9%叠加$6.7B商誉减值致GAAP每股亏损$13.53,调整后EPS仅$2.08。

Key takeaways

Full analysis

业务

公司概览

Centene Corporation 将自身定位为“the nation's largest managed care company focused on underserved populations”,使命是“transform the health of the communities we serve, one person at a time”。公司为全美超过 1/15 的人群提供 Medicaid、Medicare(含 Medicare Prescription Drug Plans)及 Health Insurance Marketplace 产品。初始健康计划于 1984 年在 Wisconsin 起步,1993 年在 Wisconsin 组建控股公司,2001 年在 Delaware 重新注册,股票以“CNC”在 NYSE 交易。2025 年总营收 $194.8 billion,经营现金流 $5.1 billion,年末会员 27.6 million。

报告分部

2025 年公司运营四个分部,外部营收占比如下:

分部描述营收占比
Medicaid含 TANF、Medicaid Expansion、ABD、CHIP、LTSS、Foster Care、MMP 及其他州级项目57%
Commercial含 Marketplace 产品、个人与商业团体、ICHRA 及场外个人产品21%
Medicare含 Medicare Advantage、D-SNPs、PDP(Part D)与 Medicare Supplement19%
Other含 specialty pharmacy、视力与牙科、临床医疗、行为健康及集中化服务3%

Medicaid 为最大分部,截至 2025 年末服务 12.5 million 会员、覆盖 30 州,为全美最大 Medicaid 保险公司;Florida 与 New York 州合同各自约占合并 Medicaid 保费收入 10% 以上。Medicare 分部中,Medicare Advantage 服务 1.0 million 会员、覆盖 32 州,主要以 Wellcare 品牌运营;PDP 覆盖 50 州及 DC、8.1 million 会员,为全美最大 stand-alone PDP 提供方。Commercial 以 Ambetter Health 品牌服务 5.5 million 会员、覆盖 29 州,为最大 Marketplace 承保方。Other 分部中,公司已于 2025 年 12 月签署协议剥离剩余 Magellan Health 业务。

产品与平台

具名品牌与平台包括 Wellcare(Medicare Advantage)、Ambetter Health(Marketplace)、Ambetter Health Solutions(兼容 ICHRA 的场外个人产品,2025 年 6 州、2026 年扩至 13 州)、AcariaHealth(specialty pharmacy,并经营全服务批发分销药房)、Magellan Health(行为健康)、Community Medical Group (CMG)(Florida 的风险型初级保健模式)与 Denova Collaborative Health(门诊初级与行为健康)。公司还提供视力与牙科福利及集中化服务。

渠道与客户

公司主要通过州 Medicaid 合同、CMS 合同及联邦/州 Marketplace 交易所获客,并以 ICHRA 场外产品服务雇主。CMS 收入对 Medicare 与 Commercial 分部意义重大。Medicaid 合同通常初始期限一至五年,Marketplace 合同按年续约。公司强调本地化:每个健康计划由本地领导层统管三条业务线,将 Medicaid 最佳实践移植至 Marketplace 与 Medicare 的定价、网络与分销决策。

竞争

公司所处行业高度竞争且不断演变,与 MCO、专科服务商及新兴非传统进入者争夺州、县、联邦与商业合同。政府机构评标考量医疗质量、网络可及性、行政效率、财务实力、过往表现与本地投资。会员选择的关键因素包括福利广度与定价、网络规模与质量、服务质量、质量评级与声誉、财务稳定性、产品多样性及本地市场存在。文件未具名具体竞争对手,并指出各因素重要性及对手身份因地区和产品线而异。

战略

战略围绕六大支柱:聚焦低收入与复杂人群、巩固 Medicaid 与 Marketplace 领先地位;本地化品牌与团队;以伙伴关系整合照护(如与 National Association of Community Health Centers 合作推进价值导向医疗);推进价值导向合约与按人头付费;把握双重资格人群 D-SNP 整合机会(CMS 要求 2030 年起双重资格者通过 Medicaid 公司的 D-SNP 获得整合照护);以数据、AI/ML 与预测模型提升质量,并明确不将 AI 用于拒绝 prior authorization 请求。

人力资本

截至 2025 年 12 月 31 日,公司约有 61,100 名 team members,文化价值为 accountability、courage、curiosity、trust 与 service。公司实行绩效导向薪酬,提供健康福利、wellness 项目、401(k)、员工购股计划及育儿假(母亲最多 14 周全薪产假)等;通过 Centene University 提供规模化学习与发展,多数员工采用远程或混合办公。

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Total Revenues$194,777M$163,071M+19%
Premium and service revenues$174,581M$145,505M+20%
Gross Margin$14,209M$17,069M-17%
HBR91.9%88.3%+360 bps
SG&A expense ratio7.4%8.5%-110 bps
Earnings (loss) from operations$(7,623)M$3,175M-340%
Net earnings (loss) attributable to Centene$(6,674)M$3,305M-302%
Diluted EPS$(13.53)$6.31-314%
Adjusted diluted EPS$2.08$7.17-71%
Net cash provided by operating activities$5,088M$154M—

业绩解读

营收端增长桥清晰:PDP 保费与会员增长(PDP 会员 +17%)、Marketplace 会员 +26% 及 Medicaid 费率上调共同推动 Total revenues +19%;但 2024 年同期含 Marketplace 2023 受益年度风险调整超预期表现,形成高基数。会员总量 27.6 百万、同比 -3%,结构上向高保费率的 PDP 与 Marketplace 倾斜。

利润率是本期核心矛盾:HBR 由 88.3% 升至 91.9%(+360 bps),主因 Marketplace 风险调整收入下修、Marketplace 医疗成本上升、IRA 下 PDP 项目变更及 Medicaid 行为健康/家庭护理/高价药成本,仅部分被 Medicaid 费率上调抵消。SG&A expense ratio 由 8.5% 降至 7.4%,费用纪律与低费用率 PDP 业务占比提升形成对冲,但不足以抵消医疗成本压力。

盈利质量受一次性项严重扭曲:GAAP 经营亏损 $(7,623)M 主要来自 $6.7B 商誉减值与 $513M Magellan Health 减值等非现金项目;剔除后 Adjusted diluted EPS 为 $2.08(去年 $7.17)。有效税率 0.8% 反映商誉减值不可税前扣除;调整后有效税率 20.4%。经营现金流 $5.1B 显著改善,主因药房返利时点与医疗赔付负债增加。

分部表现

分部营收同比毛利同比驱动
Medicaid$110,434M+9%$5,690M-9%费率与保费税收入增长,被会员下降及行为健康/家庭护理/高价药成本抵消
Medicare$37,210M+62%$2,983M+15%PDP 保费与会员增长、IRA 项目变更,部分被 MA 会员下降及 PDR 时点抵消
Commercial$42,003M+25%$5,101M-33%Marketplace 会员 +26%,但风险调整收入下修与医疗成本上升致毛利降 $2.6B
Other$5,130M+4%$435M-23%Circle Health 剥离与 TRICARE 合同到期拖累

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目2025-12-312024-12-31变化
Cash & equivalents$17,888M$14,063M+$3,825M
Short-term investments$2,432M$2,622M-$190M
Long-term investments$17,035M$17,429M-$394M
Total Debt(流动$50M + 长期$17,351M)$17,401M$18,533M-$1,132M
Net Debt(Total Debt − Cash & equivalents)-$487M$4,470M-$4,957M
Medical claims liability$20,544M$18,308M+$2,236M
Unearned revenue$736M$661M+$75M
Shareholders' Equity$20,033M$26,500M-$6,467M
  • 期末现金及等价物$17,888M已超过总债务$17,401M,形成净现金状态(Net Debt为-$487M);Notes未披露EBITDA,故不计算Net Debt/EBITDA。
  • 医疗赔付负债增加$2,236M,其中2025赔付年度IBNR及预期发展$13,125M,准备金释放(prior-year development)为-$2,315M。
  • 股东权益下降$6,467M,主因$6,723M商誉减值计入留存收益。

资本配置

项目金额/数量说明
普通股回购(现金)$475M回购7.418M股;2024年为$3,124M
库存股累计成本$9,441M131.706M股
长期债务发行$750M—
长期债务偿还/回购$1,895M净偿还约$1,145M
资本支出$767M约占收入0.4%
商誉减值$6,723MMedicaid $6,186M、Commercial $212M、Other $325M
Magellan Health待售减值$513M税后$389M
股息—Notes未披露股息
  • 2025年回购节奏显著放缓($475M vs 2024年$3,124M),资本优先用于债务净偿还。
  • 商誉余额由$17,558M降至$10,835M,Medicaid商誉降至$4,012M。
  • 2025年未就2026 Medicare Advantage合同年计提premium deficiency reserve(2024年为$92M)。

风险

监管与地缘

本期最重大的变化来自政策端:OBBBA 对 Medicaid Expansion 施加工作要求与更频繁资格重审(多数自 2027 年起生效),并对 provider taxes 与 state directed payments 作出调整(2028 年起),可能压低联邦拨款;Enhanced APTC 已于 2025-12-31 到期,叠加 2025-06-25 Final Rule 的项目完整性措施,公司预计 2026 Marketplace 会员下降、整体 morbidity 上升。New York 计划于 2026-07-01 终止 Essentials Plan-5。CMS 于 2025 年宣布加快并扩大 RADV 审计范围,追溯退款风险实质上升。

供应链与运营

Medicaid 剩余会员 acuity 偏高,行为健康、家庭护理与高价药成本超预期,而州费率精算基于历史数据,调整滞后或不足。2025 年二季度末独立精算数据导致 Marketplace 净风险调整收入大幅下调。2026 PDP 投标在全部 34 个 CMS 区域低于基准,会员自 810 万增至逾 870 万,但 IRA 下再保险由 80% 降至 20%、2000 美元自付上限与 M3P 推高承保与坏账风险。

竞争

Medicare Advantage 约 60% 会员属 3.5 星以上合约,两份合约已收到 2025 计划年度终止通知;CMS 2027 草案费率被公司认为不足以覆盖持续成本趋势。公司正就 Texas、Georgia Medicaid 再招标未中标结果提出申诉。

财务

2025 年三季度因 OBBBA 与股价下跌计提 67 亿美元非现金商誉减值,未来仍可能再度减值。CMS 要求 2030 年起双重资格者通过 Medicaid 公司 MA D-SNP 整合(2027 年起有限制),或限制部分区域产品供给。

现金流质量

项目本期(2025)去年同期(2024)
Operating Cash Flow$5,088M$154M
Capex$767M$644M
Free Cash Flow$4,321M-$490M
FCF 转化率 (FCF/Net Income)——
Share Repurchases$475M$3,124M
Dividends Paid——

2025年CFO大幅回升至50.88亿美元,主要受Premium and trade receivables回收14.80亿美元及Medical claims liabilities增加23.36亿美元推动,但净亏损66.77亿美元中含73.11亿美元Impairment,导致CFO与净利润严重背离,盈利质量受一次性减值扭曲。Capex为7.67亿美元,占CFO约15%,强度温和;FCF约43.21亿美元,覆盖4.75亿美元回购及19亿美元债务净偿还,但公司未派发股息,资本返还以回购为主。需关注营运资本波动(应收账款回收与赔付负债增加)的可持续性及减值对现金流的非现金影响。