0001334036-26-000006
SEC filingHEYDUDE商誉及商标减值致经营利润骤降85.4%、净亏损$81.2M,关税与SG&A攀升侵蚀利润率。
Crocs, Inc. 及其合并子公司从事休闲生活方式鞋履与配饰的设计、开发、全球营销、分销和销售,自我定位为“world leader in innovative casual footwear”,强调将舒适、风格与消费者所需的价值相结合。公司拥有两个报告经营分部:Crocs Brand 与 HEYDUDE Brand,品牌定位为具有广泛大众吸引力与可及价格点,契合休闲化、舒适与个性化等全球大趋势。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Crocs Brand | 以标志性模压 clog 轮廓为核心,涵盖凉鞋(wedges、flips、slides)、Jibbitz™ charms 等休闲鞋履与配饰;绝大多数鞋款采用专有 Croslite™ 材料 | — |
| HEYDUDE Brand | 以 Wally 和 Wendy 乐福鞋轮廓为标志,强调多功能、易穿脱与舒适,并延伸至运动鞋、正装休闲鞋、靴子和凉鞋,另提供服装与配饰 | — |
该节未披露各分部营收占比,仅指引参见 MD&A 与附注 16。
Crocs Brand 的 DNA 围绕 clogs、sandals 和 Jibbitz™ charms 三大产品支柱,Classic Clog 为品牌 icon;材料技术包括 Croslite™、LiteRide™ 与 Free Feel Technology™。HEYDUDE Brand 以 Wally 和 Wendy 为核心 icon,采用 flex-and-fold outsole 与 ergonomic insole,并通过 Stretch Sox、Stretch Canvas、Craft Linen、Stretch Jersey 等实现核心轮廓内的多元化。
公司通过批发与 DTC 两大渠道在 85 个以上国家销售。2025 年批发占合并营收 47.9%,DTC 占 52.1%;数字销售占合并营收 37.8%。截至 2025 年 12 月 31 日,Crocs Brand 拥有 439 家自营门店(含 98 家全价店、269 家奥特莱斯店、72 家店中店),HEYDUDE Brand 拥有 75 家奥特莱斯店;全球 23 个自营电商网站。美国以外在更经济时采用分销商,典型分销协议期限一至五年。该节未披露具体客户集中度。
全球休闲、运动及时尚鞋履市场竞争高度激烈。公司认为并不与任何单一公司在全部产品谱系上直接竞争,但部分批发、零售和电商业务与 NIKE, Inc.、adidas AG、Deckers Outdoor Corporation、Birkenstock Holding plc.、Steven Madden, Ltd.、Wolverine World Wide, Inc.、V.F. Corporation 等竞争;自营零售与电商亦与部分批发伙伴竞争。竞争要素包括品牌认知、产品功能、设计、舒适、质量、价格、客户服务及营销与分销。
企业增长优先事项聚焦三大战略领域:点燃标志性产品(提升品牌认知与相关性)、通过产品多元化拓展穿着场景、在 Tier 1 市场(中国、印度、日本、韩国、美国、西欧)推动份额增长。Crocs Brand 2025 年国际销售占该品牌营收 48.6%;HEYDUDE Brand 当前首要任务是稳定美国市场。数字化始终是优先事项。
截至 2025 年 12 月 31 日,公司在全球拥有逾 8,010 名员工,其中零售门店约 4,940 名、公司/区域办公室约 2,230 名、配送中心约 840 名。公司强调薪酬透明度、员工培训与领导力发展、包容文化,并通过 Social Compliance Code of Conduct、Restricted Substances Policy 与 Human Rights Policy 管理供应链。
| 指标 | 2025 | 2024 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $4,040.6M | $4,102.1M | -1.5% |
| Gross Profit | $2,357.1M | $2,410.3M | -2.2% |
| Gross Margin | 58.3% | 58.8% | -50 bp |
| Operating Income | $149.5M | $1,021.9M | -85.4% |
| Operating Margin | 3.7% | 24.9% | -2,120 bp |
| Net Income | -$81.2M | $950.1M | -108.5% |
| Diluted EPS | -$1.50 | $15.88 | -109.4% |
增长桥:全年营收 $4,040.6M,同比 -1.5%(-1.7% 恒定汇率)。拆分看,销量下滑拖累 -$87.4M(-2.1%),主因 HEYDUDE 销量下降(-16.7% 至 22,457 千双),部分被 Crocs Brand 销量增长(+1.5% 至 128,938 千双)抵消;HEYDUDE ASP 提升贡献 +$26.7M(+0.7%),Crocs ASP 因折扣加大拖累 -$10.2M(-0.2%);汇率净有利贡献 +$9.4M(+0.2%),主因 Euro 走强、部分被 South Korean Won 走弱抵消。
margin 归因:毛利率 58.3%,同比 -50bp。增量关税拖累 130bp、运费与履约成本拖累 40bp,部分被 Crocs Brand 产品降本 70bp 及有利品牌结构 30bp 抵消。经营利润率骤降至 3.7%(-2,120bp),主因 $738.1M 非现金减值(HEYDUDE 商标 $430.0M + 商誉 $307.0M)及 SG&A 占营收比升至 36.4%(去年 33.3%)。
盈利质量:经营利润 $149.5M 同比 -85.4%,净亏损 $81.2M(去年净利 $950.1M)。有效税率高达 211.3%(去年 -4.3%),因减值不可税前抵扣及 $58.2M 估值备抵不利影响;2025 年释放不确定税务事项 $34.1M 为一次性收益。剔除减值后经营层面仍承压,反映关税与费用投入对盈利的实质侵蚀。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Crocs Brand | $3,325.8M | +1.5% | $1,111.7M | 33.4% | 销量增长驱动,ASP因折扣下滑;毛利率61.3%(-30bp),关税与运费拖累 |
| HEYDUDE Brand | $714.8M | -13.3% | -$668.9M | -93.6% | 销量下滑为主因,毛利率44.8%(-290bp);含商标及商誉减值 |
| Enterprise corporate | — | — | -$293.3M | — | 人才投入、人力精简费用及IT成本上升 |
| 项目 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $130.4M | $180.5M | -$50.1M |
| Total Debt(Long-term borrowings) | $1,230.9M | $1,349.3M | -$118.5M |
| Net Debt | $1,100.5M | $1,168.8M | -$68.3M |
| Inventory | $368.7M | $356.3M | +$12.4M |
| Shareholders' Equity | $1,293.3M | $1,835.7M | -$542.4M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股份回购(含消费税) | $582.7M | 回购 6.508M 股,期末库存股成本累计 $3,040.4M |
| 债务净变化 | -$118.5M | 借款 $819.0M,还款 $947.0M |
| 资本开支(PP&E 与软件) | $51.2M | 上年 $69.3M,同比减少 $18.1M |
| 股权激励剩余可发行 | 2,889,550 股 | 流通在外期权 0.2M 股,加权平均行权价 $6.98 |
本期最实质的变化是关税被明确量化:美国对越南、中国、印尼、印度、柬埔寨分别加征 20%、20%、19%、18%、19% 关税,公司承认这将推高成本、可能需进一步提价并压制需求。此外 UFLPA 与 XUAR 溯源风险被单列,公司坦言无法完全 mapping 供应链,存在被 U.S. CBP 扣货、罚款及合规成本上升的敞口。地缘方面仍列 Israel-Hamas、Russia-Ukraine 战争为宏观扰动,但 2025 年相关市场收入不重大。
供应链集中度是核心运营风险:Crocs Brand 2025 年约 45% 产能在越南,最大代工厂单一贡献约 45% 产量,第二大(越南+中国)约 28%。值得注意的结构性变化是 HEYDUDE 产能自 2025 年起从中国快速转向越南(占比由 5% 升至 44%),降低对华依赖但加剧越南集中。公司无自有工厂、无长期代工合同,替换产能能力有限。
HEYDUDE 是本期最突出的品牌风险:2025 Q2 因美国消费疲软与关税冲击下调内部预测,触发商标(无限期无形资产)与商誉减值测试事件,后续仍可能确认减值。行业竞争与促销压力、新品失败风险属常规披露,但被反复与毛利下滑挂钩。
外汇方面,2025 年汇率带来约 $9.4M(0.2%)收入增长,主要来自 Euro 有利波动、部分被 South Korean Won 抵消;USD 走强将压制报表收入。通胀、高利率、消费疲软可能引发订单取消、折扣加大与应收账款回收风险。零售端 2025 年新开 88 家、关闭 16 家、期末 514 家门店,固定成本与客流下滑构成减值隐患。整体而言,真正重大的是关税量化敞口与 HEYDUDE 减值,其余多为 boilerplate。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的文件摘录仅包含审计报告及合并利润表,Consolidated Statements of Cash Flows(F-8)正文未纳入,故经营活动现金流、资本开支、回购与分红等关键数据均无法列示,FCF 及其转化率亦不具备计算基础。利润表显示 FY2025 Revenues 为 $4,040,647 千,较 FY2024 的 $4,102,108 千略有下降,同时确认 Goodwill impairment $307,000 千与 Asset impairments $431,115 千等非现金减值,理论上应对 CFO 形成正向调节,但缺乏现金流量表原文无法验证实际现金生成与营运资本变动情况,建议补充 F-8 页完整数据后再评估现金流质量与资本返还覆盖能力。