0001835632-26-000011
SEC filingAI驱动的数据中心需求推动营收增长42.1%至$8.2B,毛利率提升9.7个百分点至51.0%,汽车以太网业务出售贡献$1.8B一次性收益。
Marvell Technology, Inc.(“Marvell”“MTI”)将自身定义为数据中心基础设施半导体解决方案的领先供应商,业务范围覆盖 data center core 到 network edge。公司采用无晶圆厂(fabless)模式,核心能力在于开发与规模化复杂的 System-on-a-Chip 架构,并整合模拟、混合信号与数字信号处理功能。公司注册于 Delaware,总部位于 Wilmington,并在 Argentina、China、India、Israel、Japan、Singapore、South Korea、Taiwan、Vietnam 等地运营,财年截止于 1 月 31 日最近的周六。
报告期内的重大交易包括:2025 年 8 月 14 日以 25 亿美元现金将汽车以太网业务出售给 Infineon Technologies AG,fiscal 2026 第三季度确认 18 亿美元税前出售收益;财年结束后于 2026 年 2 月 2 日完成对 Celestial AI, Inc. 的收购(Photonic Fabric™ 平台),交割时支付约 13 亿美元现金(扣除约 3 亿美元所获现金后净额约 10 亿美元)并发行约 2,450 万股普通股;2026 年 2 月 10 日完成对 XConn Technologies Holdings, Ltd. 的收购(PCIe 与 CXL 交换芯片),支付约 2.8 亿美元现金并发行约 210 万股普通股。
公司确定仅有一个报告分部:集成电路的设计、开发与销售。Business 部分按两个终端市场披露营收拆分,fiscal 2026 合计净营收 81.946 亿美元。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Data center | 云与本地 AI 系统、以太网交换、NAS、AI 服务器、通用服务器、存储区域网络、存储系统、DCI | 74% |
| Communications and other | fiscal 2026 第四季度起合并原 enterprise networking、carrier infrastructure、consumer、automotive/industrial | 26% |
Data center 营收 61.003 亿美元(上年 41.642 亿美元、占比 72%;前年 22.167 亿美元、占比 40%);Communications and other 营收 20.943 亿美元(上年 16.031 亿美元、占比 28%;前年 32.910 亿美元、占比 60%)。公司提示,按终端市场划分产品具有内在主观性,可能随时间变化。
公司产品组合基于 compute、networking、security、interconnects、storage 技术,既销售标准产品,也提供按客户需求定制的优化方案,且定制需求正在上升。主要产品线包括:
目标客户为 OEM 与 ODM 以及分销商。公司按关键客户组织销售团队,以提供整合平台;北美辅以制造商代表,并在美国、欧洲、亚洲签约分销商,同时使用第三方物流商在客户附近设仓。公司预计相当比例销售仍来自对关键客户的直销,并通过现场应用工程师提供设计、测试与认证支持。
客户集中度较高:fiscal 2026,Distributor A 占净营收 37%(上年 34%、前年 24%);Direct Customer A 占 14%(上年 13%,前年低于 10%)。公司称持续监控客户信用状况,分销商终端客户与地域分散有助于缓解信用风险。
供应链方面,公司通常提前最多 26 周向供应商下确定订单,并可提前最多 52 周作出供应承诺以锁定产能,还与部分 foundry 与 substrate 伙伴签订产能预留安排。封装与测试主要外包给位于 Taiwan、Canada、Korea、Singapore、China 的分包商;部分美国政府相关合同限制在境外或由特定外国实体生产、封装与测试。
公司称其产品市场高度竞争,特征为技术快速变化、行业标准演进、新品频繁推出与价格压力;随着性能、集成度与更小制程需求上升,竞争加剧,客户自研半导体产品的趋势也可能延续。文件列出的直接竞争对手包括 AMD、Alchip、Astera Labs、Ayar Labs、Broadcom、Cisco、Credo、Intel、GUC、Lightmatter、MACOM、MediaTek、Microchip、Montage、Nvidia、NXP、Phison、Qualcomm、Rambus、Ranovus、Realtek、Semtech、Silicon Motion、Socionext。公司预计未来来自新兴与成熟公司以及竞争者、客户或第三方联盟的竞争将增加,并预计产品平均售价持续面临价格压力。
公司战略重心包括:以定制 ASIC 平台服务 AI、数据中心、计算、网络、运营商、存储、航空航天与国防应用;扩展高速互连组合;发展面向 AI scale-up 的 UALink™ 与 ESUN 交换;通过 Celestial AI 与 XConn 收购补强光互连与 PCIe/CXL 交换;以及推进先进制程与封装。研发基于 5nm、3nm、2nm 与 1.4nm(A14 节点)Advanced CMOS 工艺,涉及 gate-all-around 晶体管、背面供电,以及 CoWoS、InFo、EMIB 等先进封装与 2.5D/3D/3.5D 中介层。知识产权方面,截至 2026 年 1 月 31 日公司拥有超过 10,000 项已授权专利与在审申请,专利到期时间介于 2026 至 2046 年。
截至 2026 年 1 月 31 日,公司共有员工 7,480 人,其中美洲占 49%、APAC(含印度)占 42%、EMEA 占 9%;多数员工为工程师与技术专业人员。fiscal 2026 全球自愿离职率约 7%。公司通过实习、大学招聘、培训、导师与内部流动项目吸引与保留人才,并以年度 Voice of the Employee Survey 衡量员工参与度;董事会及其委员会(Executive Compensation Committee、Nominating and Governance Committee、Audit Committee)分担人力资本相关监督职责。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $8,194.6M | $5,767.3M | +42.1% |
| Gross Profit | $4,180.7M | $2,382.2M | +75.5% |
| Gross Margin | 51.0% | 41.3% | +970 bps |
| Operating Income | 16.1% of net revenue | (12.5)% of net revenue | 扭亏 |
| Net Income | 32.6% of net revenue | (15.3)% of net revenue | 扭亏 |
增长桥:FY2026净营收$8,194.6M,同比增长42.1%(+$2.4B)。增长几乎全部来自有机需求:数据中心终端市场增长46%,受益于AI相关定制产品与电光产品组合的强劲需求;通信及其他终端市场增长31%,反映客户库存正常化后的持续复苏与产品采用率提升。部分被汽车以太网业务出售(FY2026第三季度初完成)导致的收入减少所抵消。
margin 归因:毛利率从41.3%提升至51.0%(+970 bps),主因有二:一是上年同期含$357.9M与重组相关的收购无形资产、存货、物业设备等减值费用,本年不再发生;二是收入增长带来的成本吸收改善。部分被产品组合变化所抵消。经营利润率从-12.5%升至16.1%,除毛利率改善外,重组费用从$353.9M大幅降至$15.5M亦是重要因素;R&D费用增长6.4%至$2,075.2M(占营收25.3%),SG&A下降3.9%至$767.1M(主因收购无形资产摊销减少)。
盈利质量:净利润率32.6%,但其中包含出售汽车以太网业务的$1.8B税前收益(计入interest income and other, net),属一次性项目;剔除后经营性盈利改善仍显著。所得税费用$376.5M(上年为收益$9.7M),与盈利增长及出售收益相关。经营现金流$1.8B,略高于上年$1.7B,但营运资金流出$1.1B(应收账款、存货增加)部分抵消了净利润的现金转化。
公司以单一经营分部报告,MD&A按终端市场披露收入动能:
| 终端市场 | 同比变化 | 驱动 |
|---|---|---|
| Data center | +46% | AI相关定制产品及电光产品组合需求强劲 |
| Communications and other | +31% | 库存正常化后持续复苏,产品采用率提升 |
| Automotive ethernet | 下降 | 业务出售(FY2026 Q3初完成)导致收入减少 |
注:MD&A未披露各终端市场的绝对收入金额及分部利润率,故仅列示同比变化与驱动因素。
| 项目 | 本期末(2026-01-31) | 上期末(2025-02-01) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $2,638.8M | $948.3M | +$1,690.5M |
| Total Debt(净额) | $4,470.6M | $4,063.8M | +$406.8M |
| Inventory | $1,388.0M | $1,029.7M | +$358.3M |
| Shareholders' Equity | $14,308.4M | $13,427.0M | +$881.4M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购 | $2,054.4M / 26.6M 股 | 含消费税,远超上年 $725.0M |
| 现金分红 | $205.1M | 累计每股 $0.24 |
| 债务发行 | $1,198.6M | 2030/2035 优先票据各 $500.0M 等 |
| 债务偿还 | $790.6M | 含 Term Loan 剩余 $557.8M、循环信贷 $200.0M |
| 资本支出 | $354.1M | 占收入 4.3% |
| 无条件采购承诺 | $3,301.1M | 代工/封测 $2,665.8M + 技术服务与许可 $635.3M |
本期最实质的新增披露集中在美中出口管制。2026 年 1 月 BIS 发布新许可政策,对部分半导体公司芯片加征 25% 关税并附加其他要求;文件还首次明确提示,2025 年美方曾以 15% 中国相关销售收入分成作为出口许可条件,虽未适用于 Marvell,但若未来扩及公司,将侵蚀毛利率并可能迫使其收缩中国业务。此外,Section 232 半导体进口调查、2025–2026 年新关税及中国反制(稀土出口管制、反垄断调查)均被列为潜在冲击。地缘上,Taiwan 代工集中与 Israel 员工风险延续。
公司无自有晶圆厂,多数产品由 Taiwan 代工,先进制程替代产能极为有限且切换耗时;组装测试集中于 China、Malaysia、Singapore、Taiwan、Canada。fiscal 2026 亚洲客户占净营收约 77%(上年 75%),地域集中度进一步上升。订单可短期取消、库存误判与 NRE 成本回收不确定仍是运营主线。
新增一整段 AI 颠覆风险:AI/ML 设计工具(EDA、布局优化、验证)可能降低芯片设计门槛,推动云厂商、车企等大客户自研(insourcing/vertical integration),压缩公司产品需求与份额;同时 AI 加速产品迭代、缩短现有产品商业寿命并加大 R&D 回报不确定性。行业整合(AMD/Xilinx、Broadcom/VMware)亦改变竞争格局。
fiscal 2026 两大客户(一分销商一直客)各占营收 10%+,前十大客户合计 82%,数据中心终端集中度持续。2025 年 8 月以 $2.5 billion 出售汽车以太网业务予 Infineon,2026 年 2 月完成收购 Celestial AI 与 XConn Technologies,整合、商誉减值与股权稀释风险上升。整体看,真正重大的是 AI capex 可持续性、客户集中与出口管制三者叠加。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-K 摘录仅包含审计报告与合并资产负债表,未披露合并现金流量表的具体数字,因此上表各行均留空。可观察到的间接信号是:现金及现金等价物由 $948.3M 增至 $2,638.8M,同时普通股股数由 866.0 股降至 847.3 股、Additional paid-in capital 由 $14,534.1M 降至 $12,950.9M,暗示年内存在较大规模股份回购;但 CFO、capex 与分红金额均未在摘录中列示,无法据此计算 FCF 或评估其对资本返还的覆盖,需以完整现金流量表为准。