0001628280-26-004426
SEC filingAmerican Homestar收购驱动营收增11.3%,但工厂建造房屋毛利率降1.9个百分点、SG&A占比升1.4个百分点,利润率承压。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $581.0M | $522.0M | +11.3% |
| Gross Profit | $135.9M | $130.0M | +4.6% |
| Gross Margin | 23.4% | 24.9% | -150 bps |
| SG&A 占营收 | 14.0% | 12.6% | +140 bps |
季度营收 $581.0M,同比 +11.3%,增长桥主要由销量与单屋价格共同驱动:Factory-built homes sold 由 5,059 套增至 5,221 套(+3.2%),Net Factory-built housing revenue per home sold 由 $99,004 升至 $106,971(+8.0%);其中 American Homestar 收购贡献 $42.0M。结构上,Company-owned retail 渠道销量 +24.6% 至 1,339 套,而面向独立零售商/社区/开发商的批发销量 -2.6% 至 3,882 套,渠道 mix 向零售倾斜亦推高单屋营收。
毛利率承压:合并毛利率 23.4%,同比降 150 bps;Factory-built housing 毛利率 21.7%,降 190 bps,公司归因于单位成本上升,仅部分被销量与单屋营收增长抵消。Financial services 毛利率升至 65.2%(+970 bps),因保费上升与理赔损失下降(承保改善及上年同期恶劣天气基数)。
盈利质量方面,SG&A 同比 +23.3% 至 $81.4M,占营收 14.0%(+140 bps),含 American Homestar 增量费用 $6.9M 与收购交易费用 $2.9M;有效税率升至 23.5%(+490 bps),因能源之星抵免减少及不可抵扣交易费用。订单储备 $160M,较上年同期 $224M 减少 $64M,预示短期出货动能偏弱。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Factory-built housing | $558.5M | +11.5% | — | 毛利率 21.7% | 销量与单屋营收增长,American Homestar 贡献 $42.0M;单位成本上升拖累毛利率 |
| Financial services | $22.5M | +6.2% | — | 毛利率 65.2% | 保费上升、理赔损失下降 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $224,616K | $356,225K | -$131,609K |
| Marketable securities(Investments合计) | $42,059K | $37,909K | +$4,150K |
| Total Debt(Finance lease + Other secured financing) | $7,501K | $7,680K | -$179K |
| Net Debt(Total Debt − Cash) | -$217,115K | -$348,545K | +$131,430K |
| Inventory | $290,540K | $252,695K | +$37,845K |
| Shareholders' Equity | $1,089,219K | $1,064,582K | +$24,637K |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购(九个月) | $129,891K | 季度分别 $50,369K / $36,354K / $44,240K |
| 库存股累计 | $555,587K | 1,684,663 股 |
| 流通股 | 7,786,626 股 | 上期末 8,008,012 股 |
| 收购付款(American Homestar) | $171,446K | 总对价 $179,930K,含应付 $3,358K 及或有对价应收 $4,838K |
| 资本开支(九个月) | $27,360K | 占营收 1.6% |
| 股息 | — | 未披露 |
| 回购剩余授权 | — | 未披露 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $200,119K | $139,851K |
| Capex | $27,360K | $15,288K |
| Free Cash Flow | $172,759K | $124,563K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 117% | 92% |
| Share Repurchases | $129,891K | $114,446K |
| Dividends Paid | — | — |
CFO($200.1M)显著高于净利润($148.1M),差额主要来自折旧摊销$16.7M、递延所得税$9.2M及营运资本净改善,盈利现金含量扎实。Capex 升至$27.4M(占CFO约14%),强度温和;隐含 FCF 约$172.8M,对$129.9M回购形成约1.3倍覆盖,资本返还可持续。需注意本期含$171.4M并购支出(Payments for acquisitions)及商业贷款发放/回收的大额毛额流动,导致现金净减$132.9M,属结构性而非经营性恶化。