0001437749-26-002800
SEC filing收购驱动营收增25.6%至$83.9M,但摊销与激励费用致经营利润率骤降至0.1%、净亏损$1.1M。
| 指标 | 本期(Q3 FY26) | 去年同期(Q3 FY25) | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $83.9M | $66.8M | +25.6% |
| Gross Profit | $25.3M | $19.7M | +28.3% |
| Gross Margin | 30.1% | 29.5% | +60 bps |
| Operating Income | $0.1M | $2.4M | -95.8% |
| Operating Margin | 0.1% | 3.1% | -300 bps |
| Net Income | -$1.1M | $2.4M | -146.7% |
| Diluted EPS | -$0.12 | $0.25 | — |
| Adjusted EBITDA | $10.1M | $7.9M | +27.2% |
增长桥:Q3 营收 $83.9M(+$17.1M / +25.6%),三条腿驱动——并购贡献 $9.8M(Martin、Essco)、Service 有机增长 7.3%、Distribution 增收 $5.0M。Service 营收 $53.7M(+29.1%),其中并购贡献 $9.0M;Distribution 营收 $30.2M(+19.8%),主要来自传统租赁收入与非租赁产品。TTM Service 营收 $207.6M,同比 +17.8%,显示增长动能逐季抬升(Q1 +7.7% → Q2 +11.0% → Q3 +17.8%)。
margin 归因:合并毛利率 30.1%(+60 bps),全部由 Distribution 拉动——其毛利率升至 32.4%(+330 bps),源于租赁占比提升的有利产品组合;Service 毛利率反降至 28.8%(-90 bps),因新客户传统校准服务毛利偏低及外包服务成本上升,仅部分被近期并购的高毛利校准业务抵消。费用端是本期核心矛盾:经营费用 $25.2M(+43.2%),占营收比重由 26.3% 升至 30.0%(+370 bps),其中 SG&A 中的股权激励、CEO 过渡成本与并购摊销是主因,直接吞噬毛利增量,经营利润率由 3.1% 压缩至 0.1%。
盈利质量:GAAP 净亏损 $1.1M(去年同期净利 $2.4M),除经营利润下滑外,利息费用净额由去年同期的 -$0.02M 转为 $1.5M(Essco 收购借款 + Credit Agreement 利率上升)进一步拖累。但 Adjusted EBITDA $10.1M(+27.2%)、占营收 12.0%,Adjusted Diluted EPS $0.26(去年同期 $0.45),说明核心经营现金流层面仍健康,GAAP 与 non-GAAP 的巨大裂口主要来自 $4.0M 无形资产摊销、$0.8M CEO 过渡成本与 $2.1M 股权激励等非现金/一次性项。有效税率 (23.5)%(去年 24.7%),受净亏损影响。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Service | $53.7M | +29.1% | — | 毛利率 28.8%(去年 29.7%) | 并购贡献 $9.0M、有机 +7.3%;新客户传统校准毛利偏低、外包成本上升 |
| Distribution | $30.2M | +19.8% | — | 毛利率 32.4%(去年 29.1%) | 租赁收入占比提升带来有利产品组合;非租赁产品亦增长 |
分部补充:Service 占营收 64.0%(去年 62.3%),外包比例升至 14.0%(去年 13.7%),公司预计未来外包占 Service 营收 13%–15%。Distribution 待发货订单 $6.3M,较上季减 $1.2M(上季含一笔一次性大额订单),其中 84.2% 为 backorders,作为未来出货的前瞻指标。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $3.5M | $1.5M | +$2.0M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $99.9M | $32.7M | +$67.2M |
| Net Debt | $96.4M | $31.2M | +$65.2M |
| Inventory | $12.9M | $14.5M | -$1.6M |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $296.8M | $286.9M | +$9.9M |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Buybacks(九个月) | $0.1M,约 0 百万股(上期 $3.2M) |
| Dividends | 未披露 |
| 债务变化(净) | +$68.6M;提取 $130.6M,偿还 $63.9M |
| Capex(九个月) | $11.7M,占收入 4.8% |
| 并购现金支出(九个月) | $82.5M(Essco 为主) |
| 股票薪酬(九个月) | $5.0M(上期 $2.1M) |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $28,649K | $28,357K |
| Capex | $11,709K | $10,502K |
| Free Cash Flow | $16,940K | $17,855K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 4.9x | 1.8x |
| Share Repurchases | $97K | $3,208K |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 与净利严重背离(28.6M vs 3.4M),主要靠 19.2M 折旧摊销与 5.0M 股权激励回补,盈利质量表面稳健但净利下滑明显。Capex 增至 11.7M(占 CFO 41%),FCF 16.9M 足以覆盖资本返还,但本期回购骤降至 0.1M、无分红,现金几乎全部投向 82.5M 并购,融资净流入 67.0M 推高杠杆,需关注后续偿债压力。