0001193125-26-037613
SEC filingQ3营收微增1.8%但毛利率降190bps至26.2%,成本与固定费用吸收拖累利润,EPS承压。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $656.6M | $644.9M | +1.8% |
| Gross Profit | $172.2M | $181.0M | -4.9% |
| Gross Margin | 26.2% | 28.1% | -190 bps |
| Operating Income | $62.5M | $72.8M | -14.2% |
| Operating Margin | 9.5% | 11.3% | -180 bps |
| Net Income (attributable to Champion Homes, Inc.) | $54.3M | $61.5M | -11.7% |
| Adjusted EBITDA | $74.8M | $83.3M | -10.2% |
Q3 净销售 $656.6M 同比 +1.8%,增长几乎全部来自价格与结构:U.S. 段 ASP +4.6%(multi-wide 占比提升及自营零售提价),但销量 -2.6%(产量下降);Canadian 段销量 +2.9% 被 ASP -2.4% 及约 $0.4M 汇率逆风部分抵消。量价背离显示增长质量偏弱。
毛利率由 28.1% 降至 26.2%(-190 bps),核心拖累在 U.S. 段(25.4% vs 27.4%):制造材料成本上升叠加销量下滑导致固定成本吸收不足,仅部分被自营零售提价抵消。SG&A 占营收 16.7%(去年 16.8%)基本持平,但营业利润仍同比 -14.2% 至 $62.5M,营业利润率降 180 bps 至 9.5%。
盈利质量方面,净利 $54.3M 同比 -11.7%,降幅小于营业利润,部分得益于有效税率由 21.1% 降至 18.3%(节能住宅税收抵免增加)及净利息收入 $3.8M。Adjusted EBITDA $74.8M 同比 -10.2%,利润率 12.9%→11.4%;本季一次性项有限(交易成本 $0.4M、其他 $0.3M)。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| U.S. Factory-built Housing | $622.4M | +1.9% | — | 毛利率 25.4% | ASP +4.6% 抵消销量 -2.6%;材料成本升、固定成本吸收不足拖累毛利率(去年 27.4%) |
| Canadian Factory-built Housing | $25.8M | +0.4% | — | 毛利率 26.7% | 销量 +2.9%、ASP -2.4%;汇率不利约 $0.4M;毛利率升 30 bps |
| Corporate/Other | $8.5M | -0.2% | — | — | Champion Financing 经营活跃度提升,毛利 +6.9% |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $659,758K | $610,338K | +$49,420K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(Long-term debt + Floor plan payable) | $119,114K | $130,864K | -$11,750K |
| Net Debt(Total Debt − Cash) | -$540,644K | -$479,474K | 净现金扩大 |
| Inventory | $341,308K | $360,629K | -$19,321K |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $1,592,226K | $1,544,438K | +$47,788K |
Notes 未披露 Marketable securities 与 RPO/Deferred revenue;EBITDA 未在 Notes 中按合并口径披露,故不计算 Net Debt/EBITDA。期末净现金约 $540.6M,较上期末净现金 $479.5M 进一步扩大。
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks(9个月现金口径) | $150,000K | 库存股 2,028 千股,账面减少 $151,311K |
| Buybacks(Q3 单季) | $50,476K | 581 千股 |
| Dividends | — | Notes 未披露普通股股息 |
| 长期债务偿还 | $1,012K | 9个月 Payments on long term debt |
| Floor plan financing 净变动 | -$10,939K | 期末余额 $95,298K,加权平均利率 6.50% |
| Capex(Additions to PP&E) | $24,914K | 9个月 |
| 收购 Iseman Homes | $26,846K 总对价 | 净现金 $24,636K + 应付 $2,000K + 或有对价 $210K |
| 或有回购义务 | $229,300K | 独立零售商 floor plan 项下,未扣转售价值;损失准备 $1.7M |
| 信用证 / Surety bonds | $27,500K / $18,600K | 信用证含 $12.7M 支持长期债务 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Floor plan payable | $95,298K | $106,091K | -$10,793K |
| Long-term debt | $23,816K | $24,773K | -$957K |
| 其中:Industrial revenue bonds due 2029 | $12,430K | $12,430K | — |
| 其中:Romeo Juliet notes due 2026 | $5,314K | $5,314K | — |
| 其中:Romeo Juliet notes due 2039 | $2,036K | $2,036K | — |
| 其中:United Bank note due 2026 | $4,036K | $4,993K | -$957K |
| 水侵入产品责任负债 | $29,812K | $34,094K | -$4,282K |
| 保修义务(current) | $38,419K | — | 总保修义务 $51,051K,非流动 $12,632K |
循环信贷:Second Amended Credit Agreement 额度 $200.0M,到期 2030 年 7 月,期末利率 4.85%,已开立信用证 $27.5M,可用额度 $172.5M;公司称期末符合全部契约。工业收益债券加权平均利率 4.48%,Romeo Juliet 票据 5.42%,United Bank 票据 3.85%。
| 分部 | Net sales | Segment EBITDA | 分部资产 |
|---|---|---|---|
| U.S. Factory-built Housing | $1,933,351K | $285,749K | $1,252,251K |
| Canadian Factory-built Housing | $82,028K | $10,599K | $152,424K |
| Corporate/Other | $26,982K | -$47,025K | $709,640K |
| 合计 | $2,042,361K | — | $2,114,315K |
分部按 EBITDA 而非 operating income 计量,Notes 未披露分部 operating income 与 op margin,故不列示。Corporate/Other 资产主要为现金及未分摊的美国递延税项。
本次10-Q摘录未包含Condensed Consolidated Statements of Cash Flows的科目金额,下表仅列示可确认的披露项,其余留空,不做推算。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
现金流质量无法评估:CFO与Net Income均未披露,无法判断盈利质量;capex强度与FCF对资本返还的覆盖同样缺乏数据支撑。可确认的现金事项仅有Iseman Homes收购的净现金支出$24.6M(投资活动流出)及九个月累计$6.5M的工厂关停成本,后者可能构成经营现金流的阶段性拖累,但金额影响未单独披露。