美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-02-04· merged:deepseek-v4-flash

LITE · Lumentum Holdings Inc.

0001628280-26-005129

SEC filing

Summary

AI/云需求驱动营收同比+65.5%至$665.5M,毛利率升至36.1%,产能供不应求成核心矛盾。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$665.5M$402.2M+65.5%
Gross Profit$240.1M$99.6M+141.1%
Gross Margin36.1%24.8%+1130 bps
Operating Income$64.5M$(51.5)M由亏转盈
Operating Margin9.7%(12.8)%+2250 bps
Net Income$78.5M$(60.7)M由亏转盈

业绩解读

本季度营收 $665.5M,同比 +65.5%(+$263.3M),增长由 Components 与 Systems 双线驱动。Components 增加 $180.0M,其中约四分之三来自 laser chip 与 laser assembly 出货放量,覆盖 intra-data center、data center interconnect 与 long-haul 应用,并受 200G lane speeds 迁移带来的 laser chip 均价小幅上行支撑;其余约四分之一来自 data transport 产品(long-haul 陆地网络 line subsystems 与 sub-sea 用 charge pump)出货量增长。Systems 增加 $83.3M,几乎全部来自 cloud transceiver 产品线出货量提升,但多条 transceiver 线价格下降形成部分抵消;optical circuit switch 初始阶段出货贡献超过 $10.0M。

毛利率由 24.8% 升至 36.1%,提升约 1130 bps。归因上,约 60% 来自制造成本占营收比下降(主要因内部工厂利用率提升,部分被 Cloud Light 遗留产品保修费用增加抵消),20% 来自高毛利 laser chip 产品均价上行,剩余 20% 来自收购无形资产摊销减少(部分资产已摊销完毕)。经营利润 $64.5M、经营利润率 9.7%,较去年同期亏损 $51.5M(-12.8%)实现由亏转盈;净利润 $78.5M(利润率 11.8%),其中包含 Cloud Light 托管和解 $27.5M 一次性收益(计入 other income, net),盈利质量需剔除该项看待。

分部表现

公司于 2026 财年第一季度实施重组,现作为单一整合企业运营,CODM(CEO)以合并净利(亏损)评估单一分部绩效并分配资源,不再设 Cloud & Networking 与 Industrial Tech 两个报告分部,比较期分部信息已按新结构重述。故本季度无分部级营收/利润披露。

收入结构与区域

产品类型本期营收占比去年同期占比同比
Components$443.7M66.7%$263.7M65.6%+68.3%
Systems$221.8M33.3%$138.5M34.4%+60.1%
Net revenue$665.5M100.0%$402.2M100.0%+65.5%
区域本期营收占比去年同期占比
Americas$249.3M37.4%$119.2M29.6%
Asia-Pacific$376.1M56.6%$242.2M60.2%
EMEA$40.1M6.0%$40.8M10.2%

美国以外客户(按发货地)占本季度营收 78.3%。客户集中度方面,本季度两家客户分别占营收 24% 与 17%。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$657.7M$520.7M+$137.0M
Marketable securities (short-term investments)$497.6M$356.4M+$141.2M
Total Debt$3,287.3M$2,573.2M+$714.1M
Net Debt$2,132.0M$1,696.1M+$435.9M
Inventory$570.4M$470.1M+$100.3M
RPO / Deferred revenue$2.1M$0.7M+$1.4M
Shareholders' Equity$846.6M$1,134.7M-$288.1M
  • 全部可转债(2032/2029/2028/2026 Notes,合计账面价值 $3,182.5M)因股价连续20/30个交易日超过转股价130%而变为可随时转股,被重分类为流动负债;其中 $2,714.2M 的2028/2029/2032 Notes 虽到期日超12个月仍列流动,仅2026 Notes($468.3M)真正在12个月内到期。
  • 公司明确提示:若持有人短期内大量转股,流动性将受冲击,且转股权构成持续经营重大疑虑(substantial doubt)。
  • 可转债公允价值合计 $10,670.1M,远高于账面价值 $3,182.5M,反映转股期权价值。

资本配置

项目金额/内容
发行2032 Notes$1,265.0M 本金,净额 $1,254.7M,票息0.375%,2032年3月到期
回购2026 Notes支付 $843.1M,回购本金 $581.1M,产生增量对价 $256.9M 计入APIC
购买2032 Capped Call Options$102.0M,上限价 $268.24/股
资本开支(六个月内)$159.8M
股息未披露
回购授权剩余未披露
  • 9月发行 $1,265.0M 2032 Notes(净额 $1,254.7M),并用 $843.1M 回购 $581.1M 本金2026 Notes,另支付 $102.0M 购买2032 Capped Call Options;回购产生 $256.9M 增量对价计入APIC。
  • 库存大幅上升至 $570.4M(较6月末 $470.1M 增 $100.3M),其中在制品 $211.4M、成品 $95.4M,反映备货与需求预期。
  • Cloud Light 收购托管和解:2025年11月以 $27.5M 和解未决赔偿,余额释放给原股东,该 $27.5M 计入其他收入。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$184.6M$63.9M
Capex$159.8M$114.3M
Free Cash Flow$24.8M-$50.4M
FCF 转化率 (FCF/Net Income)30.1%—
Share Repurchases——
Dividends Paid——

CFO $184.6M 显著高于 Net Income $82.4M,主要受折旧摊销、股权激励等非现金项及应付账款增加 $79.9M 推动,但应收账款与存货合计占用 $229.2M,营运资本波动较大。Capex $159.8M 占 CFO 约 87%,资本开支强度高,FCF 仅 $24.8M,对资本返还的覆盖有限;本期无股份回购与现金分红,资本返还主要体现为 $107.4M 股权激励代扣税及 $843.1M 2026 Notes 部分回购。