0001437749-26-002978
SEC filing营收增21%至$74.5M、毛利率升至31%,叠加$113.1M递延税估值备抵释放,净利暴增至$117.8M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $74.5M | $61.4M | +21% |
| Gross Margin | 31% | 27% | +400 bps |
| Operating Income | $3.4M | $1.3M | +155% |
| Net Income | $117.8M | $2.5M | +4679% |
| Non-GAAP Net Income | $123.5M | $6.0M | +1943% |
| Non-GAAP Diluted EPS | $2.75 | $0.16 | +$2.59 |
营收增长桥:本季总营收 $74.5M(同比 +21%),其中 Grid 贡献 $63.2M(+21%),Wind 贡献 $11.3M(+25%)。Grid 增长来自新能源电力系统与舰船保护系统出货增加,以及 Comtrafo 并表贡献;Wind 增长由 ECS 出货增加驱动。九个月口径总营收 $212.7M(+36%),增量主要来自 NWL 与 Comtrafo 两项收购、新能源电力系统出货及舰船保护系统收入。
Margin 归因:毛利率由 27% 升至 31%(+400 bps),公司归因于营收规模提升、有利的产品结构以及全线提价。成本端含 Comtrafo 收购带来的 $0.1M 摊销与 $0.4M 存货公允价值上调费用(存货售出时计入成本),对毛利率形成小幅拖累。经营费用方面,R&D 增 18% 至 $3.5M、SG&A 增 33% 至 $15.4M,主因整体薪酬、股权激励费用上升及 Comtrafo 收购交易成本。
盈利质量:经营利润 $3.4M 虽同比改善,但净利 $117.8M 的跳升几乎全部来自 $113.1M 非现金递延税估值备抵释放,属一次性、非经营性项目;剔除股权激励、收购费用、收购无形资产摊销等项目后,Non-GAAP 净利为 $123.5M($2.81/股基本、$2.75/股摊薄),去年同期为 $6.0M($0.16/股)。投资者应区分税务一次性收益与核心经营改善,后者体现为营收增长与毛利率提升。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Grid | $63.2M | +21% | $2.0M | 3.2% | 新能源电力系统与舰船保护系统出货增加,并表 Comtrafo |
| Wind | $11.3M | +25% | $1.3M | 11.7% | ECS 出货增加带动营收与毛利 |
| 合计 | $74.5M | +21% | $3.4M | 4.5% | — |
九个月口径:Grid 营收 $177.6M(+35%)、经营利润 $7.5M(去年同期 $1.6M);Wind 营收 $35.1M(+43%)、经营利润 $4.5M(去年同期 $2.4M);合计经营利润 $12.0M,去年同期为亏损 $2.7M(含 $6.7M 或有对价公允价值变动损失)。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $141.1M | $79.5M | +$61.6M |
| Marketable securities(短期现金工具) | $1.3M | $1.4M | -$0.1M |
| Total Debt | $7.7M | $0 | +$7.7M |
| Net Debt | 净现金 $134.7M | 净现金 $79.5M | 净现金增加 $55.2M |
| Inventory | $105.4M | $71.2M | +$34.2M |
| RPO / Deferred revenue(合同负债) | $89.4M | $76.1M | +$13.3M |
| Shareholders' Equity | $536.8M | $197.1M | +$339.7M |
| 项目 | 金额 / 说明 |
|---|---|
| Buybacks | 本期无回购(上期 $0.1M) |
| Dividends | 未披露 |
| 股权融资 | 公开发行净额 $124.5M(4,744 千股) |
| 债务变化 | 收购带入 Comtrafo 债务:流动 $1.6M + 长期 $6.1M;本期偿还 $0.9M |
| Capex | $3.1M(九个月,占营收约 1.5%) |
| 收购现金支出 | Comtrafo 现金对价 $88.3M(净现金支出 $72.1M) |
| 或有对价 | Comtrafo EBITDA 对赌负债 $34.7M(三年期,Monte Carlo 估值) |
| Purchase commitments | 12 个月内以 BRL 37,246,459 购入额外房地产(待重新分区获批) |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $13,861K | $21,995K |
| Capex | $3,099K | $1,376K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $126K |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
CFO 由去年 $22.0M 降至 $13.9M,而净利润高达 $129.3M,二者严重背离,主因 $113.8M 递延所得税非现金收益及应收账款增加 $12.5M、递延收入减少 $6.5M 等营运资本拖累,现金盈利质量偏弱。Capex 仅 $3.1M、强度温和,但投资活动净流出 $75.3M 主要来自 Comtrafo 收购现金支出 $72.1M;本期无回购与分红,资本返还为零,现金增加 $61.7M 几乎全部依赖 $124.5M 股权融资支撑。