0001600033-26-000007
SEC filingrhode收购贡献Q3营收增量的95%,净销售增38%至$489.5M,但关税拖累毛利率降30bps至71%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $489.5M | $355.3M | +38% |
| Gross Profit | $347.5M | $253.3M | +37% |
| Gross Margin | 71% | 71% | -30 bps |
| Operating Income | $67.5M | $35.1M | +93% |
| Operating Margin | 14% | 10% | +400 bps |
| Net Income | $39.4M | $17.3M | +128% |
净销售同比+38%至$489.5M,增长桥高度集中于并购:rhode贡献$128.2M,现有业务仅贡献$6.0M。渠道端电商+101%(+$67.5M)、零售+23%(+$66.8M);价格与结构贡献$136.0M增量,销量反拖累$1.8M,说明本季增长几乎完全由提价与产品结构驱动,而非走量。
毛利率71%,同比降约30bps,主因关税成本,部分被提价与结构优化抵消。SG&A同比+28%至$280.0M(营销/分销+$24.7M、薪酬+$22.0M、折旧摊销+$9.9M),但增速低于收入,SG&A占收入比由61%降至57%,推动经营利润率升至14%(+400bps)。
盈利质量方面,经营利润$67.5M同比+93%,但利息费用因$600M Term Facility由$3.5M升至$12.4M,净利$39.4M、净利率8%;有效税率由34.3%降至26.9%,部分受益于股权激励相关离散税项+$4.2M。前九月经营现金流$110.1M(去年同期-$2.3M),但含rhode相关卖方费用$47.1M的一次性支出。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Retailer channels | — | +23% | — | — | 净销售增加$66.8M |
| E-commerce channels | — | +101% | — | — | 净销售增加$67.5M,受rhode带动 |
| rhode | — | — | — | — | 收购贡献$128.2M增长 |
| Existing business | — | — | — | — | 贡献$6.0M增长 |
| 项目 | 2025-12-31 | 2025-03-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $196,821K | $148,692K | +$48,129K |
| Total Debt(本金) | $849,176K | $256,676K | +$592,500K |
| Total Debt, net of issuance costs | $846,701K | $256,676K | +$590,025K |
| Inventory, net | $220,622K | $187,170K | +$33,452K |
| Shareholders' Equity | $1,161,846K | $760,855K | +$400,991K |
Notes 未单独披露 Marketable securities、RPO / Deferred revenue(公司明确表示除应收账款外无重大合同资产/负债),故省略。以本金计,Net Debt = $849,176K − $196,821K = $652,355K;Notes 未披露 EBITDA,无法计算 Net Debt/EBITDA。债务到期高度集中:2030 财年到期 $744,176K,占本金 87.6%。
| 项目 | 金额 / 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 本季回购金额 | $50.0M | 626,049 股,均价 $79.84,回购后即注销 |
| 2024 回购计划剩余授权 | $400.0M | 授权总额 $500.0M,无到期日 |
| 本季债务净增(本金) | +$592.5M | 新借 $600.0M Term Facility,偿还 $7.5M |
| 九个月资本开支 | $20.6M | Purchase of property and equipment |
| 九个月收购现金支出(净) | $581.7M | rhode 收购 |
| 或有对价(earnout)上限 | $200M | 2028 年前业绩里程碑,公允价值 $7.1M 计入 Other long-term liabilities |
Notes 未披露股息(Dividends)及 Purchase commitments 总额,故不列示。债务契约方面,公司披露截至 2025-12-31 遵守全部财务契约,最低利息覆盖率为 3.50:1.00。
| 项目 | 本期(九个月至2025-12-31) | 去年同期(九个月至2024-12-31) |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $110,053K | -$2,260K |
| Capex(Purchase of property and equipment) | $20,564K | $7,461K |
| Free Cash Flow(CFO − Capex) | $89,489K | -$9,721K |
| FCF 转化率(FCF / Net Income) | 118.2% | 不适用(FCF为负) |
| Share Repurchases | $49,987K | $17,076K |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 由负转正至 $110.1M,但 Net income 降至 $75.7M,现金改善主要来自 D&A $53.0M、SBC $69.2M 等非现金加回及营运资本(存货 +$7.4M、应付 +$9.8M),盈利质量需关注。Capex 仅 $20.6M、强度低,FCF $89.5M 可覆盖回购 $50.0M,但同期 $581.7M 收购使投资活动净流出 $603.0M,缺口靠新增长期借款 $600M 填补,资本返还实质依赖加杠杆;另收购相关卖方费用 -$47.1M 为一次性拖累。