美股A股
StockGist
Back
10-K2026-02-11· merged:deepseek-v4-flash

NBIX · Neurocrine Biosciences, Inc.

0000914475-26-000007

SEC filing

Summary

INGREZZA与CRENESSITY双引擎驱动营收增21.6%至$2.86B,但R&D与SG&A扩张使经营利润率降至21.6%。

Key takeaways

Full analysis

业务

公司概览

Neurocrine Biosciences是一家专注神经科学的生物制药公司,自我定位为致力于为需求迫切的患者减轻痛苦,专注发现、开发并商业化针对神经、精神、内分泌和免疫领域未充分满足需求的变革性疗法。公司1992年在加州注册成立,1996年在特拉华州重新注册,主要行政办公室位于加州San Diego。核心商业化产品为INGREZZA(valbenazine)和CRENESSITY(crinecerfont),另有与AbbVie合作的elagolix。

报告分部

filing未按报告分部披露营收占比,以下按商业化产品适应症列示:

分部描述营收占比
Tardive Dyskinesia (TD)INGREZZA用于迟发性运动障碍,美国、日本及部分亚洲市场—
Chorea Associated with Huntington's DiseaseINGREZZA用于亨廷顿病相关舞蹈症—
Classic Congenital Adrenal Hyperplasia (CAH)CRENESSITY用于经典型先天性肾上腺增生,美国—
Endometriosiselagolix,与AbbVie合作,AbbVie保留全球商业化权利—
Uterine Fibroidselagolix,与AbbVie合作,AbbVie保留全球商业化权利—

INGREZZA于2017年5月作为首个FDA批准的TD治疗药物在美国上市,2023年8月获批亨廷顿病相关舞蹈症;2025年净产品销售额$2.51 billion(2024年$2.31 billion,2023年$1.84 billion),占公司总净产品销售额的显著部分。CRENESSITY于2024年12月作为first-in-class CAH治疗药物上市,2025年首个完整年度净销售额$301.2 million。INGREZZA在日本以DYSVAL、其他亚洲市场以REMLEAS品牌销售,Tanabe Pharma Corporation保留商业化权利。

产品与平台

商业化产品包括INGREZZA、CRENESSITY及与AbbVie合作的elagolix。在研管线覆盖精神病学、神经病学和内分泌学:osavampator(NBI-1065845)为AMPA受体增强剂,用于MDD,Phase 3进行中,预计2027年初步顶线数据;direclidine(NBI-1117568)为口服M4受体激动剂,用于精神分裂症(Phase 3,预计2027年顶线数据)和双相躁狂(2025年第四季度启动Phase 2);NBI-1117570(M1/M4双重激动剂)处于Phase 2;NBI-1117569处于Phase 1;下一代VMAT2抑制剂NBI-1065890处于Phase 2、NBI-1140675处于Phase 1;NBI-1076986(M4拮抗剂)、NBI-1117567(M1激动剂)、NBI-921355(Nav1.2/1.6抑制剂)处于Phase 1;NBIP-01435(长效CRF-1拮抗剂肽)处于Phase 1;NBIP-2118(CRF-2激动剂)计划2026年上半年提交IND并进入Phase 1。

渠道与客户

INGREZZA仅在美国通过有限专业网络销售,客户包括精选专业药房提供商、批发分销商和专科分销商;CRENESSITY通过单一专业药房提供商销售。公司依赖第三方物流提供商进行包装、仓储和发货。商业覆盖由约600名专业销售人员支撑,聚焦神经、精神、长期护理和罕见病领域;2025年10月宣布扩大销售团队,预计2026年第一季度末完成。

竞争

INGREZZA与Teva的AUSTEDO(deutetrabenazine)竞争TD和亨廷顿病舞蹈症适应症,AUSTEDO XR于2023年2月推出;另有XENAZINE及仿制药、抗精神病药(如clozapine)、抗胆碱能药、苯二氮䓬类和肉毒毒素等超适应症使用。CRENESSITY与高剂量糖皮质激素单药治疗竞争,美国有超过二十家类固醇产品制造商。精神分裂症和抑郁领域未来可能与COBENFY等muscarinic agonist及其他在研项目竞争。

战略

公司战略包括:通过一致有效的商业执行最大化INGREZZA和CRENESSITY的机会;继续开发valbenazine作为新患者群体的最佳治疗选择;引领对VMAT2生物学的理解;维持跨治疗领域和开发阶段的平衡管线,目标平均每两年推出一款新药;每年推进至少四个新项目进入Phase 1、两个项目进入Phase 2;扩展生物制剂能力(肽、蛋白、抗体、偶联物和基因疗法)。

人力资本

截至2025年12月31日,公司约有2,000名全职员工(主要位于美国),自2017年以来从约200人增长而来;另依赖高技能顾问和临时工。公司连续三年(2023-2025)入选Fortune“Best Workplaces in Biopharma”前十。

业绩速览与解读

KPI 速览

指标20252024同比
Revenue$2,860.5M$2,355.3M+21.5%
Gross Profit$2,808.4M$2,321.3M+21.0%
Gross Margin98.2%98.6%-40 bps
Operating Income$619.1M$570.5M+8.5%
Operating Margin21.6%24.2%-260 bps
Net Income$478.6M$341.3M+40.2%
Diluted EPS$4.67$3.29+41.9%

业绩解读

2025年总营收同比增长21.5%至$2,860.5M,增长桥主要由两大产品驱动:CRENESSITY首年放量贡献$301.2M(2024年仅$1.7M),INGREZZA净销售增长$200.2M(+8.7%)至$2,513.7M,处方量创纪录但净价因市场准入投资下降形成部分抵消。合作收入$26.6M基本持平。

利润率方面,毛利率98.2%较上年98.6%微降40 bps,主因CRENESSITY royalty及INGREZZA销量增长带来的成本增加,但2025年CRENESSITY药品成本低于正常水平(FDA批准前计入R&D)部分对冲。经营利润率21.6%较上年24.2%下降260 bps,R&D费用率从31.0%升至35.5%(+450 bps),SG&A费用率从42.8%降至40.4%(-240 bps),反映管线投入加大而商业化效率提升。

盈利质量方面,净利润$478.6M同比+40.2%,增速远超经营利润(+8.5%),主因2024年存在$138.4M可转换票据相关费用及$37.1M股权投资的未实现亏损,2025年其他收入净额为$86.3M(2024年为-$84.5M)。有效税率从29.8%升至32.2%,部分抵消了非经营项的改善。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
INGREZZA$2,513.7M+8.7%——处方量创纪录,净价因市场准入投资下降
CRENESSITY$301.2MN/A (首年)——2024年12月上市,首年放量
Other$19.0M+23.4%——其他产品
Collaboration revenues$26.6M+7.7%——AbbVie elagolix及田边三菱valbenazine特许权使用费

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目2025-12-312024-12-31变化
Cash & equivalents$713.0M$233.0M+$480.0M
Marketable securities(流动+非流动)$1,830.4M$1,582.6M+$247.8M
Total Debt$0$0—
Net Debt净现金 $2,543.4M净现金 $1,815.6M+$727.8M
Inventory$69.0M$57.4M+$11.6M
RPO / Deferred revenue———
Shareholders' Equity$3,253.1M$2,589.7M+$663.4M

公司无有息债务,2025年末现金及可售证券合计$2,543.4M,净现金状态;Notes未披露EBITDA,故不计算Net Debt/EBITDA。可售证券中流动$767.4M、非流动$1,063.0M,加权平均剩余期限结构以1–3年 corporate debt 为主($949.0M)。

资本配置

项目金额/数量说明
2025年回购金额$167.7M回购1.5百万股,均价约$111.8
2025年回购授权(2025年2月新设)$500.0M年末剩余$332.3M
2024年ASR回购$300.0M共2.3百万股,均价$131.83,2025年2月完成
2025年资本开支$34.0M2024年$38.2M
2025年经营现金流$782.7M2024年$595.4M
经营租赁未来最低付款(总额)$602.9M扣除转租收入$21.0M;2026年$56.7M
潜在里程碑义务(未折现上限)Nxera $2.50B / Xenon $1.70B / Takeda $0.74B均视事件触发,未计入负债

2025年无股息支付,Notes明确公司未宣派股息且近期不打算派息。资本配置以回购+内部研发投入为主,2025年R&D费用$1,015.7M、SG&A $1,156.2M,回购规模相对自由现金流仍属温和。

风险

监管与地缘

本期最实质的新增披露是合规与定价两条线。其一,FDA 处方药推广办公室于 2025 年 9 月向公司发出 untitled letter,指称 INGREZZA 部分促销宣称具误导性,公司虽主张合规,但解决该函可能削弱广告效果、抬高合规与媒体成本并压低需求。其二,2025 年 4 月与 5 月行政令、12 月 CMS 拟议的 Medicare Part D/Part B MFN 示范,以及 2026 年 1 月 The Great Healthcare Plan,构成对药价的直接下行压力;OBBBA 预计压缩 Medicaid 支出与参保人数。IRA 方面,INGREZZA 于 2025 年 1 月获 small biotech 豁免(2027 年前不被选中),并被认定为 "specified small manufacturer" 享受 Part D 折扣逐步实施;但竞品 AUSTEDO/AUSTEDO XR 已被选中且 MFP 低于谈判前价格,间接加剧 INGREZZA 的定价与 formulary 压力。地缘上,部分供应商与研发合作方位于中国,美国或中国法律、关税变化可能致供应中断。

供应链与运营

公司无自有产能,INGREZZA、CRENESSITY 依赖有限第三方供应商,生产设施位于欧洲,面临美国已实施及拟议关税的成本传导。四家分销/专科药房客户合计占产品总销售额逾 90%,客户集中风险突出。组织层面,员工自 2017 年约 200 人增至逾 2,000 人,2024 年上线的 ERP 系统若设计或升级有缺陷,可能影响财务报告内控。研发战略向 biologics(peptides、proteins、antibodies、conjugates、gene therapies)转型,公司自认缺乏成功开发与商业化经验,基因疗法还涉及免疫/炎症反应等额外安全性风险。

竞争与商业化

INGREZZA 面对 AUSTEDO 及仿制 tetrabenazine、超适应症用药;CRENESSITY 面对大剂量糖皮质激素单药治疗及美国逾二十家类固醇厂商。CRENESSITY 于 2024 年 12 月获批上市,属 first-in-class,需大量医生教育投入;INGREZZA 销售团队扩张预计 2026 年 Q1 完成。

财务

公司预计未来费用持续上升,可能无法维持盈利;股价过去 12 个月区间约 $84–$160。2025 年 2 月授权最高 $500 million 回购,截至 2025 年 12 月 31 日剩余 $332.3 million。税务方面,OBBBA 恢复国内 R&E 费用当期扣除,但 OECD Pillar Two 预计将覆盖公司,或抬高有效税率。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow——
Capex——
Free Cash Flow——
FCF 转化率 (FCF/Net Income)——
Share Repurchases——
Dividends Paid——

本次摘录仅包含审计报告、资产负债表与利润表开头,未提供 Consolidated Statements of Cash Flows 的具体数字,故上表各行均留 —,不做任何推算。从资产负债表可见,现金及现金等价物由 $233.0M 增至 $713.0M,可供出售债务证券合计约 $1,830.4M,同时应收账款由 $479.1M 升至 $686.8M、预付款项由 $48.5M 升至 $170.7M,提示营运资本占用上升;留存收益由 $29.2M 增至 $447.7M,反映盈利留存而非资本返还。建议补充完整现金流量表以核实 CFO 与 Net Income 的匹配度及 capex 强度。