0001104659-26-024123
SEC filing工业与数据中心电源质量需求驱动营收增5%至$554.5M,毛利率升150bps至32.8%,净利增67%。
Allient Inc.(NASDAQ: ALNT)是一家全球化企业,设计、制造并销售精密与特种受控运动组件及系统,应用于广泛行业。目标市场为 Industrial、Vehicle、Medical 与 Aerospace & Defense (A&D)。公司总部位于 Amherst, NY,在 United States、Canada、Mexico、Europe 和 Asia-Pacific 设有生产运营,并以在 electro-magnetic、mechanical 与 electronic motion technology 方面的专长著称。公司 1962 年在 Colorado 注册成立,2023 年由 Allied Motion Technologies Inc. 更名为 Allient Inc.(Allied Nexus Technologies 的缩写),以体现 Motion、Controls、Power 三大技术支柱交汇处的定位。
本 Business 章节未披露报告分部及各分部营收占比;分部信息指向 Item 8 附注 Note 14, Segment Information。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| — | 本节未披露报告分部 | — |
产品与解决方案涵盖 nano precision positioning systems、servo control systems、motion controllers、digital servo amplifiers and drives、brushless servo/torque/coreless motors、brush motors、integrated motor-drives、gear motors、gearing、incremental and absolute optical encoders、active(电子)与 passive(磁性)filters(用于电能质量与谐波问题)、Industrial safety rated input/output Modules、Universal Industrial Communications Gateways 及轻量化技术等。公司通过 Technology Centers 设计开发产品,并设 Allient Solution Centers(位于中国、欧洲和北美)提供销售、应用支持及最终组装、集成与测试。
销售以自有直销团队为主,辅以授权制造商代表、代理商与分销商,覆盖 Asia-Pacific、Europe、Canada、Israel 和 Americas。多数销售直接面向 OEM,同时通过 Distribution 渠道扩大市场覆盖。2025 与 2024 年均无客户超过总销售额 10%,公司认为目标市场与客户的广泛多元化降低了对单一客户的依赖。截至 2025 年 12 月 31 日 backlog 为 $232,925(千美元),2024 年同期为 $230,788;多数订单约三至九个月转化为销售,公司不认为 backlog 是未来销售的可靠指标。
受控运动市场高度分散,竞争者按产品、地域、行业与应用而异,部分竞争者规模与资源显著大于 Allient。具名竞争对手包括 Ametek, Inc.、Parker Hannifin Corporation、Regal Rexnord 及其他较小竞争者。公司自述竞争优势在于电-磁-机械-电子受控运动专长、电机技术广度、将编码器、齿轮、电力电子、数字控制与网络/反馈通信集成的能力,以及可提供整合自产电机的定制工程解决方案;竞争维度为技术能力、质量、可靠性、服务响应、交付速度与价格。
公司战略聚焦成为目标市场中受控运动解决方案设计与创新的领导者,从单一组件供应商转向多技术整合的系统解决方案提供商。2024 年启动 Simplify to Accelerate NOW 计划,重组制造布局:2025 年 2 月宣布在 Dothan, Alabama 建设 Machining Center of Excellence,并将原组装业务并入 Tulsa, Oklahoma 与 Reynosa, Mexico;2025 年一次性成本约 $4 million,目标年化节省超 $6 million。近期收购包括 2024 年 1 月的 SNC Manufacturing Co., Inc.(变压器)与 2023 年 9 月的 Sierramotion Inc.(运动组件与机电一体化方案)。工程与开发支出 2025 年为 $38,836(千美元),占销售额 7%(2024 年为 $39,761,占 8%)。
截至 2025 年 12 月 31 日,全球全职员工 2,478 名,其中约 63% 在北美、29% 在欧洲、其余在亚太;14% 从事工程职能。公司设有人才吸引、参与、发展与留任项目,由 Board of Directors 与 Human Capital and Compensation Committee 监督;并实施以零事故为目标的安全计划及反歧视与商业道德政策(Code of Ethics and Business Conduct)。
| 指标 | 2025 | 2024 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $554,478K | $529,968K | +5% |
| Gross Profit | $181,709K | $165,691K | +10% |
| Gross Margin | 32.8% | 31.3% | +150 bps |
| Operating Income | $43,985K | $30,038K | +46% |
| Operating Margin | 7.9% | 5.7% | +220 bps |
| Net Income | $22,034K | $13,166K | +67% |
| Diluted EPS | $1.32 | $0.79 | +67% |
| Adjusted EBITDA | $76,865K | $62,525K | +23% |
营收增长桥:总营收同比 +5%(+$24,510K),其中销量贡献 +3.5%、汇兑顺风 +1.2%,有机增长 3.2%。增长主力为 Industrial 与 Aerospace and Defense,核心驱动是支撑数据中心基础设施的 power quality solutions 需求上升;Vehicle 因 power sports 与卡车应用需求下滑形成部分抵消。美国客户销售占比 55%,其余主要来自欧洲、加拿大与亚太。
Margin 归因:毛利率由 31.3% 升至 32.8%(+150 bps),受益于销量增长、产品结构优化及 Simplify to Accelerate NOW 带来的运营改善。费用端全面优化:Selling 费用率由 5% 降至 4%(金额 -3%),G&A 费用率由 11% 降至 10%(金额 +4%,因激励薪酬上升,部分被降本抵消),E&D 费用率由 8% 降至 7%(金额 -2%)。经营利润率因此由 5.7% 提升至 7.9%(+220 bps),经营利润 +46%。
盈利质量:净利 +67% 至 $22,034K,增速高于经营利润,主因经营利润增长叠加其他费用净额变动(其他费用由 -$116K 转为 $2,076K,含外汇损失 $2,079K)。有效税率由 21.9% 升至 23.3%。一次性/非经常项包括重组与业务重整费用 $3,993K(+103%,主因 Dothan 工厂装配转移)、收购整合费用 $47K、无形资产摊销 $12,471K;调整后净利 $36,274K、调整后稀释 EPS $2.17(上年 $1.49)。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Industrial | — | 增长 | — | — | power quality solutions 支撑数据中心基础设施需求上升 |
| Aerospace and Defense | — | 增长 | — | — | 目标市场增长 |
| Vehicle | — | 下降 | — | — | power sports 与卡车应用需求下滑 |
注:公司按单一报告单元(single reporting unit)管理,MD&A 未披露分部级营收与利润金额,上表仅反映文中定性描述。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $40,705K | $36,102K | +$4,603K |
| Total Debt(长期债务) | $180,389K | $224,177K | -$43,788K |
| Inventory | $109,198K | $111,517K | -$2,319K |
| Contract liabilities(合同负债) | $3,767K | $2,292K | +$1,475K |
| Shareholders' Equity | $301,455K | $264,854K | +$36,601K |
Notes 未单独披露 Marketable securities 与 RPO 总额;Backlog 为 $232,925K(其中 85% 预计 12 个月内确认)。Net Debt 因未披露短期借款明细,按长期债务减现金粗算约 $139.7M(仅为构成项相减,非披露口径)。
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| Dividends paid | $2,001K | 每股 $0.12,与上年持平(2024 年 $0.12) |
| 长期债务偿还 | $44,448K | 全年 principal payments,无新增借款 |
| 新增长期借款 | $0 | 2025 年未发行新债 |
| Capex(购置固定资产) | $6,989K | 占收入约 1.3% |
| 未使用循环额度 | $155,038K | Revolving Facility 总额 $280M |
| 私募货架额度 | $150M | 已发行 Series A Notes $50M(5.96%,2031-03-21 到期) |
债务契约:最低利息覆盖率 3.0:1.0,杠杆率上限 3.75:1.0(2025Q4 起),公司披露期末全部合规。
本年度最突出的主题是美国及外国关税、贸易保护措施:公司明确将美国关税、配额、反制措施列为全球运营风险,可能推高进口成本并限制供应。此外,FCPA、出口管制与经济制裁、冲突矿产披露规则均被点名;网络安全章节补充称,涉及 Aerospace & Defense 客户出口管制技术信息的事件会触发额外报告义务与罚款。
关键材料与组件由单一或有限供应商供货,替代需重新设计与客户认证,中断可致交付延迟;铜、钢、锌、稀土磁材价格波动,附加费未必能及时全额转嫁。能源方面,欧洲受中东与乌克兰冲突及对俄制裁影响,中国曾限电。产能与需求错配亦被列为独立风险。
收入与应收账款集中于少数客户,失去关键客户将损失相当部分营收;竞争对手规模更大,或引发价格战。技术迭代与产品质量问题可能侵蚀份额。
部分债务含气球还款、需再融资,浮动利率与契约限制流动性;汇率波动影响定价与折算;商誉等无形资产减值与福利成本上升亦被提及。整体披露较上期无结构性新增,但关税与供应链单源依赖的措辞更为具体。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $56,675K | $41,850K |
| Capex | $6,989K | $9,683K |
| Free Cash Flow | $49,686K | $32,167K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 225.5% | 244.3% |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | $2,001K | $1,981K |
2025年 CFO 达 $56.7M,为净利润 $22.0M 的 2.6 倍,盈利质量突出;营运资本中应计负债增加 $9.6M、存货释放 $3.3M 为主要贡献,但应收账款增加 $7.9M 形成部分拖累。Capex 仅 $7.0M(占 CFO 约 12%),资本强度低,自由现金流约 $49.7M,足以覆盖分红 $2.0M 与债务本金偿还 $44.4M,全年现金净增 $4.6M。需注意 2024 年含收购支出 $25.2M,本期无收购,投资活动现金流出大幅收窄。