0001140361-25-045024
SEC filing新店扩张驱动营收增18.6%,可比店转正3.3%,但供应链与关税成本使毛利率微降10bps。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $613.6M | $517.4M | +18.6% |
| Gross Profit | $253.7M | $214.5M | +18.3% |
| Gross Margin | 41.3% | 41.4% | -10 bps |
| Operating Income | $55.4M | $44.5M | +24.5% |
| Operating Margin | 9.0% | 8.6% | +40 bps |
| Net Income | $46.2M | $35.9M | +28.7% |
| Adjusted EBITDA | $72.9M | $59.8M | +21.8% |
净销售增长18.6%至$613.6M,增长桥主要由新店单位扩张贡献(Q3新开32家,其中23家为破产收购租约),叠加可比店销售+3.3%(去年同期为-0.5%)。可比店增长由交易笔数增加驱动,但客单价下滑(平均票价下降)形成部分抵消。
毛利率41.3%,同比微降10bps:商品毛利改善被更高的供应链成本(含增量关税费用)所抵消。SG&A占销售比降至29.4%(-50bps),源于专业服务费用下降、股权激励减少及营销支出优化;经营利润率因此提升40bps至9.0%。
盈利质量方面,净利增速(+28.7%)快于经营利润(+24.5%),部分得益于有效税率由26.1%降至23.0%(股权激励超额税收益等离散项)。Adjusted EBITDA $72.9M(+21.8%),加回项为非现金股权激励$3.3M。开业前费用$7.4M中含破产收购店dark rent $1.0M,属扩张相关的一次性成本压力。
本片未披露分部级营收/利润数据,故不列分部表。门店扩张数据:Q3新开32家(23家破产收购租约)、关闭0家,期末门店645家/34州;年初至今新开86家(63家破产收购租约)。全年资本开支计划约$88M,主要用于86家新店开业及存量店改造。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $144.7M | $128.7M | +$16.0M |
| Short-term investments | $41.3M | $175.2M | -$133.9M |
| Long-term investments | $246.1M | — | — |
| Total Debt(融资租赁) | $1.7M | $1.6M | +$0.1M |
| Net Debt | 净现金 $430.4M | 净现金 $302.3M | 净现金增加 $128.1M |
| Inventory | $702.8M | $607.3M | +$95.5M |
| Deferred revenue(应计费用内) | $17.6M | $14.1M | +$3.5M |
| Shareholders' Equity | $1,832.6M | $1,617.0M | +$215.6M |
| 项目 | 金额/内容 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks(年初至今) | $40.2M | 回购 346,032 股,含交易成本,以自有现金支付 |
| 剩余回购授权 | $292.5M | 截至 2025-11-01 |
| 新增授权 | $300.0M | 2025-03-19 董事会批准,有效期至 2029-03-31 |
| Dividends | — | 未披露派息 |
| 资本开支(年初至今) | $83.9M | 上年同期 $96.2M |
| 长期债务变化 | 融资租赁净增约 $0.1M | 无银行借款 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $114,172K | $79,694K |
| Capex | $83,888K | $96,170K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $40,200K | $47,260K |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 同比增长约43%至$114.2M,但低于 Net income $155.0M,主因 Inventories 增加$150.3M 大幅占用营运资本(去年同期$101.5M),盈利的现金转化质量偏弱。Capex 降至$83.9M,占 CFO 约73%,强度仍高;回购$40.2M 无分红,CFO 扣除 capex 后约$30.3M 不足以完全覆盖回购,缺口由账面现金补足(期末现金由$205.1M 降至$144.7M)。