0001676238-25-000147
SEC filingBraze Q3 FY26 营收 $190.8M 同比 +25.5%,但毛利率降至 67.2%、净亏损扩大至 $35.8M,增长与盈利质量背离。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $190,842K | $152,052K | +25.5% |
| Gross Profit | $128,211K | $106,142K | +20.8% |
| Gross Margin | 67.2% | 69.8% | -260 bps |
| Operating Income | -$37,545K | -$32,570K | 亏损扩大 |
| Operating Margin | -20% | -21% | +100 bps |
| Net Income | -$35,800K | -$28,127K | 亏损扩大 |
Q3 营收 $190.8M,同比 +25.5%(+$38.8M)。增长桥以订阅收入为主:订阅收入增加 $35.4M(+24.2%),其中约 44.8% 来自既有客户扩张(MAU 增长、渠道扩展、承诺额度与功能升级),55.2% 来自新客户;专业服务收入增加 $3.4M(+58.4%),由 deliverability、技术账户管理、支持服务与 onboarding 拉动。国际收入单季增加 $16.7M,欧洲与亚太为主要扩张区域。
毛利率由 69.8% 降至 67.2%(-260bps),主因是 OfferFit 收购带来的人员成本与无形资产摊销,叠加技术栈成本上升;成本端第三方消息费增加 $8.9M、托管与基础设施费增加 $5.4M,均随高级消息渠道增长而上升。经营亏损 $37.5M(经营利润率 -20%,较去年 -21% 略改善 100bps),净亏损 $35.8M(净亏损率 19%)。盈利质量方面,SBC 达 $37.6M、占营收 19.7%,非现金费用是亏损的主要构成;其他收入净额下降 35.7% 至 $3.4M,因有价证券余额下降导致投资收益减少 $2.0M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Subscription | — | +24.2% | — | — | 既有客户扩张(44.8%)与新客户(55.2%)共同驱动 |
| Professional services and other | — | +58.4% | — | — | deliverability、技术账户管理、支持服务与 onboarding 增长 |
| 项目 | 本期末(2025-10-31) | 上期末(2025-01-31) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $97,815K | $83,062K | +$14,753K |
| Marketable securities | $285,451K | $430,457K | -$145,006K |
| Total Debt | $0 | $0 | — |
| Net Debt | 净现金 $383,266K | 净现金 $513,519K | -$130,253K |
| Inventory | — | — | — |
| RPO | $891.4M | $793.1M | +$98.3M |
| Deferred revenue | $271,397K | $239,976K | +$31,421K |
| Shareholders' Equity | $602,032K | $474,861K | +$127,171K |
公司无有息负债,期末现金及有价证券合计 $383.3M,净现金状态;有价证券下降主要因 OfferFit 收购现金支出 $181.9M(净额)。RPO 中 $572.7M 将在一年内确认,合同储备覆盖短期收入可见度。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Buybacks | 未披露(无回购计划) |
| Dividends | 无 |
| 债务变化 | 无有息债务,未发行/偿还 |
| Capex(九个月) | $7,879K(PP&E $4,768K + 资本化软件 $3,111K),约占收入 1.5% |
| 收购支出(OfferFit) | 现金对价 $195.3M,股票对价 $107.6M,总对价约 $302.9M |
| 股权激励(九个月) | $109,316K;未确认 RSU/PSU 成本 $243,737K(剩余 2.51 年) |
| 经营现金流(九个月) | $52,063K(上年同期 $19,597K) |
资本配置重心在并购(OfferFit)与股权激励,无股东回报动作;经营现金流显著改善,资本开支维持低位。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $52,063K | $19,597K |
| Capex(PP&E $4,768K + 内部软件 $3,111K) | $7,879K | $15,170K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $0 |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
现金流质量点评:本期 CFO $52.1M 远高于净亏损 $99.2M,差额主要由 $106.0M 股权激励及 $29.9M 递延合同成本摊销等非现金项目支撑,同时应收账款减少 $9.5M、递延收入增加 $24.0M 贡献正向营运资本,盈利质量符合订阅型SaaS特征。Capex 合计仅 $7.9M(同比大幅下降),资本开支强度低;但公司未披露 FCF,且本期无股份回购与分红,资本返还为零,富余现金主要被 $181.9M 收购(投资活动净流出 $43.4M)吸收,需关注并购对后续现金流的消耗。