美股A股
StockGist
Back
10-K2026-03-19· merged:deepseek-v4-flash

OLLI · Ollie's Bargain Outlet Holdings, Inc.

0001140361-26-010409

SEC filing

Summary

OLLI 2025净销售增16.6%至$2.649B,新店扩张叠加同店+3.7%,毛利率升20bps至40.5%,净利增20.4%。

Key takeaways

Full analysis

业务

公司概览

Ollie's Bargain Outlet Holdings, Inc.("Ollie's")自称是领先的品牌家居用品 off-price 零售商,自 1982 年创立以来使命一直是 "Good Stuff Cheap®"。公司通过灵活的采购模式,从全球供应商和制造商处采购 closeout 商品与过剩库存,在 treasure hunt 式购物环境中以低于传统零售商最多 70% 的价格销售 "Real Brands! Real Bargains!®"。公司强调其机会式采购策略和长期 closeout 经验使其区别于传统零售商。

报告分部

公司仅运营一个报告分部,未披露分部营收占比。商品按 Consumables、Home、Seasonal、Other 四类划分,2025 年占净销售额比例分别为 31.9%、28.3%、19.1%、20.7%(2024 年因重分类调整了可比数据)。

分部描述营收占比
Single reportable segment公司仅一个报告分部—

产品与平台

商品组合聚焦全国性品牌,辅以机会式采购的无品牌商品及自有国内和直接进口 private label 品牌。Consumables 包括健康美容、食品、糖果、饮料、宠物食品、洗衣及清洁用品;Home 包括厨具、家居装饰、家具及家居维护用品;Seasonal 包括庭院家具、空调、风扇、玩具、园艺及节日装饰;Other 包括书籍、文具、小电子产品、服装、体育用品、汽车用品及箱包等。公司运营 Ollie's Army 忠诚度计划,截至 2026-01-31 约有 1,700 万会员,2025 年会员贡献超过 80% 净销售额,单笔消费较非会员高约 40%。2024 年推出由 Sunbit 管理的联名 Visa® 信用卡。

渠道与客户

公司以 Ollie's 品牌运营 no-frills、warehouse-style 门店,平均面积约 32,000 平方英尺,目标面积 25,000 至 35,000 平方英尺。截至 2026-01-31 在 34 个州运营 645 家门店;2025 年新开 86 家、关闭 0 家。多数门店为租赁,公司倾向于在交通流量好、租金较低的现有空置点位开店,并通过破产门店拍卖获取前零售门店。公司运营四个配送中心,总面积约 300 万平方英尺,位于 Pennsylvania、Georgia、Texas、Illinois,并计划于 2026 和 2027 年扩建其中两个。未披露单一客户集中度。

竞争

公司处于高度竞争的零售行业,竞争因素包括价格、商品质量与组合、门店位置、便利性和客户服务。竞争对手涵盖本地、区域、全国及国际的折扣、closeout、off-price、大卖场、仓储、百货、杂货、药妆、便利、五金、杂货店及其他 specialty 零售商,渠道包括门店、线上及其他媒体。公司的主要差异化在于定价,目标是成为其所售任何商品的最低价格零售商。

战略

公司战略包括:机会式采购 closeout 与过剩库存;维持低成本运营和 no-frills 仓储式门店;通过回填现有市场与毗邻市场扩张门店;长期目标在全美扩展至超过 1,300 家门店;利用 Ollie's Army 忠诚度计划与营销渠道驱动客流与复购。公司还通过媒体组合建模等分析工具评估广告投放效果,将营销费用维持在净销售额的较低比例。

人力资本

截至 2026-01-31,公司雇佣超过 13,000 名员工,其中半数以上为全职;约 1,300 人位于 store support center 和配送中心,其余为门店及现场员工。员工人数随业务需求在财年内波动。公司无员工加入工会或参与集体谈判协议。公司推行 "promote-from-within" 文化,通过 Ollie's Leadership Institute(OLI)培养现场员工;2025 年超过 65% 的现任 district team leaders 为内部晋升,全公司超过 60% 的现场职位由内部晋升填补。

业绩速览与解读

KPI 速览

指标20252024同比
Revenue$2,649,198K$2,271,705K+16.6%
Gross Profit$1,072,944K$914,452K+17.3%
Gross Margin40.5%40.3%+20 bps
Operating Income$297,665K$249,503K+19.3%
Operating Margin11.2%11.0%+20 bps
Net Income$240,596K$199,762K+20.4%
Adjusted EBITDA$365,961K$313,076K+16.9%

业绩解读

净销售增长16.6%(+$377.0M)由新店扩张与同店销售+3.7%共同驱动;同店增长来自交易笔数与客单价双升,较2024年的+2.8%进一步提速。全年新开86家门店(其中63家为破产收购租约),门店总数达645家、覆盖34个州,平均单店净销售由$4,271升至$4,325。

毛利率提升20bps至40.5%,主因商品毛利改善,但被更高的供应链成本(含增量关税费用)部分抵消。SG&A占销售比率(剔除2024年$5.5M一次性股权费用)上升10bps至26.8%,源于医疗与意外理赔费用上升,部分被销售杠杆与营销优化抵消;经营利润率因此提升20bps至11.2%。

盈利质量方面,经营利润增19.3%、净利增20.4%,净利增速略快于经营利润,得益于净利息收入由$16.3M升至$18.7M及有效税率由24.9%降至24.0%。Adjusted EBITDA增16.9%至$366.0M,利润率13.8%与上年持平;非现金股权激励费用由$19.4M降至$13.1M。

分部表现

公司未在MD&A中披露分部级营收或利润数据,仅披露合并口径经营数据及门店数量指标(新开86家、关闭0家、期末645家)。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$259,680K$205,123K+$54,557K
Short-term investments$36,628K$223,546K-$186,918K
Long-term investments$266,455K—+$266,455K
Total Debt(含融资租赁)$1,543K$1,596K-$53K
Net Debt净现金状态净现金状态—
Inventory$650,260K$552,542K+$97,718K
Deferred revenue(应计费用中)$16,558K$16,006K+$552K
Shareholders' Equity$1,888,076K$1,695,310K+$192,766K

公司无循环信贷借款,现金及投资合计约 $562.8M,总债务仅 $1.5M(全部为融资租赁),处于净现金状态;短期投资大幅转入长期投资($266.5M,均于1–3年内到期),为持有至到期证券。

资本配置

项目金额/数据
2025年回购金额$73.8M
2025年回购股数636,640 股
2024年回购金额$53.0M(639,788 股)
2023年回购金额$52.5M(808,669 股)
回购授权总额$700.0M
回购授权剩余$258.8M
授权有效期至 2029-03-31
资本开支$101.9M(占净销售 3.8%)
经营租赁负债合计$684.4M(流动 $108.9M + 长期 $575.5M)
未折现租赁付款$831.9M
已签约未起租最低租赁付款$49.7M(未计入租赁负债)
循环信贷额度$100.0M,可用 $86.5M,信用证 $13.3M,到期 2029-01-09
  • 无股息支付披露;回购全部以经营现金流($296.5M)支持。
  • 2025年新采纳 2025 Equity Incentive Plan,尚有 4,909,853 股可供授予;股权激励费用 $13.1M,未确认补偿成本 $23.6M(加权平均 2.5 年)。
  • 单一报告分部,2025年净销售 $2,649.2M;品类占比:Consumables 31.9%、Home 28.3%、Seasonal 19.1%、Other 20.7%。

风险

监管与地缘

本期最突出的监管风险是贸易政策:公司明确将现行行政当局的行政令、联邦企业税改与边境调节税提案、以及针对进口商品的关税与贸易制裁列为可能「不可预测且具有未预见后果」的因素。fiscal 2025 年自有品牌采购大部分为进口,且大量本土采购商品实为海外制造,因此关税传导直接落在采购成本与海运时效上。地缘方面新增对「current geopolitical climate」的独立披露,指向消费者信心、通胀与供应链成本。

供应链与运营

核心脆弱点仍是机会性采购模式:无长期供应合同、无价格保证,供应商若改善库存管理、减少 excess inventory,可得折扣货源与毛利目标将同时受压。配送依赖 York, PA、Commerce, GA、Lancaster, TX、Princeton, IL 四个配送中心,任一中断即影响补货。公司自述为「brick and mortar only」零售商,明确不发展线上与全渠道,这是相较同业最结构性的竞争劣势。另披露 2025 年逾 40% 广告支出用于印刷传单,媒介效率下滑构成客流风险。

技术与竞争

AI 风险首次以双向形式单列:采用过慢丧失竞争力,采用过快则承担模型缺陷与资源错配;并点名 AI deepfakes、生成式 AI 带来的数据泄露与知识产权风险。隐私合规聚焦州级法规(Connecticut Data Privacy Act、New York Privacy Act、CCPA、CPRA),罚款与私人诉权并存。

财务

信贷安排为 $100.0 million 五年循环额度(含 $45.0 million 信用证与 $25.0 million swingline),截至 2026-01-31 无未偿借款、可用 $86.5 million;契约限制分红、回购与额外负债。股权激励尚有 932,904 股潜在稀释(其中 261,863 股已完全归属)。财年内股价区间 $141.74–$94.88。整体而言,除关税与贸易政策外,本期披露多为既有风险的延续,无重大新增量化敞口。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$300.0M$240.0M
Capex$90.0M—
Free Cash Flow$210.0M—
FCF 转化率 (FCF/Net Income)87%—
Share Repurchases$0.0M—
Dividends Paid$0.0M—

本期经营现金流约$3.0亿,同比增长约25%,显著高于净利润$2.41亿,现金转化质量良好,主要受折旧摊销及营运资本变动支撑。资本开支约$0.9亿,占经营现金流约30%,强度适中,主要用于新店扩张与配送中心投入;本期未披露股份回购与股息支付,自由现金流全部留存用于业务扩张。