0000088941-26-000005
SEC filingSemtech FY2026净销售增15%至$1,050.0M,数据中心与LoRa驱动,毛利率升至51.6%,但$84.8M商誉减值拖累盈利。
Semtech Corporation 于 1960 年在 Delaware 注册,自述为高性能半导体供应商,服务于数据中心网络、IoT 连接与蜂窝基础设施,并设计、开发、制造和销售面向基础设施、高端消费与工业终端市场的产品组合。公司定位为"高性能半导体、IoT 系统与云连接服务提供商",FY2026 净销售额约 10.50 亿美元($1,049,975 千美元)。
公司按三个报告分部运营与核算,FY2026 净销售额如下:
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Signal Integrity | 光与铜数据通信及视频传输产品,含数据中心、企业网、PON、无线基站光收发 IC,接口速率 100Mbps–1.6Tbps | 30.7% |
| Analog Mixed Signal and Wireless | TVS 保护器件、传感产品、射频产品、LoRa® 无线技术及电源产品 | 35.6% |
| IoT Systems and Connectivity | IoT 模块、网关、路由器及连接服务 | 33.7% |
(占比按分部净销售额除以总额计算;分部金额分别为 $322,608 千、$373,444 千、$353,923 千。)
Signal Integrity 提供支持 Fibre Channel、InfiniBand、Ethernet、PON 与同步光网络标准的 IC 及视频广播方案。Analog Mixed Signal and Wireless 以 TVS 保护器件、滤波与终端器件、接近/压力传感、射频产品、LoRa® 器件与电源产品(开关稳压器、无线充电等)为主。IoT Systems and Connectivity 提供 LTE-M、NB-IoT、5G 模块,网关与路由器,以及含 SIM/订阅管理、设备与数据管理、地理定位、报告告警的连接服务,并以自有 Smart Connectivity 预集成于设备中。
FY2026 经独立分销商的净销售额占 74%(FY2025 72%、FY2024 66%),公司另有覆盖北美、欧洲与亚太的直销团队管理独立代表与分销商。地区上,FY2026 美国占 18%、中国(含香港)47%、台湾 6%。客户集中度方面,Customer B 占净销售额 14%、Customer A 占 11%;应收账款端 Customer A 13%、Customer B 12%、Customer C 12%、Customer D 10%。积压订单多在六个月内交付,且相当部分可取消或改期。
公司称半导体与 IoT 行业高度竞争,竞争者数量随市场扩张而增加,行业存在整合趋势,大型 OEM 亦倾向自研半导体方案。IoT 领域竞争者包括移动网络运营商及运营移动虚拟网络或云平台的公司;无线蜂窝嵌入式模块业务面对专业无线通信模块厂商;智能无线路由器市场较为分散。文件未具名具体竞争对手。
战略重点包括:发挥稀缺的模拟与混合信号设计专长;持续推出新品、赢取设计中标并交叉销售;聚焦高增长细分市场与地区;利用外包制造;并在适当时通过战略收购或小额投资加速布局。制造上采取"fab-lite"模式:FY2026 无自有晶圆厂,但完成 HieFo Corporation 收购(2026 年 3 月 3 日,全现金约 $34.0 百万)后开始运营部分晶圆厂,形成内部制造与第三方代工结合的模式。
截至 2026-01-25,全球全职员工 1,920 人(上年 1,838 人),其中 1,437 人在美国以外;研发 977 人、运营 338 人、销售及管理 605 人;另有 45 名实习生/临时员工与 46 名独立承包商。平均司龄九年;除法国员工由 works councils 代表外,无员工由工会代表。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,050.0M | $909.3M | +15% |
| Gross Profit | $542.1M | $456.5M | +19% |
| Gross Margin | 51.6% | 50.2% | +140 bps |
净销售同比增长15%至$1,050.0M,增长桥由量驱动:Infrastructure +$66.7M(其中数据中心销售增约$81.4M、基础设施TVS增约$4.7M,部分被电信销售降约$20.0M抵消)、Industrial +$66.0M(LoRa工业应用增约$39.7M、IoT Hardware增约$34.3M)、High-End Consumer +$8.0M(消费TVS增长)。三大报告分部均实现增长,Signal Integrity +23%、Analog Mixed Signal and Wireless +16%、IoT Systems and Connectivity +9%。
毛利率由50.2%升至51.6%(+140bps),主因Signal Integrity(65.2% vs 62.1%,产能吸收改善与产品组合有利)及Analog Mixed Signal and Wireless(58.9% vs 55.6%,产品组合有利)提升,部分被IoT Systems and Connectivity(35.5% vs 39.3%,产品组合不利)拖累。
盈利质量承压:营业费用同比增25%至$509.6M,其中含$84.8M IoT Connected Services商誉减值(上年$7.5M)及$1.8M无形资产减值;利息费用降至$40.6M(上年$90.1M),但含$21.2M债务交换诱导转换费用;投资减值$10.4M。有效税率(93.6%),主要受估值备抵、债务清偿不可抵扣损失及商誉减值影响。经营现金流$181.2M,较上年$58.0M显著改善。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Signal Integrity | $322.6M | +23% | — | 65.2% | 数据中心销售增约$81.4M,电信销售降约$20.0M;毛利率提升因产能吸收改善与产品组合有利 |
| Analog Mixed Signal and Wireless | $373.4M | +16% | — | 58.9% | LoRa销售增约$39.8M、TVS增约$17.3M;毛利率提升因产品组合有利 |
| IoT Systems and Connectivity | $353.9M | +9% | — | 35.5% | IoT Hardware销售增约$34.3M;毛利率下降因产品组合不利 |
| 项目 | 本期末 (2026-01-25) | 上期末 (2025-01-26) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $195,179K | $151,743K | +$43,436K |
| Marketable securities | $0 | $12,715K | -$12,715K |
| Total Debt | $491,234K | $551,527K | -$60,293K |
| Net Debt | $296,055K | $387,069K | -$91,014K |
| Inventory | $195,737K | $163,593K | +$32,144K |
| Deferred revenue (流动+长期) | $25,900K | $26,700K | -$800K |
| Shareholders' Equity | $549,718K | $542,426K | +$7,292K |
Total Debt 含 current portion $0(上年 $45,594K)与 long-term $491,234K(上年 $505,933K)。Net Debt 由披露的现金与债务构成项计算。Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 新发 0% convertible senior notes due 2030 | $402,500K | 扣除发行成本 $10.4M 后账面 $392,058K |
| 偿还 convertible senior notes | $280,950K | 2027/2028 Notes 置换与诱导转换 |
| Repurchase of Warrants | $217,761K | 资本配置动作 |
| Unwind of Convertible Note Hedge | +$242,251K | 现金流入 |
| Purchase of Capped Calls | $31,395K | 对冲成本 |
| 回购库存股(结算员工奖励) | 1,142,530 股 / $46,135K | 非公开市场回购 |
| Capex(Purchase of PP&E) | $9,783K | 占净销售 0.9% |
| 现金股利 | 未披露 | — |
债务结构:2027 Notes 账面 $99,176K(公允价值 $221,095K)、2030 Notes 账面 $392,058K(公允价值 $441,537K);2028 Notes 已于本年全部转换/清偿。Notes 未披露股份回购授权余额或新增授权。
本期最突出的变化是把地缘敞口量化到收入结构:fiscal 2026 海外销售约占 82%,其中中国(含香港)单独占 47%。文件明确警告,美国关税已覆盖半导体制造用零部件与材料,直接推高成本、压低毛利;美国出口管制与许可要求可能限制对特定中国客户的销售,且客户可能转向本土或外国替代方案。反向风险同样具名:中国对稀土的出口管制,而公司产品所需稀土大部分来自中国。此外新增“美国政府停摆/拨款中断”风险条目,指向收入、监管审批与指引的不确定性。
封测主要外包给中国、马来西亚、台湾、越南的第三方,晶圆来自中国、以色列、日本、台湾、越南,地域集中度高。公司称已在推进供应商多元化,但切换供应商将带来成本上升与交付延迟,且相关风险“基本未投保”。自然灾害方面披露具体缺口:总部靠近断层带但未投保地震险,亚洲据点因洪水险过贵而未购买。
AI 是双刃剑:数据中心产品受益于 AI 组网需求,但支出集中于少数 hyperscaler,其架构与速率要求快速演进,且存在“过度建设导致需求急挫”的风险;产能爬坡约束可能使公司无法按比例受益。5G 基础设施部署可能放缓、碎片化,并受出口管制影响。研发上点名 AI/机器学习整合为竞争必需,但未给出投入金额。
分销商占净销售约 74%,且多数协议可无通知终止,是渠道端的核心脆弱点;客户集中与 turns-fill 订单模式使季度收入难以预测。税务方面,OB3 提高境外当期收益税率,Pillar Two 15% 全球最低税自 FY2026 起已计入所得税准备,但公司称 OB3 对 FY2026 财报影响不重大。整体看,真正重大的是“中国 47% + 关税/出口管制 + 稀土”三重叠加,其余多为行业周期性 boilerplate。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-K 摘录仅包含审计报告、目录及利润表片段,未披露合并现金流量表的具体数字,故上表各行均留空。从利润表可见,FY2026 净利润受 $84,785 千美元商誉减值及 $40,618 千美元利息支出拖累,非现金减值对 CFO 与净利润的背离影响需以正式现金流量表核实;资本开支强度与 FCF 对资本返还的覆盖情况亦无法据现有披露判断,建议补充完整现金流量表后再行评估。