0001213900-26-034341
SEC filing2025年营收增长66%但由盈转亏,主因IPO后费用激增,Nscale大单奠定长期增长基础。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $79.2M | $47.6M | +66% |
| Gross Profit | $47.6M | $26.9M | +77% |
| Gross Margin | 60.2% | 56.4% | +380 bps |
| Operating Income | -$26.8M | $0.6M | -$27.4M |
| Operating Margin | -33.9% | 1.3% | -3520 bps |
| Net Income | -$24.7M | $1.4M | -$26.1M |
| Diluted EPS | -$0.78 | $0.05 | -$0.83 |
| Adjusted EBITDA | $17.3M | $21.9M | -21% |
| Operating Cash Flow | $45.7M | $18.7M | +144% |
| Free Cash Flow | -$221.6M | -$60.3M | -$161.3M |
2025年营收增长66%至$79.2M,主要受Cloud services(+50.4%)和Colocation services(+555%)双轮驱动。Cloud services增长源于GPU部署增加,但被$2.0M服务抵免部分抵消;Colocation services增长主要因Enovum全年并表(2024年仅并表2.5个月)。毛利率提升380 bps至60.2%,反映规模效应和成本控制。
盈利能力大幅恶化,由2024年盈利$1.4M转为净亏损$24.7M,主因General and administrative expenses激增$42.2M至$52.5M,其中包含$14.0M股权激励费用(IPO相关)和$20.6M专业咨询费用。剔除股权激励后,Adjusted EBITDA为$17.3M,同比下降21%,反映运营成本上升。
盈利质量方面,经营现金流$45.7M显著高于净亏损,主要得益于$48.7M的deferred revenue增加(含Nscale预付款$70.6M)。但资本开支高达$268.4M,导致自由现金流为-$221.6M,公司高度依赖外部融资。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cloud services | $68.8M | +50.4% | $42.2M | 61.3% | GPU部署增加,但含$2.0M服务抵免 |
| Colocation services | $8.9M | +555% | $5.5M | 61.3% | Enovum全年并表,MTL-3于2025年11月投产 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $114.4M | +$102.8M |
| Total Debt | $0 | — |
| Net Debt | -$114.4M | — |
| Inventory | $0 | — |
| RPO/Deferred revenue | $79.6M | +$48.8M |
| Operating Cash Flow | $45.7M | +$27.0M |
| Capex | $268.4M | +$189.4M |
| Free Cash Flow | -$221.6M | -$161.3M |
| FCF 转化率 | -897% | — |
公司2025年末无有息负债,现金充裕($114.4M),但资本开支巨大,主要投向NC-1($45M收购+$75.1M开发)和MTL-3($47M)。2026年1月发行$230M可转债后,总债务将达$230M,净债务约$115.6M。
资本配置:2025年无回购、无分红。主要资本动作包括IPO募资$159.4M(含超额配售)、2026年1月发行$230M可转债(净募资约$102.5M,其中$120M用于零行权价看涨期权)。资本开支$268.4M,主要用于数据中心建设。
前瞻指引:公司预计2026年Q2 NC-1开始贡献收入,Nscale合同(10年$865M)预计2026年Q2起贡献收入。目标2026年底达到76MW总容量。
关注点: