0001628280-26-023250
SEC filingNavan FY2026营收增31%至$702.3M、毛利率升至71%,但IPO一次性SBC与债务清偿损失致净亏损扩大至$398.0M。
Navan 将自身定义为“全球 AI 驱动的商旅与费用管理平台”,核心主张是把用户、客户与供应商三方整合到同一平台,并以专有 AI 框架 Navan Cognition 为底座。公司称其平台形成“飞轮效应”:差旅人体验好则使用增加,客户获得支出可见性与成本节约,进而吸引更多供应商库存。截至 2026 年 1 月 31 日止年度,整体 CSAT 为 96%,虚拟助手 CSAT 为 81%,NPS 为 45。公司 2015 年 2 月在 Delaware 注册,2025 年 10 月完成 IPO,股票在 Nasdaq 以 “NAVN” 交易。
filing 未按报告分部披露营收占比,仅列出主要产品线:
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Travel | 旗舰在线预订应用,覆盖机票、酒店、火车、租车 | — |
| Corporate Payments | 虚拟与实体 Navan 企业卡,购买时即时审批、自动对账 | — |
| Expense Management | 费用管控与报表自动化,可独立使用或经 Navan Connect 接入第三方卡 | — |
| Meetings and Events | 团体会议与活动策划,含自助与专属代理 | — |
| VIP | 经 Navan Pro 提供高管白手套差旅支持 | — |
| Bleisure | 围绕商务出行的个人休闲预订 | — |
底层基础设施为 Navan Cloud,通过直接供应商关系、API 集成与伙伴关系聚合全球实时库存:可售 600 多家航空公司(经 GDS、NDC、LCC)及逾 200 万家住宿物业,连接主要卡组织与 200 多家银行。Navan Cognition 为第三代专有 AI 框架,结合 ML 与 LLM,以图式工作流创建、训练、部署与监督虚拟代理;虚拟助手 Ava 在 FY2026 处理约 52% 的用户交互。前端包括 Web、移动应用、全渠道支持与白标方案,并与 HRIS、ERP、财务系统深度集成。未来产品包括移动端 Navan Edge。
公司采用双销售动作:面向已有 T&E 方案的中大型客户以直销(inside/field sales)推进;面向未管理客户以产品驱动、自助上线与联盟伙伴获客,自 2022 年 3 月自助产品上线以来已有数千客户经网站加入。客户覆盖企业、中型与中小企业,横跨软件、地产、健康、媒体、零售、金融等行业;filing 未披露单一客户集中度。收入地域上,FY2026 与 FY2025 美国以外收入分别占 38% 与 41%。供应商侧收入来自按交易计费及超过合同门槛后的额外费用;支付伙伴侧按企业卡交易金额计费,Navan Connect 卡不产生收入且不承担支付风险。
公司强调自身并非传统旅行服务商,而是基于现代基础设施与自动化的软件平台。商旅领域竞争对手包括 BCD Travel、Global Business Travel Group、SAP Concur、传统旅行社及新兴与成熟在线旅行社,并较小程度面对信用卡忠诚计划、比价服务、短租平台及酒店航空直销平台。费用管理与支付领域则面对 Expensify、Oracle、SAP、Brex、Ramp 及企业卡提供商。公司以端到端统一平台、全球规模与开放 API(Navan Connect)应对。
增长战略包括:以 Travel 获客后交叉销售 Corporate Payments、Expense Management、VIP 等;以产品驱动模式开拓占全球商旅支出约 65% 的未管理市场;持续投入平台与 AI(FY2026、2025、2024 累计研发投入约 4.061 亿美元);选择性并购(Reed & Mackay、Comtravo、Resia、Tripeur、Regent);扩大国际市场。公司亦提示业务存在季节性,第三财季收入通常最强。
截至 2026 年 1 月 31 日,公司在全球约有 3,700 名员工,无员工由工会代表;在荷兰等国家须遵守行业集体谈判协议。公司称未发生停工,与员工关系良好。研发团队分布于 Palo Alto、Bangalore、Berlin 与 Tel Aviv,工程团队常单日部署生产变更逾 100 次。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $702.3M | $536.8M | +31% |
| Gross Profit | $500.5M | $367.0M | +36% |
| Gross Margin | 71% | 68% | +300 bps |
| Operating Income | -$196.9M | -$107.6M | 亏损扩大 |
| Operating Margin | -28% | -21% | -700 bps |
| Net Income | -$398.0M | -$181.1M | 亏损扩大 |
| Free Cash Flow | $14.8M | -$66.7M | 转正 |
营收同比增长 31% 至 $702.3M,增长桥主要由用量驱动:GBV 同比 +38% 至 $9.1B、payment volume +13% 至 $4.1B,带动 usage-based revenue +31% 至 $640.4M;订阅收入 +33% 至 $61.9M,反映 Expense Management 在新老客户中的渗透提升。外汇折算对营收变动影响不重大。
毛利率由 68% 升至 71%(+300 bps),核心成因是收入增长落在相对固定的成本基础上,AI 驱动的客服交付摊薄了成本;cost of revenue 仅 +19% 至 $201.8M。non-GAAP 毛利率进一步升至 73%(上年 69%)。
盈利质量承压:GAAP 经营亏损扩大至 $196.9M,主因 SBC 达 $182.1M(含 IPO 一次性 $81.8M)、R&M 品牌加速摊销 $36.2M;净亏损 $398.0M 还叠加债务清偿损失 $118.0M 与公允价值损失 $47.0M。剔除这些一次性项后,non-GAAP 经营利润转正至 $37.3M(上年 -$25.0M),non-GAAP 净亏损收窄至 $0.3M,显示核心经营杠杆正在显现。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Usage-based revenue | $640.4M | +31% | — | — | GBV +38%、payment volume +13% |
| Subscription revenue | $61.9M | +33% | — | — | Expense Management 采用率提升 |
| 项目 | 本期末(2026-01-31) | 上期末(2025-01-31) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $583,516K | $157,672K | +$425,844K |
| Short-term investments | $156,994K | — | +$156,994K |
| Total Debt(Notes payable + ABL + Warehouse credit facility + Trade loan facility + Convertible notes) | $124,795K | $618,545K | -$493,750K |
| Net Debt(Total Debt − Cash − Short-term investments) | 净现金状态 | $460,873K | 转为净现金 |
| Deferred revenue(current + non-current) | $45,187K | $34,910K | +$10,277K |
| RPO(多年度订阅合同) | $62,700K | — | — |
| Shareholders' Equity | $1,208,061K | $(1,186,899)K | +$2,394,960K |
期末现金及等价物$583.5百万加短期投资$157.0百万,合计约$740.5百万,已超过全部债务$124.8百万,公司由净负债转为净现金状态(EBITDA未在Notes披露,不计算Net Debt/EBITDA)。股东权益转正主因$1,301.1百万可转换优先股转普通股及IPO净募资$713.3百万。
| 项目 | 金额/内容 | 说明 |
|---|---|---|
| IPO 净募资 | $713,302K | 30,000,000股Class A,$25.00/股,扣除承销折扣后 |
| 债务净变动 | -$469,029K | 借款$216,482K,偿还$550,511K |
| 债务清偿损失 | $117,978K | 可转债等清偿确认的一次性损失 |
| 可转债转股 | $320,699K | IPO时自动转为12,827,963股Class A |
| SAFEs 转股 | $196,275K | 转为7,851,008股Class A |
| 优先股转普通股 | $1,301,120K | 146,360,207股转为146,599,125股Class A |
| 资本化软件支出 | $17,990K | 占收入约2.6% |
| 回购/分红 | 未披露 | Notes未披露回购授权或现金分红 |
资本配置核心是IPO带来的资本结构重置:优先股、可转债、SAFEs全部转为普通股,债务大幅偿还,账面转为净现金;但清偿过程确认$118.0百万损失,且累计赤字仍达$(2,015.1)百万。Notes未披露股份回购授权或股息安排。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次披露的现金流量表仅为目录页与审计报告,未包含合并现金流量表的具体数字,因此 CFO、Capex、FCF 及资本返还各项均无法列示。可确认的间接信息是:全年 Net loss 为 $(398,030) 千美元,而现金及现金等价物由 $157,672 千美元增至 $583,516 千美元,同期 Additional paid-in capital 由 $467,835 千美元跃升至 $3,226,427 千美元,表明现金增长主要来自股权融资(优先股转普通股)而非经营造血;此外 $117,978 千美元的债务清偿损失与可转债、嵌入式衍生品清零,说明报告期内完成了重大再融资。现金流质量的核心疑问——经营现金流能否覆盖亏损与资本开支——需待完整现金流量表披露后方可判断。