0001144879-26-000030
SEC filingHPC Hosting首次满产驱动营收同比+139%,但SBC与Cloud Services减值致GAAP净亏扩大,调整后EBITDA转正。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $126.6M | $52.9M | +139% |
| Operating Income | $(85.7)M | $(18.9)M | 亏损扩大 |
| Net Income | $(70.6)M | $(35.6)M | 亏损扩大 |
| Diluted EPS | $(0.36) | $(0.16) | 亏损扩大 |
| Adjusted Revenue | $108.6M | $35.2M | +209% |
| Adjusted Operating Income | $25.6M | $1.9M | +1260% |
| Adjusted Operating Margin | 24% | 5% | +1900 bps |
| Adjusted Net Income (Loss) | $33.2M | $(2.6)M | 转正 |
| Adjusted EPS | $0.09 | $(0.01) | 转正 |
| Adjusted EBITDA | $44.1M | $6.3M | +605% |
增长桥:总营收同比+139%至$126.6M,核心增量来自HPC Hosting Business的$71.0M(其中base rent $44.1M、tenant fit-out services $18.9M、power pass through及其他$8.1M),Polaris Forge 1首个HPC数据中心本季度满产运营。Data Center Hosting Business与Cloud Services Business亦有性能改善贡献。
Margin归因:GAAP营业亏损扩大至$(85.7)M,主因Cloud Services资产持有待售重分类减值$59.7M及股权激励费用$48.9M(同比+$39.3M)。剔除Cloud Services及一次性项后,Adjusted operating margin达24%(去年同期5%),Adjusted EBITDA $44.1M(占调整后营收41%),反映核心HPC与Data Center Hosting业务的盈利质量显著改善。
盈利质量:GAAP净亏损$(70.6)M含多项非现金及一次性项:SBC $48.9M、持有待售减值$59.7M、衍生品公允价值收益$9.4M、投资公允价值收益$3.3M。Adjusted net income $33.2M(Adjusted EPS $0.09)与GAAP净亏损形成鲜明对比,投资者需关注SBC持续高企对GAAP盈利的压制。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Data Center Hosting Business | $37.5M | — | $13.9M | — | 站点性能改善,电力定价更优(成本减少$2.7M) |
| Cloud Services Business | $18.1M | — | $(52.2)M | — | $59.7M持有待售重分类减值致亏损扩大406% |
| HPC Hosting Business | $71.0M | — | $17.6M | — | Polaris Forge 1首个HPC数据中心满产,含tenant fit-out服务收入 |
| 项目 | 本期末 (2026-02-28) | 上期末 (2025-05-31) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $1,730,440K | $43,950K | +$1,686,490K |
| Restricted cash | $198,423K | $72,368K | +$126,055K |
| Total Debt (含流动部分) | $2,692,675K | $688,156K | +$2,004,519K |
| Inventory | — | — | — |
| Deferred revenue | $12,550K | $3,594K | +$8,956K |
| Shareholders' Equity | $1,581,221K | $497,688K | +$1,083,533K |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 长期债务借入(九个月) | $2,504,863K |
| 长期债务偿还(九个月) | $432,536K |
| 2030 Senior Secured Notes | $2,350,000K,票面 9.25%,2030年12月到期 |
| Convertible Notes | $450,000K,票面 2.75%,2030年6月到期 |
| DevCo Facility | $87,104K,票面 8.00%,2027年12月到期 |
| 非控股权益出资(九个月) | $900,000K(TopCo 2 A&R UPA) |
| 普通股发行(ATM,九个月) | 约 15.3M 股,净额 $190,417K |
| 优先股发行(九个月) | 净额 $728,130K |
| 优先股股息(九个月) | $4,705K |
| 资本开支(购置物业及设备,九个月) | $1,576,697K |
| 剩余本金偿付义务合计 | $2,943,119K |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $(42,860)K | $(122,257)K |
| Capex (Purchases of property and equipment and other assets) | $(1,576,697)K | $(483,340)K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | $(31,342)K |
| Dividends Paid (Dividends issued on preferred stock) | $(4,705)K | $(1,213)K |
本期 Operating Cash Flow 为 -$42.9M,较去年同期 -$122.3M 收窄约 65%,但仍为净流出;净亏损 $101.9M 与 CFO 的差异主要来自 $94.7M 股权激励、$75.0M 非现金利息及 $33.6M 折旧摊销等非现金项目,同时营运资本中 Accounts payable 大幅流出 $171.6M、Prepaid expenses 流出 $88.2M,部分被 Accrued liabilities 流入 $64.6M 抵消。Capex 激增至 $1,576.7M(去年同期 $483.3M),投资强度极高,公司依赖融资活动净流入 $3,620.9M(含长期借款 $2,504.9M、非控股权益 $900.0M)支撑扩张,期末现金及受限现金升至 $2,107.7M;资本返还仅优先股股息 $4.7M,本期无股份回购。