0001070235-26-000039
SEC filingQNX与Secure Communications双引擎驱动营收增至$549.1M,毛利率升至76.2%,扭亏为盈净利$53.2M。
BlackBerry Limited 成立于 1984 年,总部位于加拿大安大略省 Waterloo,在 NYSE 与 TSX 以代码 “BB” 交易。公司自我定位为向领先车企、政府与受监管行业提供安全、可靠软件的企业,业务划分为 QNX 与 Secure Communications 两大核心分部,并在产品章节中另列 Licensing 分部。公司依据 Business Corporations Act (Ontario) 注册成立,拥有四家全资重要子公司:BlackBerry Corporation(美国 Delaware)、BlackBerry UK Limited(英格兰与威尔士)、Secusmart GmbH(德国 Duesseldorf)、BlackBerry Singapore Pte. Limited(新加坡)。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| QNX | 面向汽车、医疗设备、机器人、工业自动化等嵌入式系统的安全可靠基础软件,含 QNX、BlackBerry Radar、BlackBerry Certicom | — |
| Secure Communications | 政府级安全认证解决方案,覆盖移动加固、关键通信与危机管理,含 SecuSUITE、UEM、AtHoc | — |
| Licensing | 管理与变现全球专利组合,通过专利许可、销售与执法创收 | — |
filing 未披露各分部营收占比。QNX 方面披露,截至 Fiscal 2026 约 20% 的 QNX 收入来自非汽车嵌入式系统。
QNX 分部提供 BlackBerry QNX 实时操作系统(RTOS)、QNX Hypervisor for Safety、QNX Software Development Platform(SDP),以及面向 ISO 26262 功能安全合规的产品;并与 Vector Informatik GmbH 联合推出 Alloy Kore 基础车辆软件平台,另发布 QNX General Embedded Development Platform(GEDP)。BlackBerry Radar 提供运输与物流资产监控及远程信息处理方案;BlackBerry Certicom 基于专利椭圆曲线密码技术提供设备安全、防伪与产品认证。Secure Communications 分部包含 BlackBerry SecuSUITE(多操作系统加密语音、消息与文件共享)、BlackBerry UEM 及 BlackBerry Dynamics、BlackBerry Workspaces、BBM Enterprise 等终端管理产品,以及 BlackBerry AtHoc 危机通信平台。Licensing 分部管理全球专利组合,截至 2026 年 2 月 28 日拥有约 6,100 项全球专利及申请。
公司收入主要来自企业软件授权及相关服务销售,支持永久与订阅两种商业模式。QNX 通过直销团队与渠道伙伴向汽车及 GEM 市场 OEM 授权,收入包括永久与订阅许可、按出货量计算的版税、开发席位、工具、维护与生命周期服务;Radar 通过内部销售团队与第三方分销渠道以订阅方式销售。Secure Communications 通过地域分散的直销团队、增值经销商与联盟伙伴销售。QNX 技术已嵌入逾 275 million 辆汽车,同比增长 20 million,自 2020 年以来增加 100 million;公司正与超过 45 家车企合作,包括前十大 OEM 及前 25 大 EV OEM 中的 24 家,并与每家主要 Tier 1 供应商合作。filing 未披露具体客户集中度比例。
公司所处市场竞争激烈且快速演变,竞争要素包括产品功能(含安全功能)、相对价格与性能、产品质量与可靠性、生态兼容性、服务支持与企业声誉。QNX 主要与其他嵌入式基础软件提供商竞争,包括 Linux 开源操作系统。Secure Communications 方面,BlackBerry UEM 与其他 MDM 及 UEM 提供商竞争;SecuSUITE 与 AtHoc 则强调认证资质,如 NIAP、NATO 安全认证、FedRAMP High 等。
QNX 战略路线图聚焦三大支柱:边缘创新、安全与功能安全创新、降低开发者摩擦,并以云优先的嵌入式开发策略为支撑。公司聚焦汽车、政府、金融服务、运输与医疗等受监管行业,以及机器人、医疗设备、工业自动化等 GEM 市场。研发投入主要投向 QNX 与 Secure Communications 的软件产品与服务,并在安全前提下使用 AI 提升工程效率,但强调人类判断与确定性验证仍居核心。公司亦通过 QNX Everywhere 计划向学生、爱好者提供非商业免费许可,已发放逾 12,000 个非商业许可,并与印度及北美逾 80 所大学签署谅解备忘录。
截至 2026 年 2 月 28 日,公司共有 1,749 名正式员工、合同工与学生工,分布于 15 个国家,其中约 57% 在加拿大、14% 在美国、29% 在北美以外。加拿大与美国员工无工会代表,欧洲部分子公司员工由劳资委员会代表。公司提供员工购股计划、退休储蓄计划、家庭友好假期、健康与福利项目等全面薪酬,并通过学费报销、专业协会会员补贴及带薪实习项目支持员工发展。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $549.1M | $534.9M | +$14.2M |
| Gross Profit | $418.2M | $394.9M | +$23.3M |
| Gross Margin | 76.2% | 73.8% | +240 bps |
| Operating Income | $48.3M | $0.8M | +$47.5M |
| Net Income | $53.2M | $(79.0)M | +$132.2M |
| Diluted EPS | $0.09 | $(0.13) | +$0.22 |
| Adj. EBITDA | $107.1M | $84.2M | +$22.9M |
全年营收 $549.1M(+$14.2M),增长桥由 QNX 主导:royalty +$18.0M、开发席位 +$9.1M、BlackBerry Radar +$5.9M,部分被专业服务 -$1.3M 抵消;Secure Communications 因 Secusmart -$11.8M、UEM -$5.2M 下滑 $13.7M,AtHoc +$3.5M 部分对冲;Licensing 因 IP 许可安排减少 $4.1M。
毛利率提升 240 bps 至 76.2%,主因 mix 改善——Secusmart 软件许可与 QNX 的相对毛利贡献上升;QNX 分部毛利率因 Radar 硬件占比上升微降 1pct 至 83%,Secure Communications 则升 4pct 至 70%。盈利质量方面,经营利润 $48.3M 较上年 $0.8M 大幅改善,净利 $53.2M 的扭亏还叠加了上年 Cylance 终止经营亏损 $70.5M 不再发生;但需注意本年含信用损失回收 $7.9M、SIF 补贴 $5.2M 等非经常性利好,调整后 EBITDA $107.1M、调整后 EPS $0.16 更能反映核心盈利能力。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| QNX | $268.0M | +$32.0M | Adj. EBITDA $71.0M | 26.5% | royalty与开发席位增长,Radar硬件拉低毛利率 |
| Secure Communications | $258.9M | -$13.7M | Adj. EBITDA $56.1M | 21.7% | Secusmart/UEM下滑,mix改善提振毛利率 |
| Licensing | $22.2M | -$4.1M | Adj. EBITDA $21.0M | 94.6% | IP许可减少,信用回收与法务费下降 |
| 期间 | 指标 | 指引区间 |
|---|---|---|
| Q1 FY27 | Revenue | $132M-$140M |
| FY27 | Revenue | $584M-$611M |
| Q1 FY27 | Adj. EBITDA | $14M-$22M |
| FY27 | Adj. EBITDA | $110M-$130M |
| Q1 FY27 | Non-GAAP EPS | $0.02-$0.03 |
| FY27 | Non-GAAP EPS | $0.15-$0.19 |
分部指引:QNX FY27 营收 $290M-$307M、Adj. EBITDA $69M-$81M;Secure Communications FY27 营收 $270M-$280M、Adj. EBITDA $57M-$65M;Licensing 各季度营收约 $6M、Adj. EBITDA 约 $5M。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $274.7M | $266.7M | +$8.0M |
| Short-term investments | $85.2M | $71.1M | +$14.1M |
| Long-term investments | $58.3M | $58.9M | -$0.6M |
| Total Debt (Long-term notes) | $196.5M | $195.3M | +$1.2M |
| Net Debt | -$221.7M | -$201.4M | 净现金扩大$20.3M |
| Deferred revenue(流动+非流动) | $152.6M | $167.1M | -$14.5M |
| Shareholders' Equity | $746.0M | $719.9M | +$26.1M |
现金及投资合计$418.2M,长期票据$196.5M,净现金约$221.7M;Notes未披露EBITDA,故不计算Net Debt/EBITDA。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 普通股回购 | $60.7M | 资本公积减少$77.6M、赤字减少$16.9M;股本由596,230,655股降至587,431,120股 |
| 已发行股本(期末) | 587,431,120股 | 上年596,230,655股 |
| 员工购股计划发行 | $2.5M | 上年$3.1M |
| 资本开支(PP&E) | $3.8M | 上年$3.1M |
| 无形资产购置 | $5.7M | 上年$7.0M |
| 长期票据 | $196.5M | 上年$195.3M,无新发/偿还 |
| 商誉 | $479.1M | 本年度无减值 |
| 长期资产减值 | $2.1M | 上年$9.6M |
Notes未披露股息、回购剩余授权及采购承诺总额。
美国自 2025 年起对加拿大、墨西哥、中国加征关税,并拟于 2026 年晚些时候重谈 USMCA,直接波及汽车客户需求与 QNX 业务。政府客户对数字主权与本地部署安全通信的需求近月上升,但采购受预算与政治周期制约,且安全许可获取存在不确定性。加密技术出口管制与各国数据本地化要求亦构成合规成本。
本年度最显著的新增披露是生成式 AI 与自动化编码工具对软件商业模式的颠覆:竞争对手可更低成本、更快复制功能,客户亦可能内部开发,削弱用户许可与专业服务收入。QNX 与 Vector Informatik 新推出的 Alloy Kore™ 平台面临开发延迟、集成复杂与采用率不确定风险。公司自身使用商业 AI 模型辅助开发,带来知识产权、保密与产品认证风险。
销售周期长且不可预测,汽车软件定义车辆项目推进与量产时点影响 QNX 收入确认。渠道伙伴与第三方 API 依赖(Apple、Google、Microsoft)构成互操作性风险。网络安全方面,公司因安全声誉更易被针对性攻击,虽迄今无重大事件,但保险覆盖可能不足。
公司背负 2 亿美元 3.00% 可转换优先票据(2029 年 2 月到期),限制融资灵活性,covenants 违约可致交叉违约。Arctic Wolf 股权缺乏流动性,长期资产与商誉存在减值风险。税务方面存在 PFIC 认定与递延税资产可回收性风险。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-K 摘录仅包含目录、独立审计报告及关键审计事项(商誉减值定性评估,商誉余额 $479.1 million),并未包含 Consolidated Statements of Cash Flows 的实际数据,因此上表各行均无法填列。无法就 CFO 与 Net Income 的关系、capex 强度、FCF 对资本返还的覆盖或营运资本/一次性税费异常作出判断;建议补充第 68 页现金流量表原文后再行分析。