0001288469-26-000029
SEC filingQ1 营收大增 43% 至 $137.2M,但高额所得税致净亏损扩大,盈利质量承压。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $137.2M | $95.9M | +43% |
| Gross Profit | $78.9M | $53.8M | +47% |
| Gross Margin | 58% | 56% | +200bps |
| Operating Income | -$17.2M | -$46.1M | +63% |
| Operating Margin | -13% | -48% | +3500bps |
| Net Income | -$45.1M | -$49.7M | +9% |
| Diluted EPS | -$0.52 | -$0.58 | +10% |
| Operating Cash Flow | -$8.9M | -$11.4M | +22% |
| Free Cash Flow | -$10.3M | -$13.4M | +23% |
本季度营收大幅增长 43% 至 $137.2M,主要受 Infrastructure 业务驱动,该分部营收同比飙升 136% 至 $62.8M,得益于高性能模拟、光模块和无线回传产品的出货量增加。Broadband 和 Industrial and multi-market 也分别增长 7% 和 47%,而 Connectivity 则因季节性因素下滑 8%。管理层指出,价格变化对营收影响不大,增长主要来自出货量。
毛利率同比提升 200bps 至 58%,主要受益于无形资产摊销的减少。尽管营收大幅增长,公司仍录得运营亏损 $17.2M,但较去年同期的 $46.1M 亏损显著收窄,运营利润率提升 3500bps。研发费用下降 4%,而销售管理费用因股票薪酬、法律费用和人力成本增加而上升 16%。
净亏损 $45.1M 同比略收窄,但盈利质量受到一次性所得税费用 $26.5M 的严重影响,该费用主要与新加坡递延税资产估值准备及 NCTI 税项有关。剔除该影响,公司运营层面的亏损改善更为明显。经营现金流为 -$8.9M,主要因预付款支持数据中心产品需求,导致营运资本变动。
| 分部 | 营收 | 同比 | 驱动 |
|---|---|---|---|
| Infrastructure | $62.8M | +136% | 高性能模拟、光模块、无线回传出货量增加 |
| Broadband | $43.6M | +7% | 宽带 SoC 出货量增加 |
| Connectivity | $18.6M | -8% | MoCA 和以太网产品季节性下滑 |
| Industrial and multi-market | $12.2M | +47% | 高性能模拟产品出货量增加 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $61.1M | -$11.7M |
| Total Debt | $125.0M | 持平 |
| Inventory | $85.8M | +$7.7M |
| Operating Cash Flow | -$8.9M | +$2.5M |
| Capex | $1.4M | -$0.6M |
| Free Cash Flow | -$10.3M | +$3.1M |
公司现金及现金等价物减少至 $61.1M,主要因经营现金流为负。总债务维持在 $125.0M,为 2021 年信贷协议下的定期贷款,将于 2028 年到期。存货增加至 $85.8M,以支持增长需求。4 月 22 日,公司修订信贷协议,将循环贷款额度增加 $30M 至 $130M,并将到期日延长至 2028 年 3 月,同时新增财务契约,要求总净杠杆率不超过 3.50:1.00,且现金加可用循环贷款不低于 $80M。
前瞻指引:公司未提供具体财务指引,但表示预计未来研发费用将增加,以推动增长。
一次性异常项:所得税费用 $26.5M 为一次性影响,主要与新加坡递延税资产估值准备有关。重组费用 $0.5M 为低水平。
主要风险:包括关税和贸易政策变化、出口管制、Silicon Motion 仲裁、客户集中度以及高利率环境。