0000814547-26-000021
SEC filingScores业务量价齐升驱动营收增39%,经营利润率大幅扩张至58%,盈利质量显著提升。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $691.7M | $498.7M | +39% |
| Gross Profit | $600.5M | $411.1M | +46% |
| Gross Margin | 86.8% | 82.4% | +440 bps |
| Operating Income | $402.5M | $245.6M | +64% |
| Operating Margin | 58.2% | 49.3% | +890 bps |
| Net Income | $264.5M | $162.6M | +63% |
| Diluted EPS | $11.14 | $6.60 | +69% |
本季度营收增长39%至$691.7M,核心驱动力来自Scores分部(+60%),其中B2B评分收入增加$175.1M,主要源于单价提升与房贷发起量增加的双重推动;B2C评分收入亦因信用报告机构间接销售版税增加而增长$2.8M。Software分部营收仅+7%,其中on-premises和SaaS软件收入+8%(+$15.4M),主要由Platform产品的SaaS增长驱动,但专业服务收入小幅下滑2%。
利润率显著扩张是本季度最突出的特征。毛利率从82.4%提升至86.8%(+440 bps),主要得益于高毛利的Scores产品占比提升,成本率从18%降至13%。经营利润率从49.3%大幅提升至58.2%(+890 bps),Scores分部经营利润率高达91%(同比+2pct),而Software分部利润率则从31%降至29%,受第三方数据中心托管成本上升及即时确认的高毛利软件销售减少影响。经营杠杆效应明显,营收+39%而总经营费用仅+14%。
盈利质量方面,净收入增速(+63%)与经营利润增速(+64%)基本同步,但有效税率从23.7%升至25.7%,部分抵消了经营层面的强劲表现。利息费用净额增加$13.2M(+42%),源于新发行的2025和2026 Senior Notes。经营现金流$397.4M(半年)表现强劲,同比增长48%,为大规模回购(本季度$611.3M)和债务管理提供了充足资金支持。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Scores | $475.0M | +60% | $432.5M | 91% | B2B评分量价齐升,房贷发起量增加 |
| Software | $216.7M | +7% | $62.6M | 29% | Platform SaaS增长强劲,但数据中心成本上升拖累利润率 |
Software ARR结构变化(截至2026-03-31):
| 类别 | ARR | 同比 | 占比 |
|---|---|---|---|
| Platform | $348.8M | +49% | 44% |
| Non-platform | $440.0M | -8% | 56% |
| 合计 | $788.8M | +10% | 100% |
Platform ARR同比大增49%,占总ARR比重从33%升至44%,SaaS转型成效显著;但Non-platform ARR持续下滑(-8%),传统软件业务承压。整体DBNRR回升至109%,其中Platform高达136%,反映平台产品的强大扩展能力。本季度ACV Bookings为$28.3M(去年同期$21.8M),预示未来收入增长动能。
| 项目 | 本期末 (2026-03-31) | 上期末 (2025-09-30) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash and cash equivalents | $219.4M | $134.1M | +$85.3M |
| Marketable securities | $53.0M | $54.6M | -$1.6M |
| Total Debt | $3,639.1M | $3,055.7M | +$583.4M |
| Deferred revenue | $185.0M | $189.2M | -$4.2M |
| Shareholders' Equity | -$2,101.7M | -$1,745.8M | -$355.9M |
注:本季度发行 10 亿美元 2026 年优先票据(利率 6.25%,2034 年到期),并提前偿还 4 亿美元 2018 年优先票据。现金及等价物增加主要来自发债,但被 7.739 亿美元回购部分抵消。
| 项目 | 本季度 (Q2 FY2026) | 本财年上半年 (H1 FY2026) |
|---|---|---|
| 回购金额 | $611.3M | $773.9M |
| 回购股数 | 0.48M | 0.58M |
| 发债 | $1.0B (2026 Senior Notes) | $1.0B |
| 偿债 | $400.0M (2018 Senior Notes) | $400.0M |
| 资本支出 | — | $17.7M (占收入 1.5%) |
| 分部 | 本季度收入 | 同比变化 | 本季度营业利润 | 营业利润率 |
|---|---|---|---|---|
| Scores | $475.0M | +59.9% | $432.5M | 91.0% |
| Software | $216.7M | +7.4% | $62.6M | 28.9% |
| 项目 | 本期 (H1 FY2026) | 去年同期 (H1 FY2025) |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $397.4M | $268.9M |
| Capex (含资本化软件) | $17.7M | $16.6M |
| Free Cash Flow | $379.7M | $252.3M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 89.8% | 80.1% |
| Share Repurchases | $776.6M | $379.7M |
| Dividends Paid | — | — |
现金流质量点评:CFO 同比增长 47.8%,但低于净利润 4.228 亿美元,主要因应收账款增加 8,225 万美元及营运资本项目整体净流出,反映业务扩张中的现金占用。Capex 强度极低(仅占 CFO 约 4.5%),FCF 转化率近 90%,盈利现金含量良好。然而,回购支出高达 7.766 亿美元,远超 FCF,公司通过新增 10 亿美元优先票据融资支持大规模资本返还,杠杆显著上升,需关注债务偿付压力。