0001217234-26-000033
SEC filing测试服务量增17%叠加1,770万美元前期收入追补,营收增39%至1.177亿美元并扭亏为盈。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $117.7M | $84.7M | +39% |
| Gross Profit | — | — | — |
| Gross Margin | — | — | — |
| Operating Income | $1.2M | -$13.4M | 扭亏 |
| Operating Margin | 1.0% | -15.8% | +1,680 bps |
| Net Income | $2.8M | -$10.4M | 扭亏 |
| Diluted EPS | — | — | — |
营收同比增长39%至$117.7M,增长桥以测试服务为核心:测试量同比+17%贡献基础增量,叠加$17.7M前期已履约测试的净收款追补(ASC 606),部分被$3.4M应付第三方付款方退款准备金抵消;Patient and digital solutions +33%、Product -4%。测试服务占总收入比重由73%升至78%。
利润率方面,经营利润由-$13.4M转为$1.2M,经营利润率约1.0%(同比+约1,680 bps)。改善主要来自收入规模效应与诉讼和解费用大幅下降(本期$0.6M vs 去年同期$5.4M),但销售与营销+32%、管理费用+34%(含$2.0M股权激励增加)部分侵蚀了杠杆效应。
盈利质量上,净利$2.8M中含$1.9M利息净收入,即经营层面利润仍薄;本期净利转正高度依赖一次性前期收入追补,可持续性需观察后续季度测试量与收款节奏。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Testing services | $91.4M | +48% | — | — | 量增17%叠加$17.7M前期收入追补,部分被$3.4M退款准备金抵消 |
| Product | $10.3M | -4% | — | — | 商业NGS试剂盒销售下滑 |
| Patient and digital solutions | $16.0M | +33% | — | — | 药房销售增长及Ottr软件客户扩张 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $77,923K | $65,429K | +$12,494K |
| Marketable securities(流动) | $109,253K | $111,779K | -$2,526K |
| Marketable securities(非流动) | $10,901K | $24,165K | -$13,264K |
| Total Debt | — | — | — |
| Net Debt | — | — | — |
| Inventory | $26,404K | $26,705K | -$301K |
| Deferred revenue | $5,555K | $4,653K | +$902K |
| Shareholders' Equity | $313,535K | $303,101K | +$10,434K |
Notes 未披露任何借款或债务余额,Total Debt 与 Net Debt 不适用;现金及可售证券合计约 $198.1M($77.9M + $109.3M + $10.9M),构成净现金头寸。可售证券全部为 held-to-maturity,摊余成本 $120,154K、公允价值 $120,007K,未实现损失 $147K。一季度经营活动现金流 +$4,333K(去年同期 -$26,584K),投资活动 +$11,059K。
| 项目 | 金额/内容 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks(一季度实际) | $0 | 一季度无回购 |
| May 2025 计划剩余授权 | $12.2M | 2025-05-30 授权 $50.0M,两年期 |
| 新授权(2026-04-24) | $100.0M | 两年期,2026-04-30 起 |
| Dividends | — | 未披露 |
| 债务变化 | — | 无债务 |
| Capex(Additions of P&E) | $3,819K | 去年同期 $1,630K |
| 或有对价支付 | $1,500K | 融资活动现金流出 |
| 经营租赁未来付款总额 | $27,646K | 现值 $24,498K |
后续事件(资本配置主线):4月15日签约以 $170M 现金 向 Eurobio Scientific 出售 CareDx AB 及 kitted laboratory products 业务(价格受营运资金/现金/负债调整);4月28日签约以 $160.0M 现金 收购 Naveris,另有最高 $100.0M 收入里程碑对价(2026、2027 财年),其中 $5.0M 进入托管账户。两项交易叠加新回购授权,构成"卖资产—补管线—回购"的组合动作。
公司仅一个报告分部(单一经营分部),CODM 以 net income (loss) 考核。
| 收入线 | 2026Q1 | 2025Q1 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Testing services | $91,398K | $61,921K | +47.6% |
| Product | $10,346K | $10,810K | -4.3% |
| Patient and digital solutions | $15,956K | $11,954K | +33.5% |
| 美国合计 | $113,646K | $79,865K | +42.3% |
| Rest of World | $4,054K | $4,820K | -15.9% |
Testing services 增速含两项一次性因素:确认往期检测收入 $17.7M,同时因第三方付款方退款准备金增加冲减收入 $3.4M(去年同期为冲减 $1.1M)。Medicare 占总收入 27%(去年同期 37%),应收账款中 Medicare 占 14%(上期末 21%), payer 集中度下降。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $4,333K | $(26,584)K |
| Capex (Additions of property and equipment) | $(3,819)K | $(1,630)K |
| Free Cash Flow (CFO − Capex) | $514K | $(28,214)K |
| FCF 转化率 (FCF / Net Income) | 18.3% | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本期 CFO 由去年同期的 -$26.6M 转为 +$4.3M,但净利润 $2.8M 对应的现金转化偏弱:应计薪酬大幅减少 $17.8M、预付款及其他资产增加 $2.9M 形成拖累,部分被应计及其他负债增加 $10.4M 抵消,营运资本波动明显。Capex 升至 $3.8M(占 CFO 约 88%),资本开支强度上升,隐含 FCF 仅约 $0.5M;本期无股份回购与分红,资本返还为零,融资端净流出 $2.9M 主要来自 RSU 净额结算缴税 $2.5M 与或有对价支付 $1.5M。