0001628280-26-028021
SEC filing产品收入暴增208.4%驱动总营收增130.4%,毛利率升至30%,经营杠杆显现但净利未披露。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $751.1M | $326.0M | +130.4% |
| Gross Profit | $225.5M | $88.7M | +154.3% |
| Gross Margin | 30% | 27% | +300 bps |
| Operating Income | — | — | — |
| Operating Margin | — | — | — |
| Net Income | — | — | — |
| Diluted EPS | — | — | — |
营收同比+130.4%至$751.1M,增长桥几乎完全由产品收入贡献:Product +$441.5M(+208.4%),主因Brookfield合资执行的多个项目(含大型hyperscaler)带来的Energy Server需求;Service +$8.3M(+15.6%)小幅增益;Electricity -$17.1M(-63.3%)因去年Q1一次性客户合同结算高基数及站点repowering,Installation -$7.7M(-22.9%)因项目时点与结构。
毛利率由27%升至30%(+300 bps):Product毛利率稳于34%,规模效应与制造自动化抵消了产品保修上升;Service毛利率由1%跃升至13%(现场替换单元减少省$3.2M);但Installation毛利率由1%转为-35%,Electricity由57%降至24%,形成结构性拖累。
盈利质量方面,经营费用+42.3%至$153.4M,其中SBC达$57.0M(+77.0%),员工薪酬与AI数据中心相关咨询费是主因;其他收支净额仅+$1.9M,受权益法亏损$17.0M拖累。经营现金流$73.6M较去年-$110.7M改善$184.3M,主要来自递延收入及客户存款+$93.1M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Product | $653.3M | +208.4% | $224.1M | 34% | Brookfield合资及hyperscaler项目,制造成本优化 |
| Installation | $25.9M | -22.9% | -$9.1M | -35% | 项目里程碑时点与结构错配 |
| Service | $61.9M | +15.6% | $8.2M | 13% | 维护合同增收$9.4M,替换单元减少省$3.2M |
| Electricity | $9.9M | -63.3% | $2.4M | 24% | 去年一次性结算高基数及repowering |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $2,491.433M | $2,454.108M | +$37.325M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $2,602.635M | $2,617.879M | -$15.244M |
| Net Debt | $111.202M | $163.771M | -$52.569M |
| Inventory | $732.528M | $643.306M | +$89.222M |
| RPO / Deferred revenue | $82.254M(递延收入) | $65.608M | +$16.646M |
| Shareholders' Equity | $948.008M | $792.963M | +$155.045M |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Buybacks | 未披露 |
| Dividends | 应计 $0.994M(每股未披露) |
| 债务变化 | 净减少 $15.244M;3.0% Green Notes due June 2028 转股本金约 $18.4M(976,992 股) |
| Capex | $26.182M |
| Purchase commitments | 无重大 12 个月以上不可撤销采购承诺 |
| 对联营投资 | $19.848M(Fund JVs) |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $73.6M | -$110.7M |
| Capex | $26.2M | $14.3M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $0 |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
现金流质量点评:CFO $73.6M 与净利润 $73.7M 几乎持平,现金含量约100%,但结构上高度依赖递延收入及客户存款 +$89.5M、应付账款 +$37.0M 与应计保修 +$18.4M,同时被存货 -$88.6M、合同资产 -$64.7M、预付费用 -$54.2M 及长期资产 -$26.0M 大幅侵蚀,营运资本波动剧烈,可持续性需观察。Capex $26.2M 仅占 CFO 约36%,强度温和;公司未披露 FCF 口径,若以 CFO 减 Capex 粗略衡量约 $47.4M,但本期无回购、无现金分红(仅计提股息 $1.0M),资本返还为零,现金全部留存用于对合营企业投资 -$19.8M 与债务相关支出。