0001517175-26-000023
SEC filingQ1营收增长11.4%至$1.06B,毛利率提升53bps,净利大增69%,增长强劲。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Net Sales | $1,059,010K | $950,748K | +11.4% |
| Gross Profit | $257,368K | $225,995K | +13.9% |
| Gross Margin | 24.3% | 23.8% | +53bps |
| Operating Income | $33,134K | $22,735K | +45.7% |
| Operating Margin | 3.1% | 2.4% | +73bps |
| Net Income | $17,367K | $10,288K | +68.8% |
| Diluted EPS | $0.40 | $0.25 | +60.0% |
| Operating Cash Flow | $38,258K | $49,566K | -22.8% |
| Free Cash Flow | $30,559K | $37,222K | -17.9% |
增长桥:Q1 Net Sales 增长 $108.3M(+11.4%),其中有机增长贡献 $98.3M(+10.4%),Italco 收购贡献 $10.0M(+1.0%)。有机增长主要由量驱动:specialty 品类 case count +5.7%(贡献 $33.7M),center-of-the-plate pounds +6.2%(贡献 $22.3M)。通胀贡献 $38.7M(specialty +1.5%,center-of-the-plate +8.2%)。
Margin 归因:Gross Margin 提升 53bps 至 24.3%,主要得益于通胀环境下有效定价与产品成本管理。specialty 品类毛利率 +43bps(贡献 $2.8M),center-of-the-plate 品类 +110bps(贡献 $4.6M)。SG&A 占净销售比下降 10bps 至 21.2%,固定成本杠杆改善。
盈利质量:Net Income 增长 68.8% 至 $17.4M,主要受营收增长、毛利率提升及有效税率变化影响。有效税率从 17.6% 升至 23.6%,因股票奖励离散税项收益减小(剔除离散项后为 30% vs 28%)。Operating Cash Flow 同比减少 $11.3M,主要因库存采购与供应商付款时点,但 FCF 转化率(FCF/Net Income)仍达 176%,盈利质量良好。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Foodservice Distribution | $1,059,010K | +11.4% | $33,134K | 3.1% | 有机量增+Italco并表 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $122,709K | $120,982K |
| Total Debt | $750,430K | $748,530K |
| Inventory | $364,037K | $385,722K |
| Operating Cash Flow | $38,258K | $49,566K |
| Capex | $7,699K | $12,344K |
| Free Cash Flow | $30,559K | $37,222K |
| FCF 转化率 | 176% | 362% |
Total Debt 环比增加 $1.9M,主要因 finance leases 增加 $6.7M,部分被 term loan 偿还 $5.8M 抵消。Net Debt 为 $627.7M(Total Debt $750.4M - Cash $122.7M),EBITDA 未披露,无法计算杠杆率。
资本配置:
前瞻指引:
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| FY26 | Capex | $45.0M-$55.0M | 不含收购 |
关注点: