0001492298-26-000012
SEC filingSenior Housing - Managed 扩张驱动营收增13%,但费用同步上升,净利仅增1.4%,FFO/AFFO 增长更稳健。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $221.8M | $183.5M | +13% |
| Net Income | $40.9M | $40.3M | +1.4% |
| Diluted EPS (FFO) | $0.37 | $0.36 | +$0.01 |
| FFO | $95.9M | $86.0M | +11.5% |
| AFFO | $100.1M | $88.2M | +13.5% |
总营收同比增长 13% 至 $221.8M,增长桥主要由 Senior Housing - Managed 板块驱动:Resident fees and services 大增 $39.2M(+51%),其中 $26.1M 来自 14 个新收购社区、$10.0M 来自 7 个转型设施、$3.8M 来自入住率与费率提升。Rental and related revenues 则微降 1% 至 $95.1M,因设施转型至 Managed 及资产处置导致 $4.8M 减少,部分被租金上调($1.8M)和现金收入增加($1.3M)抵消。
利润端承压明显:Net income 仅增 1.4% 至 $40.9M,主因折旧摊销增 $9.6M(+22%)、利息费用增 $1.3M(+5%)及 G&A 增 $2.1M(+17%)侵蚀利润。Senior Housing - Managed 运营费用增 $25.4M(+45%)与收入扩张同步,该板块利润率受压缩。盈利质量方面,FFO 增 11.5% 至 $95.9M(每股 $0.37),AFFO 增 13.5% 至 $100.1M(每股 $0.39),反映 REIT 核心运营增长稳健,但 GAAP 净利受非现金费用拖累。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rental and related revenues | $95.1M | -1% | — | — | 设施转型至 Managed 及处置导致下降,部分被租金上调抵消 |
| Resident fees and services (Senior Housing - Managed) | $116.7M | +51% | — | — | 新收购14个社区及7个转型设施驱动增长 |
| Interest and other income | $10.0M | 0% | — | — | 贷款偿还导致下降,部分被滞纳金收入抵消 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $116.5M | $71.5M | +$45.0M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(账面净额) | $2,665.2M | $2,528.9M | +$136.3M |
| Net Debt | $2,548.7M | $2,457.4M | +$91.3M |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $2,786.0M | $2,821.8M | -$35.8M |
| 项目 | 金额/数量 | 备注 |
|---|---|---|
| 普通股股息(Q1支付) | $77.3M | $0.30/股,2026-02-27支付 |
| 普通股股息(Q1宣告) | $0.30/股 | 2026-02-02宣告 |
| 后续股息宣告 | $0.30/股 | 2026-04-29宣告,2026-05-29支付 |
| 循环信贷净借款 | +$137.8M | Q1净增加 |
| 定期贷款偿还 | $0.5M | 本金支付 |
| 资本支出(Additions to real estate) | $11.9M | 占Q1收入5.4% |
| 房地产收购 | $96.1M | 3处Senior Housing-Managed及1处SNF |
| ATM远期售股待结算 | 20.5M股 | 初始均价$19.17/股 |
| Prior ATM远期售股待结算 | 3.2M股 | 初始均价$18.10/股 |
| 未来资本承诺 | ~$11M | 三重净租赁设施改进 |
| 未来融资承诺 | $8.0M | 1项优先股及3项贷款投资 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $98,362K | $80,263K |
| Capex (Additions to real estate) | $11,851K | $7,783K |
| Free Cash Flow (CFO − Capex) | $86,511K | $72,480K |
| FCF 转化率 (FCF / Net Income) | 212.0% | 179.8% |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | $75,657K | $71,373K |
CFO 98,362K 显著高于净利润 40,813K,差额主要来自折旧摊销 53,131K 等非现金加回,盈利质量扎实;营运资本变动温和(应收类 -1,534K、应付类 +2,113K),无异常波动。Capex 仅 11,851K,占 CFO 约 12%,强度偏低,但本期收购房地产 96,101K 使投资活动净流出 105,090K,扩张性支出明显。FCF 86,511K 可覆盖分红 75,657K(覆盖率约 1.14 倍),然而公司仍净借入循环信贷 137,800K,融资活动净流入 52,099K,现金及等价物由 78,140K 升至 123,451K,需关注杠杆抬升与后续利息支出。