美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-04-29· merged:deepseek-v4-flash

WAY · Waystar Holding Corp.

0001990354-26-000025

SEC filing

Summary

营收增22.4%至$313.9M,Iodine并表推动订阅收入增37.7%,调整后EBITDA利润率升至43.1%。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$313.9M$256.4M+22.4%
Gross Profit———
Gross Margin———
Operating Income$80.5M$65.2M+23.4%
Operating Margin25.6%25.4%+20 bps
Net Income$43.3M$29.3M+47.9%
Diluted EPS———
Adjusted EBITDA$135.4M$107.7M+25.7%

业绩解读

营收同比增长22.4%至$313.9M,增量$57.4M中$47.1M来自订阅收入(几乎全部由provider solutions贡献,含Iodine并表与存量客户扩张),另有$9.5M来自volume-based收入(provider solutions +$6.4M、patient payment solutions +$3.2M)。订阅收入占比由48.8%升至54.9%,收入结构进一步向高可见度的经常性订阅倾斜。

利润率方面,经营利润率25.6%(同比+20bps),收入增速略快于总运营费用增速(+22.1%),费用率整体稳定;其中cost of revenue占收入比由32.5%降至30.9%,但R&D费用率由4.3%升至5.9%、G&A由9.1%升至9.8%,部分抵消。Adjusted EBITDA利润率43.1%(+110bps),净利率13.8%(+240bps),净利增速(+47.9%)显著高于经营利润(+23.4%),主要因所得税费用同比小幅下降$0.5M。

盈利质量上,净利润与Adjusted EBITDA的差额主要来自D&A $41.5M(Iodine无形资产摊销推动+$8.1M)、股权激励$11.4M及收购整合费用$1.8M;利息费用净额$20.6M(+9.2%),因Iodine收购动用First Lien Credit Facility。NRR由113.5%降至110.5%,反映上年竞争对手安全事件带来的高赢单基数不再;>$100,000客户数由1,244增至1,433。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Subscription revenue$172.2M+37.7%——存量及收购客户增长,几乎全部来自provider solutions
Volume-based revenue$139.5M+7.3%——存量客户用量扩张,provider solutions +$6.4M、patient payments +$3.2M
Services and other revenue$2.2M+52.0%——实施费及硬件销售

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$34,337K$61,355K-$27,018K
Marketable securities (Investment securities)$124,593K$24,877K+$99,716K
Total Debt (含流动与非流动)$1,477,698K$1,481,246K-$3,548K
Net Debt$1,318,768K$1,395,014K-$76,246K
Inventory———
RPO / Deferred revenue$117,400K (RPO) / $69,844K (Deferred revenue)— / $73,351K— / -$3,507K
Shareholders' Equity$3,937,438K$3,878,826K+$58,612K

Net Debt 由 Total Debt 减 Cash & equivalents 与 Marketable securities 计算;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。RPO 为 12 个月内 $78.8M 与 12 个月以上 $38.6M 之和。

资本配置

项目金额/内容说明
Buybacks—本季无披露回购
Dividends—未派息,预期股息率为零
债务变化(净)-$3.5M发行 $19.8M,偿还 $23.5M
其中:First Lien 提前偿还$20.0M2026-02-23 偿还,产生 $0.1M 清偿损失
Receivables Facility 增额$80.0M → $100.0M2026-02-13 修订,到期延至 2029-02-13,利率降至 SOFR+1.10%
Capex(含资本化软件)$15.3M占收入 4.9%
Purchase commitments—本季 Notes 未披露采购承诺总额

债务到期结构:2026 年 $10.6M、2027 年 $14.2M、2028 年 $14.2M、2029 年 $1,438.7M,2029 年为集中到期高峰。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$84,913K$64,249K
Capex$15,327K$5,426K
Free Cash Flow$69,586K$58,823K
FCF 转化率 (FCF/Net Income)160.8%201.0%
Share Repurchases——
Dividends Paid——

CFO $84.9M 显著高于净利润 $43.3M,主要受折旧摊销 $41.5M 与股权激励 $11.4M 等非现金项目支撑,盈利现金含量较高;但应付款项减少 $9.7M、递延收入减少 $3.5M 及递延成本增加 $4.3M 形成营运资金拖累。Capex 升至 $15.3M(占 CFO 约 18%),FCF $69.6M 对资本返还的覆盖为零(本季无回购与分红),现金净减少 $14.1M 主要源于投资活动净流出 $112.5M(含购买投资证券 $124.2M)。