0001193125-26-193004
SEC filingiDose TR放量驱动营收增41%至$150.6M,毛利率升至78%,但SG&A与R&D扩张致净亏损扩大至$19.8M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $150.6M | $106.7M | +41% |
| Gross Profit | $117.2M | $82.3M | +42% |
| Gross Margin | 78% | 77% | +100 bps |
| Operating Income | -$19.9M | -$20.7M | 亏损收窄4% |
| Net Income | -$19.8M | -$18.1M | 亏损扩大9% |
营收同比增长41%至$150.6M,增长桥以**产品结构(mix)**为主导:iDose TR凭借高于其他产品的净销售单价快速放量,带动美国青光眼销售增58%至$93.5M;国际青光眼增23%至$35.8M,量增广泛分布于法国、英国、加拿大,且欧元汇率贡献约770个基点正向影响;角膜健康增15%至$21.3M,其中Photrexa美国直销增$2.1M、iLink设备增$0.7M,国际小幅下降$0.2M。
毛利率由77%升至78%(约+100 bps),成本增37%低于营收增速,反映高毛利iDose TR占比提升及产量摊薄;但成本中仍含Avedro、Mobius及Celanese无形资产摊销$8.8M(去年同期$5.6M),对毛利率构成持续拖累。
盈利质量方面,经营亏损由$20.7M收窄至$19.9M(-4%),显示经营杠杆初现;但净亏损反而扩大9%至$19.8M,主因非经营净收益由$2.9M降至$0.6M(外汇相关公司间贷款重估),叠加有效税率(2.51)%。SG&A增32%至$92.9M,其中$13.6M为薪酬及员工成本(含$5.2M股权激励,主要来自本季达成的绩效股权奖励,属一次性);R&D增36%至$44.1M,临床费用由$9.4M升至$15.2M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| U.S. Glaucoma | $93.5M | +58% | — | — | iDose TR高单价放量,非iDose产品温和增长 |
| International Glaucoma | $35.8M | +23% | — | — | 法国、英国、加拿大广泛量增,欧元汇率约+770 bps |
| Corneal Health | $21.3M | +15% | — | — | Photrexa美国直销+$2.1M、iLink+$0.7M,国际-$0.2M |
公司仅有一个经营及报告分部,上述为按产品线拆分的净销售口径,分部级利润/利润率未披露。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $104,249K | $90,813K | +$13,436K |
| Short-term investments | $172,436K | $187,947K | -$15,511K |
| Total Debt(经营租赁$35,313K + 融资租赁$67,743K) | $103,056K | $103,876K | -$820K |
| Net Debt(现金及等价物+短期投资-总债务) | -$173,629K | -$174,884K | +$1,255K |
| Inventory | $62,384K | $63,564K | -$1,180K |
| Shareholders' Equity | $670,928K | $656,155K | +$14,773K |
公司无银行借款类债务,负债主体为经营租赁$35.3M与融资租赁$67.7M;以现金及短期投资合计$276.7M计,净现金约$173.6M。受限现金$3.8M与Aliso Facility信用证挂钩。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Buybacks | 无披露(Q1无回购) |
| Dividends | 无披露(未派息) |
| 期权行权所得 | $19,330K |
| ESPP 所得 | $2,381K |
| 代扣员工税 | -$5,638K |
| 融资租赁本金偿付 | -$304K |
| 融资活动净现金 | +$15,769K |
| Capex(购置物业设备) | $3,959K(占净销售2.6%) |
| 或有对价支付(Mobius) | -$551K,期末余额$8,714K |
| Celanese 最低补偿付款承诺 | $6.3M(四年内支付) |
Q1资本配置以股权激励与期权发行为主:股权激励费用$19.1M,未摊销余额$86.3M(期权$15.4M、RSU $70.9M);无回购、无分红。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本文件为附注摘录,未包含合并现金流量表,Operating Cash Flow、Capex、Free Cash Flow、回购与分红均未披露,因此无法评估 CFO 与 Net Income 的匹配度、capex 强度及 FCF 对资本返还的覆盖。可观察到的现金侧信息为:Cash and cash equivalents 由 2025 年末的 $90,813 千增至 2026 年 3 月末的 $104,249 千,含 Restricted cash $3,834 千后合计 $108,083 千;同期 Short-term investments 由 $187,947 千降至 $172,436 千,或反映投资到期变现,但经营与投资现金流的实际金额需查阅完整现金流量表。