0001193125-26-197200
SEC filingEXTR第三财季营收$316.9M同比+11.4%,毛利率持平61.7%,经营利润$17.3M近翻倍,SaaS ARR高增28.6%驱动订阅转型。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $316.9M | $284.5M | +11.4% |
| Gross Profit | $195.5M | $175.4M | +11.5% |
| Gross Margin | 61.7% | 61.7% | 0 bps |
| Operating Income | $17.3M | $10.4M | +66% |
| Net Income | $10.6M | $3.5M | +203% |
第三财季净营收 $316.9M,同比 +11.4%。增长桥以价为主:产品营收 $199.3M(+12.0%)主要由 fiscal 2026 提价带来的 ASP 提升驱动;订阅与支持营收 $117.5M(+10.4%)由 Platform ONE 及云网络管理方案采用扩大拉动。九个月维度产品营收 +15.3%,除提价外还叠加出货量上升。
毛利率 61.7%,与上年同期持平(0 bps)。结构上此消彼长:产品毛利率 56.8%,同比降 50 bps,主因内存组件成本上涨带来 $4.2M 采购价格差异及分销成本增加 $1.4M;订阅与支持毛利率 70.1%,同比升 110 bps,规模效应部分抵消托管成本上升 $2.6M。
盈利质量显著改善:经营利润 $17.3M(上年同期 $10.4M),增速远超营收,经营杠杆显现;净利润 $10.6M(上年同期 $3.5M)。费用端,研发 +6.3%、销售与营销 +11.5%,均低于或接近营收增速,G&A 基本持平(+0.3%)。一次性项方面,九个月法律费用净保险赔付后减少 $9.6M 形成正向,重组费用本期为零。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Product | $199.3M | +12.0% | — | 56.8% | ASP提升(fiscal 2026提价);内存成本上涨及分销成本增加部分抵消 |
| Subscription and support | $117.5M | +10.4% | — | 70.1% | Platform ONE及云网络管理采用扩大;托管成本上升部分抵消 |
| 项目 | 本期末(2026-03-31) | 上期末(2025-06-30) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $210,113K | $231,745K | -$21,632K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $197,294K | $177,995K | +$19,299K |
| Net Debt | -$12,819K | -$53,750K | +$40,931K |
| Inventory | $76,634K | $102,578K | -$25,944K |
| RPO / Deferred revenue | $647,100K | — | — |
| Shareholders' Equity | $78,965K | $65,584K | +$13,381K |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks(九个月) | $55.1M / 3,534,831股 | 均价$15.59,含2026 ASR的2,957,550股 |
| 2026 ASR(1月30日) | $50.0M | 初始交付2,957,550股($43.1M,均价$14.58),余$6.9M为远期合约,4月24日结算再收342,257股 |
| 回购授权剩余 | $138.0M | 2025 Repurchase Program,总额$200.0M、三年期,自2025-07-01起 |
| Dividends | — | Notes未披露股息 |
| 债务变化(九个月) | 净+$19.3M | 循环贷借$55.0M、还$25.0M;定期贷款偿还$11.25M |
| Purchase commitments | $101.6M | 截至2026-03-31的库存采购承诺 |
| Capex(九个月) | $20.4M | 物业设备及资本化软件开发 |
| 地区 | 本季收入 | 去年同期 | 九个月收入 | 去年同期 |
|---|---|---|---|---|
| United States | $128,424K | $145,426K | $399,981K | $418,356K |
| Other Americas | $10,589K | $14,126K | $36,682K | $38,018K |
| EMEA | $152,966K | $107,132K | $414,601K | $320,307K |
| APAC | $24,895K | $17,821K | $93,780K | $56,383K |
| Total | $316,874K | $284,505K | $945,044K | $833,064K |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $50,333K | $70,092K |
| Capex | $20,364K | $18,067K |
| Free Cash Flow | $29,969K | $52,025K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 124% | — |
| Share Repurchases | $62,000K | $13,000K |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 同比下降 28% 至 5,030 万美元,虽仍高于净利润 2,410 万美元,但差额主要来自 6,640 万美元股权激励等非现金项目;营运资本大幅波动(应收账款 -3,640 万、其他流动及长期负债 -4,230 万、预付款 -3,850 万,部分被存货 +1,900 万、递延收入 +3,330 万抵消),现金质量承压。资本支出 2,040 万美元,占 CFO 约 40%,资本强度上升;自由现金流约 3,000 万美元,远不足以覆盖 6,200 万美元股票回购,缺口靠 5,500 万美元循环贷款弥补,净现金减少 2,160 万美元,资本返还的可持续性需关注。