0001193125-26-197194
SEC filingQ1 2026 净利同比增 50.8% 至 $139.5M,承保与投资双轮驱动,盈利质量高。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $389.3M | $281.6M | +38.2% |
| Gross Premiums Written | $414.8M | $278.2M | +49.1% |
| Net Premiums Earned | $365.9M | $266.0M | +37.5% |
| Net Investment Income | $20.1M | $13.8M | +45.7% |
| Losses and LAE Incurred, Net | $111.1M | $83.8M | +32.6% |
| Policy Acquisition and Other Underwriting Expenses | $44.1M | $28.6M | +54.4% |
| General and Administrative Expenses | $46.2M | $41.4M | +11.6% |
| Operating Income | $185.7M | $123.9M | +49.9% |
| Net Income | $139.5M | $92.5M | +50.8% |
| Diluted EPS | $1.02 | $0.75 | +36.0% |
| Loss Ratio | 30.4% | 31.5% | -110bps |
| Expense Ratio | 25.1% | 27.4% | -230bps |
| Combined Ratio | 55.5% | 58.9% | -340bps |
| Operating Cash Flow | $289.5M | $96.8M | +199.0% |
| Free Cash Flow | $288.8M | $96.2M | +200.2% |
Q1 2026 业绩表现强劲,Net Income 同比 +50.8% 至 $139.5M,主要受 Gross Premiums Written 同比 +49.1% 至 $414.8M 驱动,其中 Citizens 保单承接(28,783 份,年化保费 $92.3M)与续保增长贡献显著。Policies in Force 同比 +46.2% 至 509,928,但平均保费降至 $3,641,反映承接保单的平均保费较低。
利润率显著改善,Combined Ratio 降至 55.5%(同比 -340bps),主要因 Catastrophe Losses 减少(Q1 无 Named Storm 损失)与费用杠杆效应。Loss Ratio 降至 30.4%,Expense Ratio 降至 25.1%,但 Policy Acquisition Expense Ratio 升至 12.1%,因续保业务增加带动 acquisition costs 上升。
盈利质量高,Operating Cash Flow 同比 +199% 至 $289.5M,远超 Net Income,主要受 Prepaid Reinsurance Premiums 减少 $120.3M 与 Reinsurance Recoverable 变动驱动。Free Cash Flow 达 $288.8M,FCF 转化率约 207%,显示现金流生成能力强劲。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Insurance | $389.3M | +38.2% | $185.7M | 47.7% | 承保盈利强劲,Combined Ratio 55.5%,受 Catastrophe Losses 减少与费用杠杆驱动。 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash and Cash Equivalents | $1,217.6M | +$16.3M |
| Restricted Cash (incl. VIE) | $482.8M | +$1.1M |
| Total Invested Assets | $720.0M | +$126.3M |
| Fixed-Maturity Securities (Fair Value) | $716.0M | +$126.3M |
| Total Debt (Gross) | $35.0M | -$1.5M |
| Loss and LAE Reserves | $476.3M | +$36.5M |
| Unearned Premiums | $934.4M | -$66.2M |
| Operating Cash Flow | $289.5M | +$192.7M |
| Capex | $0.7M | +$0.1M |
| Free Cash Flow | $288.8M | +$192.6M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 207% | — |
Net Debt 为 -$1,682.6M(现金及等价物 $1,700.4M 减总债务 $35.0M),净现金头寸充裕。
资本配置:
前瞻指引:
关注点: