美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-04-30· merged:deepseek-v4-flash

IRTC · iRhythm Technologies, Inc.

0001388658-26-000039

SEC filing

Summary

iRhythm营收增26%至$199.4M,毛利率升至70.9%,净亏损收窄55%至$13.9M,Adj. EBITDA转正$14.1M。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$199.4M$158.7M+26%
Gross Profit$141.4M$109.2M+29%
Gross Margin70.9%68.8%+210 bps
Operating Income-$16.2M-$32.6M亏损收窄50%
Operating Margin-8.1%-20.5%+1240 bps
Net Income-$13.9M-$30.7M亏损收窄55%
Adj. EBITDA$14.1M-$2.6M转正

业绩解读

营收同比增长26%至$199.4M,增长桥以量为主:Zio monitor与Zio AT总营收量同比双双增长,来自第三方支付方、CMS与医疗机构三大客户群的存量与新增账户扩张,大型医疗企业账户贡献提升。价格端仅"温和上升",部分得益于2026年一季度合同折让准备金改善(市场准入、合同执行与回款表现改善)及CMS等支付方年度报销上调;去年同期则因Change Healthcare网络安全事件导致的计费中断与理赔拒付而计提了更高的准备金。

毛利率由68.8%升至70.9%(+210bps),成本端虽受材料(含关税)、PCBA摊销、废料、人工与运费上升拖累,但被单位成本下降(运营效率)抵消,收入增速(26%)显著快于成本增速(17%)形成经营杠杆。费用端SG&A增13%至$135.9M,主因IP诉讼费升至$3.7M(去年$0.8M)、信贷损失计提与理赔处理费,部分被人力成本(含股权激励)下降抵消;研发持平于$21.4M。

盈利质量方面,经营亏损由-$32.6M收窄至-$16.2M,净亏损收窄55%至-$13.9M;Adj. EBITDA由-$2.6M转正至$14.1M,主要来自经营改善而非一次性收益。需注意净亏损中含$0.3M收购IPR&D费用,其他收益净额$1.2M含战略投资公允价值上升,属非经常性。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Contracted third-party payors53% of revenue占比持平——合同定价与回款改善
Centers for Medicare & Medicaid Services26% of revenue+2 pts——CMS年度报销上调
Healthcare institutions15% of revenue-2 pts——医院资本开支趋紧
Non-contracted third-party payors6% of revenue占比持平——占比稳定

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目2026-03-312025-12-31变化
Cash & equivalents$240,146K$236,012K+$4,134K
Marketable securities$309,474K$347,751K-$38,277K
Total Debt(Long-term senior convertible notes 账面值)$650,313K$649,504K+$809K
Net Debt(现金+有价证券-债务)-$100,693K-$65,765K净债务扩大$34,928K
Inventory$23,800K$21,634K+$2,166K
Deferred revenue$4,056K$4,201K-$145K
Shareholders' Equity$161,210K$152,746K+$8,464K

现金及等价物与有价证券合计 $549.6M,对 2029 Notes 本金 $661.3M 的覆盖约 83%;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。可转债公允价值(Level 1)由 $924.1M 降至 $728.1M,反映股价回落。

资本配置

项目金额/内容
Buybacks本期未披露回购;Treasury stock 维持 229 股 / $25,000K
Dividends未披露
债务变化2029 Notes 本金 $661,250K 无变动;账面因摊销增加 $809K;本期无发行/偿还
资本开支Purchases of property and equipment $6,905K(约占收入 3.5%)
内部使用软件投入单季增加 $9.9M(含在开发),投向核心技术、AI 及未来技术
战略投资本期新增 $1,500K 股权投资;战略投资总额 $72,860K(Level 3)
融资流入员工股权计划 $149K

承诺与合同义务

项目金额
经营租赁付款总额(至 2033 年)$96,652K
减:隐含利息-$17,674K
租赁负债合计$78,978K
其中:2026 年剩余$12,562K
2027 年$17,109K
2028 年$17,026K
2029 年$17,122K
2030 年$17,613K
2030 年以后$15,220K

其他承诺:BioIS 里程碑票据 $10.0M 加应计利息待条件完成后注销;BioIS 或有对价负债 $20.7M(Level 3,计入 accrued liabilities);自保医疗计划负债 $2.6M。Notes 未披露采购承诺总额。

分部与收入结构

支付方2026Q1 金额占比2025Q1 金额占比
Contracted third-party payors$106,804K53%$83,802K53%
Centers for Medicare & Medicaid Services$51,389K26%$38,112K24%
Healthcare institutions$30,154K15%$26,673K17%
Non-contracted third-party payors$11,043K6%$10,090K6%
Total revenue$199,390K100%$158,677K100%

单一报告分部;收入几乎全部来自美国。CMS 为唯一占收入 10% 以上的单一支付方。应收账款集中度:CMS 20%(上季 14%)、Customer A 12%(上季 15%)、Customer B 13%(上季 12%)。

应收账款质量

项目2026Q12025全年2025Q1
信用损失准备期初$14,635K$16,248K$16,248K
本期计提$10,436K$30,835K$8,883K
核销-$6,947K-$32,448K-$14,202K
信用损失准备期末$18,124K$14,635K$10,929K
合同折让期末$44,721K$48,926K$50,500K

信用损失准备环比上升 $3.5M,合同折让余额环比下降 $4.2M,回款与折让管理仍是现金流转正的关键变量(本期经营现金流 -$26.2M)。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$(26,173)K$(7,891)K
Capex$(6,905)K$(9,419)K
Free Cash Flow$(33,078)K$(17,310)K
FCF 转化率 (FCF/Net Income)——
Share Repurchases——
Dividends Paid——

本期 CFO 为 -$26.2M,较去年同期的 -$7.9M 明显恶化,净亏损虽收窄至 -$13.9M,但应付账款及应计负债减少 $22.5M、应收账款增加 $33.0M 等营运资本流出拖累现金生成,盈利质量承压。Capex 为 $6.9M,强度温和,但 CFO 为负导致 FCF 为 -$33.1M;本期无股份回购与分红,资本返还为零,期末现金及等价物 $248.5M 主要依靠投资活动净流入 $30.2M(证券到期 $132.7M)支撑。