0001628280-26-029401
SEC filingAI驱动NAND需求激增,ASP同比+248%推动营收+251%、毛利率升至78.4%,盈利大幅反转。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $5,950M | $1,695M | +251% |
| Gross Profit | $4,662M | $382M | +1120% |
| Gross Margin | 78.4% | 22.5% | +5,600 bps |
| Operating Income | $4,111M | $(1,881)M | +319% |
| Operating Margin | 69.1% | (111.0)% | +18,010 bps |
| Net Income | $3,615M | $(1,933)M | +287% |
营收同比增长 251% 至 $5,950M,增长桥几乎完全由价格驱动:ASP per gigabyte 同比 +248%,而 exabytes 出货量与去年同期持平。Datacenter 与 Edge 的 ASP 分别 +186% / +343%,反映 AI 基础设施带动的行业定价上行;九个月维度则量价齐升(ASP +76%、exabytes +18%)。
毛利率由 22.5% 跃升至 78.4%(+5,600 bps),核心成因是 ASP 涨幅持续超过每 gigabyte 成本变动;九个月毛利率亦提升 3,000 bps 至 61.1%。经营利润率升至 69.1%,去年同期为 -111.0%,差异主要来自去年同期 $1,830M 商誉减值(本期无)。
盈利质量方面,经营利润 $4,111M 与净利 $3,615M 之间差额主要来自 $492M 所得税(有效税率 12%)。本期含一次性 $46M 债务清偿损失(Term Loan Facility 提前清偿),九个月另有 $10M OBBBA 相关税收优惠及 $10M 业务剥离损失。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Datacenter | $1,467M | +645% | — | — | ASP +186%、exabytes +160%,AI 数据中心需求 |
| Edge | $3,663M | +295% | — | — | ASP +343%,exabytes -10% |
| Consumer | $820M | +44% | — | — | ASP +139%,exabytes -40% 部分抵消 |
按地区:Asia $4,272M、Americas $1,209M、EMEA $469M,增长主要来自 Asia 与 Americas 的 Edge 及 Datacenter 客户。
| 项目 | 本期末(2026-04-03) | 上期末(2025-06-27) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $3,735M | $1,481M | +$2,254M |
| Total Debt | $0 | $1,900M | -$1,900M |
| Net Debt | 净现金 $3,735M | $419M | 转为净现金 |
| Inventory | $2,238M | $2,079M | +$159M |
| RPO / Deferred revenue | $41,600M(RPO) | $25M(合同负债) | 大幅上升 |
| Shareholders' Equity | $13,777M | $9,216M | +$4,561M |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 债务偿还 | 九个月 Repayment of debt $1,900M;Term Loan 提前清偿确认 Loss on debt extinguishment $46M |
| 债务发行 | 九个月 Proceeds from debt $0(上年同期 $1,970M) |
| Capex | 九个月 $134M(占收入约 1.2%) |
| 股份支付相关 | 九个月 Taxes paid on vested stock awards $149M;Issuance under employee plans $24M |
| 战略投资 | 2026-03-25 签约以 $972M 认购 Nanya 约 139M 股(约 3.9% 股权),锁定期三年 |
| 对 Kioxia 承诺 | 2026-2029 年支付 $1.2B 制造服务及供应对价 |
| Flash Ventures 敞口 | 最大可估计损失 $2,967M(含租赁担保 $993M) |
| 建筑折旧预付款承诺 | 尚需支付 $373M(FY26 余 $17M、FY27 $119M、FY28 $174M、FY29 $63M) |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $4,545M | $(10)M |
| Capex | $134M | $159M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0M | $0M |
| Dividends Paid | $0M | $0M |
九个月经营现金流 $4,545M 与净利润 $4,530M 基本持平,盈利质量高;但应收账款大幅流出 $1,658M、应缴所得税增加 $640M 及合同负债 $486M 等营运资本项目贡献显著,需关注可持续性。资本开支仅 $134M,占 CFO 约 3%,资产轻、现金转化效率高;本期无股份回购与股息支付,资本返还为零,融资活动净流出 $2,025M 主要用于偿还债务 $1,900M。