0001193125-26-204011
SEC filing营收增4.5%至$80.8M、毛利率稳76%,但TRA公允价值损失扩大致净亏损增至$10.0M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $80.8M | $77.3M | +4.5% |
| Gross Profit | $61.5M | $58.7M | +4.8% |
| Gross Margin | 76% | 76% | 0 bps |
| Operating Income | $(7)K | $(3.6)M | 亏损收窄 |
| Net Income | $(10.0)M | $(8.2)M | 亏损扩大25.2% |
| Diluted EPS | $(0.12) | $(0.09) | — |
| Adj. EBITDA | $34.4M | $33.2M | +3.6% |
营收同比增长4.5%至$80.8M,增量$3.5M主要来自新签客户上量与存量客户交易增长;成本端Costs of services仅增3.2%,增速低于收入,带动总毛利增至$61.5M(+4.8%),毛利率持平于76%,显示定价与产品组合稳定。
经营层面显著改善:SG&A同比下降2.7%至$36.0M,其中交易费用减少$2.1M、股权激励减少$0.3M,部分被法律费用增加$1.3M抵消,使经营亏损由$(3.6)M收窄至$(7)K,接近盈亏平衡。
但净利润承压:TRA负债公允价值变动损失扩大至$4.6M(去年$3.0M),叠加利息费用升至$3.8M、利息收入降至$0.4M,净亏损扩大至$10.0M;所得税由去年$0.5M收益转为$2.0M费用。非GAAP口径下Adjusted EBITDA增3.6%至$34.4M,而Adjusted Net Income降4.5%至$19.4M,反映一次性与融资相关项对GAAP利润的拖累。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Consumer Payments | $75.1M | +4.3% | 毛利$60.3M(+6.3%) | — | 新签及存量客户增长 |
| Business Payments | $13.0M | +18.2% | 毛利$8.5M(+11.9%) | — | 新签及存量客户增长,叠加2026Q1政治媒体支出 |
| 分部间抵销 | $(7.3)M | — | $(7.3)M | — | 分部间收入抵销 |
注:分部层面仅披露毛利,未披露分部经营利润/利润率,故相关列留空。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $43,770K | $115,692K | -$71,922K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(账面值,net) | $390,592K | $426,542K | -$35,950K |
| Net Debt | $346,822K | $310,850K | +$35,972K |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $475,263K | $481,782K | -$6,519K |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 循环贷提取 | $110.0M(2026-01-26) |
| 2026 Notes偿还 | $146.5M(2026-02-02前后,全额清偿) |
| 债务净变化 | -$36.5M |
| 购买无形资产 | $22.5M(含2026-03-27约$22.5M战略分销伙伴资产收购) |
| 资本化软件开发 | $11.3M |
| 购置物业设备 | $0.1M |
| 股份回购 | 未披露本季回购;Treasury stock维持$92.0M(13,375,889股) |
| 股息 | 未披露现金股息;2026-04-13宣布每Class A股一项优先股购买权(毒丸计划,触发比例12.5%) |
| TRA支付 | $13.7M |
| 分部 | 收入 | 服务成本 | 毛利 | 毛利率 | 收入YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| Consumer Payments | $75,068K | $14,786K | $60,282K | 80.3% | +4.3% |
| Business Payments | $12,991K | $4,521K | $8,470K | 65.2% | +18.2% |
| 分部间抵销 | -$7,265K | — | -$7,265K | — | — |
| 合计 | $80,794K | $19,307K | $61,487K | 76.1% | +4.5% |
| 项目 | 金额/期限 |
|---|---|
| 经营租赁未折现付款总额 | $11,952K(减估算利息$2,271K后负债$9,681K) |
| 租赁到期结构 | 2026年$1,537K;2027年$1,935K;2028年$1,774K;2029年$1,667K;2030年$1,699K; thereafter $3,340K |
| 长期债务本金到期 | 2029年$287,500K(循环贷$110.0M未列入本金到期表) |
| 无形资产未来摊销 | 2026年剩余$70,446K;2027年$80,073K;2028年$65,197K;2029年$42,052K;2030年$26,094K; thereafter $34,482K |
| 未确认股权激励费用 | $32.6M,加权平均确认期2.1年 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
| Cash paid for Interest | $8,712 | $4,525 |
| Income taxes (net of refunds) | $(44) | $(25) |
| Cash and cash equivalents | $43,770 | $165,466 |
| Total cash, cash equivalents and restricted cash | $86,809 | $209,191 |
本期披露仅为现金流量表补充信息,未提供 CFO、Capex、净利润及资本返还数据,故无法评估现金生成质量与 FCF 覆盖能力。可观察到的信号是:期末现金及现金等价物由 $165,466 千降至 $43,770 千,利息现金支出由 $4,525 千升至 $8,712 千,显示债务成本上升与现金消耗压力;同时公司披露拟以约 $372 million 收购 KUBRA,并计划通过手头现金加 $500 million 定期贷款与 $100 million 循环信贷融资,后续现金流与杠杆状况值得关注。