0001594805-26-000019
SEC filingGMV增35%驱动营收增34%,商户解决方案占比升至76%拉低毛利率至49%,股权投资亏损致净亏$581M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $3,170M | $2,360M | +34% |
| Gross Profit | $1,546M | $1,169M | +32% |
| Gross Margin | 49% | 50% | -100 bps |
| Operating Income | $382M | $203M | +88% |
| Operating Margin | 12.1% | 8.6% | +350 bps |
| Net Income | -$581M | -$682M | 亏损收窄 |
| Diluted EPS | -$0.45 | -$0.53 | 亏损收窄 |
营收同比增长34%至$3,170M,增长桥核心来自商户解决方案(+$680M,+39%)与订阅解决方案(+$130M,+21%)。商户解决方案增量主要由 Shopify Payments 驱动——支付收入增加$572M,源于渗透率由64%升至67%及 GMV 增长35%至$100.7B(固定汇率下增30%)。订阅端 MRR 增16%至$212M,Plus 高价套餐占比提升与 GMV 变量费共同贡献,但增速受2024年Q2 Plus提价高基数压制。
毛利率由50%降至49%(-100 bps),归因于低毛利商户解决方案收入占比由74%升至76%,支付处理第三方成本上升;商户解决方案成本占收入比由45%升至47%。经营利润率则由8.6%升至12.1%(+350 bps),因销售营销(占收入16% vs 17%)与研发(14% vs 16%)费用率下降,经营杠杆释放。
盈利质量方面,经营利润$382M显著改善,但净亏损$581M主要受股权投资净亏$1,082M拖累——其中已确定公允价值投资未实现亏损$1,009M、投资期权未实现亏损$54M、权益法投资亏损$21M,均为非经营性、非现金项。交易与贷款损失增55%至$116M(贷款业务$28M、支付$10M),为需关注的经营性逆风。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Subscription solutions | $750M | +21% | — | — | MRR增16%至$212M,Plus套餐占比提升及GMV变量费 |
| Merchant solutions | $2,420M | +39% | — | — | Shopify Payments收入增$572M,渗透率67%(去年64%) |
| 指标 | 2026 Q1 | 2025 Q1 | 同比 |
|---|---|---|---|
| GMV | $100,743M | $74,750M | +35% |
| GMV(固定汇率) | — | — | +30% |
| MRR | $212M | $182M | +16% |
| Shopify Payments 渗透率 | 67% | 64% | +300 bps |
| Shopify Payments GMV | $67.1B | $47.5B | +41% |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $1,848M | $1,545M | +$303M |
| Marketable securities | $3,895M | $4,233M | -$338M |
| Total Debt | — | — | — |
| Net Debt | — | — | — |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | $407M | $398M | +$9M |
| Shareholders' Equity | $12,501M | $13,473M | -$972M |
Notes 未披露任何有息债务,Total Debt 与 Net Debt 不适用;股东权益下降主要受净亏损 $581M 与回购 $521M(含股本减少)影响。递延收入中流动 $321M、长期 $86M。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 回购授权(新) | $2B | 2026-02-17 生效,无固定到期日 |
| Q1 回购金额 | $514M | 均价 $121.89/股 |
| Q1 回购股数 | 4,214,019 股 | 计入 Common stock |
| 剩余回购授权 | $1,486M | 期末余额 |
| 资本开支(PP&E) | $5M | 去年同期 $4M |
| 股息 | — | 未披露 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $481M | $367M |
| Capex | $5M | $4M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $491M | — |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 为 $481M 而 Net loss 为 -$581M,二者背离主要源于 $1,061M 权益及其他投资未实现损失、$132M 股权激励等非现金项目,现金层面盈利质量明显优于账面;营运资本变动为 -$70M,属正常波动。Capex 仅 $5M,资本开支强度极低,现金几乎全部可自由支配;但公司未披露 Free Cash Flow,故不计算 FCF 及转化率。资本返还方面,本季回购 $491M 基本由 CFO 覆盖(约 0.98 倍),叠加期权行权流入 $6M,融资活动净流出 $485M;未派息。需留意 $93M 现金所得税支付(去年同期 $27M)及贷款投放净增 $306M 对现金的占用。