0000885550-26-000080
SEC filingQ1 净利大增 27.8% 至 $135.8M,主因信用损失拨备下降,资产质量企稳。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $580.0M | $571.1M | +1.6% |
| Gross Profit | $580.0M | $571.1M | +1.6% |
| Gross Margin | 100.0% | 100.0% | — |
| Operating Income | $175.0M | $141.7M | +23.5% |
| Operating Margin | 30.2% | 24.8% | +540 bps |
| Net Income | $135.8M | $106.3M | +27.8% |
| Diluted EPS | $12.40 | $8.66 | +43.2% |
| Operating Cash Flow | $346.8M | $346.2M | +0.2% |
| Free Cash Flow | $345.5M | $345.9M | -0.1% |
Q1 营收增长温和(+1.6%),主要受 Finance charges 增长 2.2% 驱动,源于平均 yield 提升 0.6pp 至 27.3%,部分被平均净贷款余额仅微增 $11.3M 所抵消。增长质量较高,因 yield 提升主要来自近期贷款合约收益率上升。
盈利大幅增长的核心是 Provision for credit losses 下降 13.8%($22.3M),其中 forecast changes 拨备大降 $21.9M,反映 Consumer Loan 表现改善及 forecasted net cash flows 仅下降 $9.1M(-0.1%),为近三年最小降幅。Operating expenses 增加 4.2%($5.7M),主要因销售团队扩张和广告支出增加。
盈利质量良好:Operating Cash Flow 稳定在 $346.8M,与 Net Income 比值约 2.6 倍,反映 CECL 模型下拨备计提与现金回收的时间差。剔除一次性法律和解意向($75.5M 潜在支出)后,run-rate 盈利更为强劲。
公司仅有一个报告分部(核心汽车融资业务),无分部披露。
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $25.7M | $22.8M |
| Restricted cash | $525.7M | $477.9M |
| Total Debt | $6,408.6M | $6,353.9M |
| Loans receivable, net | $7,956.4M | $7,909.2M |
| Allowance for credit losses | $3,622.1M | $3,602.3M |
| Operating Cash Flow | $346.8M | $346.2M |
| Capex | $1.3M | $0.3M |
| Free Cash Flow | $345.5M | $345.9M |
Total Debt 增加 $54.7M,主要因 Warehouse Facility II 借款 $251.0M,部分被 Secured financing 偿还 $313.2M 抵消。Funded debt to equity ratio 为 4.2:1。流动性充裕,未使用循环信贷额度 $1,264.4M。
资本配置:Q1 回购 365,258 股($178.9M),占期初股本 3.4%,剩余授权 1,411,075 股。5月5日完成 $450.0M Term ABS 融资(预计年均成本 5.2%),用于偿还债务及一般用途。
前瞻指引:公司未提供具体财务指引,但披露 4 月 unit volume 同比 -5.1%,显示放款量收缩趋势延续。
一次性异常项:与 NYAG/CFPB 及多州调查达成初步和解意向,潜在现金支付 $75.5M(尚未最终确定)。
主要风险: