0000914475-26-000026
SEC filingCRENESSITY放量与INGREZZA量增推动营收+42.3%,经营利润率跃升至23.7%,净利因投资收益转正大增。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $814.5M | $572.6M | +42.3% |
| Operating Income | $193.4M | $23.6M | +719.5% |
| Operating Margin | 23.7% | 4.1% | +1960 bps |
| Net Income | $197.9M | $7.9M | +2405% |
| Diluted EPS | $1.91 | $0.08 | +$1.83 |
营收同比增长42.3%至$814.5M,增长桥由两条产品线共同驱动:CRENESSITY自2024年12月上市后本季贡献$153.3M(去年同期仅$14.5M),INGREZZA净销售额$656.9M同比增长20.5%,主要来自处方总量增长与创纪录新处方,但被净价同比下降部分抵消;合作收入则由$8.9M降至$3.5M。
利润率层面,经营利润率由4.1%跃升至23.7%(+1960 bps),核心来自收入放量对固定费用的摊薄——R&D占营收比由46.0%降至36.4%,SG&A占比由48.3%降至39.1%,尽管两者绝对额分别增长12.5%和15.2%(销售团队扩编、后期临床推进)。
盈利质量方面,净利$197.9M中含两项非经营性收益:出售Neurocrine Group Limited的$28.6M税前收益,以及权益投资未实现收益$25.3M(去年同期为$30.6M亏损);有效税率由46.3%降至19.8%亦增厚净利。剔除这些项目后,经营层面的改善仍是主因。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| INGREZZA net product sales | $656.9M | +20.5% | — | — | 处方量增长与创纪录新处方,净价下降部分抵消 |
| CRENESSITY net product sales | $153.3M | +957% | — | — | 2024年12月上市,CAH首创新药快速放量 |
| Collaboration revenues | $3.5M | -60.7% | — | — | AbbVie elagolix与田边三菱valbenazine特许权使用费 |
| 项目 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $266.5M | $713.0M | -$446.5M |
| Marketable securities(流动+非流动) | $2,380.7M | $1,830.4M | +$550.3M |
| Total Debt | — | — | — |
| Net Debt | — | — | — |
| Inventory | $64.5M | $69.0M | -$4.5M |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $3,407.4M | $3,253.1M | +$154.3M |
Notes 未披露任何债务余额,现金及可供出售债券合计约 $2.65B,净现金状态;现金下降主要因 $819.5M 债券购买(部分被 $259.2M 到期/出售抵消)及融资活动净流出 $86.1M。库存中含 FDA 批准前已费用化、零成本基数的 CRENESSITY 原料药。
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购(Q1 2026) | $56.0M / 0.4M 股 | 2025 年 2 月授权的 $500.0M 计划 |
| 回购授权剩余 | $276.3M | 截至 2026-03-31 |
| 股权激励净额结算税款 | $55.7M | 融资活动现金流出 |
| 资本支出 | $9.1M | 另有应计资本支出 $1.4M |
| 经营租赁未来最低付款 | $590.2M | 扣除转租收入 $20.1M;租赁负债 $463.5M |
| 后续收购 Soleno | 约 $2.9B 股权价值 | 每股 $53.00 现金,拟以在手现金支付,尚未完成 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $145.8M | $64.8M |
| Capex | $9.1M | $10.7M |
| Free Cash Flow | $136.7M | $54.1M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 69.1% | 684.8% |
| Share Repurchases | $54.0M | $150.0M |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 同比大增 125% 至 $145.8M,但低于 Net Income $197.9M,主因应收账款增加 $81.4M 及递延税项 $61.1M 的营运资本拖累,盈利质量需关注。Capex 仅 $9.1M(占 CFO 约 6%),资产轻、现金转化效率高;FCF $136.7M 完全覆盖 $54.0M 回购,资本返还能力充足。