业绩速览与解读
KPI 速览
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|
| Revenue | $197.0M | $91.9M | +114% |
| Operating Income | $20.7M | $(52.8)M | 转正 |
| Net Income | $12.4M | $(48.0)M | 转正 |
业绩解读
总营收同比+114%至$197.0M,增长桥几乎全部来自ATS:ATS营收+$103.7M(+204%),媒体仅+$1.4M(+3.4%)。ATS增长由Smadex(含2025下半年新增亚洲大客户)及Adwake驱动,月度活跃广告主与单客收入双升;媒体端数字广告+$3.3M,被广播广告-$1.3M及频谱使用费-$1.0M部分抵消。
成本端,ATS成本+205%至$96.6M,与营收增速基本同步,反映程序化购买平台Smadex主动降本让利、行业价格竞争加剧,管理层预计低毛利趋势将持续。媒体成本+$2.1M,亦因数字广告占比提升及毛利率下降。
盈利质量方面,经营利润转正至$20.7M,主要因去年同期一次性减值$23.7M及租赁放弃损失$25.2M不再发生;净利$12.4M,有效税率30%,含$18.4M递延税资产估值备抵。经营现金流$21.8M(去年同期-$15.2M),营运资金改善显著。
分部表现
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|
| Media | $42.4M | +3.4% | — | — | 数字广告+$3.3M,广播广告-$1.3M,频谱-$1.0M |
| ATS | $154.6M | +204% | — | — | Smadex亚洲大客户及Adwake增长,成本+205% |
资产负债 · 资本配置
资产负债与流动性
| 项目 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|
| Cash & equivalents | $68,171K | $59,439K | +$8,732K |
| Marketable securities | $2,973K | $3,762K | -$789K |
| Total Debt(含流动部分) | $162,195K | $167,119K | -$4,924K |
| Net Debt | $91,051K | $103,918K | -$12,867K |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | $2,915K | $2,615K | +$300K |
| Shareholders' Equity | $64,963K | $55,442K | +$9,521K |
- 总债务含流动到期$20,000K与长期净额$142,195K(已扣未摊销发行成本$555K);Net Debt = Total Debt − Cash − Marketable securities。
- 现金及等价物增加主要来自经营现金流$21,784K,部分被债务偿还$5,000K与股息$4,602K抵消。
- 应收账款由$94,912K升至$128,102K(+$33,190K),与收入规模扩张同步;信用损失准备$2,588K。
资本配置
| 项目 | 金额/内容 |
|---|
| Dividends paid(季度) | $4,602K |
| 每股季度股息 | $0.05 |
| Dividends equivalents payable | $919K(另现金流量表列$3,562K) |
| 债务偿还 | $5,000K |
| 循环信贷额度 | $30.0M(其中$11.5M已提取) |
| Term A Facility余额(净额) | $151.9M |
| 借款利率 | 6.73% |
| 季度摊销 | $5.0M |
| 到期日 | 2028-03-17 |
| Capex(季度) | $3,897K(Media $2,899K / ATS $998K) |
| 回购 | 未披露 |
- 信贷契约:Total Net Leverage Ratio ≤ 4.00:1.00,Interest Coverage Ratio ≥ 2.00:1.00;公司称截至2026-03-31合规。
- 2026年3月18日签署2026 Amendment,仅作财务契约计算的行政澄清,无费用。
承诺与合同义务
| 项目 | 金额 |
|---|
| 经营租赁未来最低付款总额 | $58,957K |
| 减:利息 | $(11,041)K |
| 租赁负债现值 | $47,916K |
| 其中:流动 | $10,512K |
| 其中:长期 | $37,404K |
| 加权平均剩余租期 | 8.3 年 |
| 加权平均折现率 | 6.3% |
- 前总部(Santa Monica)租赁诉讼:原告索赔至少$31.5M,公司否认并抗辩,审判暂定2027年6月,无法估计最终成本。
- 重组计划:季度确认$983K,期末剩余负债仅$36K;可能产生额外费用但无法合理估计。
分部与地区经济性
| 分部 | 收入 | 经营利润 | 利润率 | 收入同比 |
|---|
| Media | $42,421K | $(5,218)K | -12.3% | +4% |
| ATS | $154,550K | $34,306K | 22.2% | +204% |
| 合计 | $196,971K | $29,088K | 14.8% | +114% |
| 地区 | 2026Q1 | 2025Q1 |
|---|
| United States | $78,332K | $58,535K |
| Asia | $75,926K | $0 |
| Rest of the World(主要欧洲) | $42,713K | $33,316K |
- 美国以外收入占比60%(上年同期36%),地域结构显著向海外倾斜。
- 收入构成:Digital advertising $163,744K、Broadcast advertising $22,798K、Retransmission consent $8,364K、Spectrum usage rights $797K、Other $1,268K。
- 客户集中:最大广告主占季度收入36%;前两大广告主占应收账款24%与6%。
现金流质量
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|
| Operating Cash Flow | $21,784K | -$15,244K |
| Capex | $3,637K | $2,643K |
| Free Cash Flow | $18,147K | -$17,887K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 146.8% | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | $4,602K | $4,549K |
现金流质量点评:CFO 由去年同期 -$15.2M 转为 +$21.8M,高于净利润 $12.4M,但转正主要来自应付账款等负债增加 $39.6M 与应收账款增加 $32.7M 的营运资本大幅波动,可持续性存疑;去年同期则受 $23.7M 资产减值与 $25.2M 租赁弃置损失等非现金项目拖累。Capex 仅 $3.6M,强度低,推算 FCF 约 $18.1M,可覆盖分红 $4.6M,但若计入 $5.0M 债务偿还则覆盖偏紧;本季无股份回购,资本返还以分红为主。