0001411579-26-000051
SEC filingAMC一季度营收增21.2%至$1,045.4M、观影人次增13.6%,经营亏损收窄至$(45.7)M、Adj. EBITDA转正$38.3M,但净亏仍达$(117.1)M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,045.4M | $862.5M | +21.2% |
| Operating Income | $(45.7)M | $(145.9)M | -68.7% |
| Operating Margin | -4.4% | -16.9% | +1,250 bps |
| Net Income | $(117.1)M | $(202.1)M | -42.1% |
| Adj. EBITDA | $38.3M | $(57.7)M | 转正 |
营收同比增长 21.2%(+$182.9M)至 $1,045.4M,增长桥以观影人次为核心:总人次由 41.9M 升至 47.6M(+13.6%),叠加平均票价 +7.5% 与人均 F&B 消费 +7.8%($6.76→$7.29),共同推动 Admissions(+22.2%)与 F&B(+22.5%)双位数增长;Other theatre 收入 +13.4%,主要来自票务费与广告收入提升(Amended ESA 折现率上升贡献广告收入 +$5.2M)。
利润率方面,经营费用率由 45.6% 降至 39.0%,观影人次回升带来显著经营杠杆,经营亏损由 $(145.9)M 收窄至 $(45.7)M(经营利润率改善约 1,250 bps)。但 Film exhibition costs 占 Admissions 比重由 43.3% 升至 44.2%(高票房影片分账比例更高),部分抵消毛利改善;F&B 成本率则由 20.2% 降至 19.1%。
盈利质量上,净亏损 $(117.1)M 仍显著,主因利息费用升至 $139.9M(+$20.8M,新 2029 Notes 贡献 +$30.9M);同时其他收入 $52.4M 与投资收入 $18.3M 中含大额非现金/一次性项(衍生品公允价值下降 $59.5M、Hycroft 收益 $18.0M),Adj. EBITDA 转正 $38.3M 更能反映经营层面改善。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| U.S. Markets | $740.8M | +20.1% | 经营亏损 $(41.5)M / Adj. EBITDA $21.9M | -5.6% | 人次+14.2%、票价+4.8%、人均F&B +4.5% |
| International Markets | $304.6M | +24.1% | 经营亏损 $(4.2)M / Adj. EBITDA $16.4M | -1.4% | 人次+12.6%、票价+13.3%、人均F&B +18.6%、汇率利好 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $339.2M | $428.5M | -$89.3M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(账面值) | $4,013.9M | $4,091.0M | -$77.1M |
| Net Debt | $3,674.7M | $3,662.5M | +$12.2M |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | $446.9M | $465.5M | -$18.6M |
| Shareholders' Equity | -$1,926.5M | -$1,894.8M | -$31.7M |
Net Debt/EBITDA 未披露,且构成项(EBITDA)未在 Notes 中给出,故不计算。现金及等价物中 U.S. Markets $244.1M、International $95.1M;受限现金 $41.7M。总债务账面值含融资租赁 $50.0M 及 bifurcated embedded derivative $67.7M。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks | $0 | 无回购 |
| Dividends | $0 | 无分红 |
| ATM 股权发行(Q1) | 55.2M 股 / 毛额 $64.7M | 销售代理费 $1.3M |
| 同意费以股份支付 | 33.1M 股 / $34.5M | 含 New Exchangeable Notes 15.4M 股、New 2029 Notes 17.7M 股 |
| 债务偿还 | $5.0M | 定期贷款计划本金 |
| Capex | $46.2M | 占收入 4.4% |
| 经营租赁承诺总额 | $5,691.8M | 未折现,现值 $3,915.4M |
后续事件:2026年4月17日发行 $425M Odeon Term Loans due 2031(固定利率10.50%),用于全额赎回 $400M Odeon Notes due 2027;2026年5月4日 New Exchangeable Notes 持有人发出自愿交换通知,将以约1.42亿股交换全部 $155.8M 本金。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | -$128.5M | -$370.0M |
| Capex | $46.2M | $47.0M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0M | $0M |
| Dividends Paid | $0M | $0M |
CFO 为 -$128.5M,与 Net loss -$117.1M 量级相当,说明亏损基本以现金形式流出,未见明显的非现金项目掩盖;同比流出收窄约 65%,主要来自营运资本改善(Accounts payable 流出由 -$134.4M 降至 -$92.0M、Accrued expenses 由 -$109.5M 转为 +$1.4M)及 Lease incentives 增加。Capex $46.2M 与去年基本持平,强度克制,但经营现金仍为净流出,FCF 无法覆盖任何资本返还——本期无回购、无分红,流动性主要依赖 $63.4M 股权发行净额及 $29.7M Hycroft 出售所得,现金及受限现金由 $477.3M 降至 $380.9M,需关注后续融资依赖与现金消耗的可持续性。