0001104659-26-055672
SEC filing营收同比降5%至$158.3M,产品结构不利致毛利率降600bps至35%,叠加$2.0M并购费用,公司转为经营亏损$2.7M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $158.3M | $167.3M | -5% |
| Gross Profit | $55.8M | $68.5M | -18% |
| Gross Margin | 35% | 41% | -600 bps |
| Operating Income | -$2.7M | $14.1M | 由盈转亏 |
| Operating Margin | -2% | 8% | -1000 bps |
| Net Income | -$0.3M | $11.9M | -103% |
营收同比减少$8.95M(-5%)至$158.3M。分市场看,Semiconductor 减少$14.8M(-12%)、Scientific & Other 减少$2.1M(-9%),部分被 Compound Semiconductor 增加$4.4M(+31%)与 Data Storage 增加$3.5M(+52%)抵消。分地区看,China 骤降$50.9M(-72%)是最大拖累,Rest of APAC 增加$30.4M(+51%)、United States 增加$8.2M(+34%)、EMEA 增加$3.4M(+28%)形成对冲。
毛利率由41%降至35%(-600bps),公司归因于产品结构不利(unfavorable product mix)与物流成本上升;叠加营收下滑,毛利额减少$12.6M(-18%)。经营费用净额增8%至$58.5M,其中 R&D 增5%至$29.9M、SG&A 增4%至$26.0M(均为人员相关费用),并新增$2.0M Merger costs,使经营利润由$14.1M转为亏损$2.7M。
盈利质量方面,净亏损$0.3M主要受经营亏损拖累,但 net interest income $1.2M(去年$0.8M)与所得税收益$1.2M(去年为$3.0M费用,含$1.5M股权激励短缺税负)提供缓冲;经营现金流$7.9M(去年$20.0M),主要因应收账款与存货增加。
公司按单一经营分部报告,下表为按终端市场披露的营收拆分(分部级利润未披露)。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Semiconductor | $109.0M | -12% | — | — | 中国区营收降74%,被Rest of APAC增38%、美国增69%部分抵消;LSA为三家Tier 1逻辑客户量产机台 |
| Compound Semiconductor | $18.8M | +31% | — | — | AI数据中心InP激光需求,MOCVD/湿法/IBD订单超$250M,2026年起交付、2027年放量 |
| Data Storage | $10.2M | +52% | — | — | HAMR与云/AI数据中心需求,2026年已订满并延伸至2027年 |
| Scientific & Other | $20.3M | -9% | — | — | 政府实验室、高校与研究机构需求走弱 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $179,535K | $163,466K | +$16,069K |
| Marketable securities(Short-term investments) | $203,796K | $226,763K | -$22,967K |
| Total Debt(Long-term debt 账面净值) | $226,253K | $226,009K | +$244K |
| Net Debt(Total Debt − Cash − Marketable securities) | -$157,078K | -$164,220K | +$7,142K |
| Inventory | $282,231K | $275,298K | +$6,933K |
| RPO / Deferred revenue(Contract liabilities) | $92,731K | $74,161K | +$18,570K |
| Shareholders' Equity | $883,662K | $885,509K | -$1,847K |
| 项目 | 金额/内容 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks | — | Notes 未披露回购金额、股数或授权余额 |
| Dividends | — | Notes 未披露股息 |
| 债务变化(净) | +$244K | 仅为 2029 Notes 交易成本摊销,本金维持 $230,000K |
| 2029 Notes 本金 / 账面净值 | $230,000K / $226,253K | 票息 2.875%,2029-06-01 到期;公允价值 $328.4M(Level 2) |
| 循环信贷额度 | $250M | 2026-03-31 未提取;2029-03-02 弹簧式到期 |
| Capex | $5,103K | 占本季 Net sales $158,341K 的 3.2% |
| Purchase commitments | $205,800K | 2026-03-31,几乎全部一年内到期 |
| 银行担保/备用信用证 | 已开立 $5.1M;未用额度 $37.2M | — |
| 应收账款出售协议 | 额度 $30.0M | 本季未出售,全额可用 |
| 维度 | 2026 Q1 | 2025 Q1 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Semiconductor | $109,042K | $123,823K | -$14,781K |
| Compound Semiconductor | $18,808K | $14,397K | +$4,411K |
| Data Storage | $10,213K | $6,705K | +$3,508K |
| Scientific & Other | $20,278K | $22,367K | -$2,089K |
| United States | $32,225K | $24,062K | +$8,163K |
| EMEA | $15,784K | $12,337K | +$3,447K |
| China | $19,956K | $70,892K | -$50,936K |
| Rest of APAC | $90,364K | $59,976K | +$30,388K |
| Rest of World | $12K | $25K | -$13K |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $7,935K | $19,992K |
| Capex | $5,103K | $6,755K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 由上年同期 $20.0M 降至 $7.9M,而 Net income 转为净亏损 $0.3M,两者差额主要来自 $8.5M 股权激励与 $5.0M 折旧摊销等非现金项目,现金利润的“含金量”依赖非现金回加。营运资本是最大拖累:Accounts receivable and contract assets 占用 $26.7M(上年同期 $14.0M),仅部分被 Contract liabilities 增加 $18.6M 与 Accounts payable 增加 $12.5M 抵消。Capex $5.1M 低于上年同期 $6.8M,但相对 CFO 仍属偏高;本季无股份回购与分红,资本返还为零,融资净流出 $9.6M 主要来自 $11.0M 限制性股票代扣税。